ВВЕДЕНИЕ

  К косметическим операциям относят хирургические вмешательства, которые проводят с целью устранения Внешних дефектов, способствующие получению послеоперационного рубца, удовлетворяющего в эстетическом отношении пациентов.
Древнегреческое слово «Kosmezis» в переводе означает «украшение». Долгий и сложный путь прошло человечество, прежде чем под этим понятием стали подразумевать не исходную ритуально-религиозную раскраску кожи первобытных людей, а мероприятия, выполняемые для достижения хорошего физического состояния и внешнего облика человека, так как по словам Авиценны «некрасивая внешность является проявлением болезни». Только со временем косметике стали придавать общественное и социальное значение. Само понятие «украшение» стали ассоциировать с понятием «красота».
Развитие культуры, литературы, музыки внесло много Нового в понимание красоты личности. С древних времен люди стали заботиться о телесной красоте. Культ здоровья и красоты человеческого тела особенного расцвета достиг у древних греков. Этому в значительной степени способствовали произведения скульпторов и художников. Косметическая хирургия является разделом общей пластической хирургии, из которой она взяла на вооружение основные методы — закрытие дефектов соединением тканей, местную пластику, пересадку лоскутов на питающих ножках и свободную трансплантацию кожных или комбинированных лоскутов. Основоположниками косметической хирургии являются хирурги-пластики G. Talli- acozzi (1597), С. F. Grafe (1818), J. Diefenbach (1875), G. Dupuytren (1832) и др. Большой вклад в развитие отечественной и мировой косметической хирургии внесли русские ученые Ю. К. Шимановский, Н. И. Пирогов, В. П. Филатов, П. И. Дьяконов, Н. Н. Блохин, Н. А. Богораз и др. До 20-х годов нашего столетия пластические операции производили только инвалидам первой мировой войны. Увеличение частоты врожденных уродств, огромное количество уличных и производственных травм, последствия ожогов и некоторых онкологических вмешательств наряду с требованиями эстетического характера привлекли к пластической хирургии внимание большого числа людей. Было ясно, что необходимым условием развития пластической хирургии должно стать не просто создание функционирующего органа, но и полное его сходство с окружающими тканями, или, по словам английского хирурга Н. Gillies (1920), «улучшение эстетического вида первоначально неблагоприятного по форме органа».
Так начиналось становление косметической хирургии. Характерно, что ее принципы и положения довольно рано стали распространяться на операции, которые производили не только на лице, но и на других частях тела. Вмест* с работами, посвященными операциям на лице [Passot R., 1919; Noel A., 1926], появляются описания операций по исправлению косметических недостатков молочных желез, передней стенки живота [L. Dufourmentel, Н. Biesenber- ger, Н. Kelly, W. Babcock]. Наиболее быстро развивались косметическая рино- и отопластика [Богораз Н. А., 1949; Проскуряков С. А., 1965; Рауэр А. Э., Михельсон Н. М., 1954; J. Joseph, 1898; W. Luckett, 1910, и др.].
Советские хирурги А. Э. Рауэр, Н. М. Михельсон, А. А. Лимберг, Ф. М. Хитров приложили много усилий для развития восстановительной хирургии лица, разрабатывали собственные методы лечения деформаций. На курсах хирургической стоматологии в программу обязательного изучения входили вопросы хирургического лечения косметических недостатков лица.
После 1933—1935 гг. в Москве и Ленинграде вместо частных салонов и кабинетов создаются государственные платные косметические лечебницы, положившие начало развитию косметологических учреждений в нашей стране.
К началу 1975 г. в СССР уже было 160 подобных учреждений (5 поликлиник, 19 врачебно-косметологических лечебниц, 134 кабинета). Постепенно происходит не только увеличение количества учреждений, но и качественная перестройка их: вместо маломощных кабинетов организованы специализированные лечебницы, в которых оказывают помощь при всех видах косметической помощи вплоть до хирургической. Одним из крупнейших косметологических учреждений страны является Московская косметоло- гическая лечебница «Институт красоты». Здесь ежегодно
проводят более 10 тыс. вмешательств в амбулаторных и стационарных условиях.
В одной из старейших косметологических поликлиник Ленинграда с 1961 г. сделано более 50 тыс. операций.
Организационно-методическое              руководство работой
косметологических учреждений осуществляет Московский шлчно-исследовательский институт косметологии Мини- сиррства здравоохранения РСФСР, где в 1952 г. впервые в СССР было создано хирургическое отделение. Ежегодно здесь производят около 3000 операций по устранению недостатков лица и тела.
Институт является базой для подготовки хирургов-кос- метологов и центром по обмену информацией между отечественными и зарубежными специалистами в области Косметической хирургии лица и тела.
Качественный профессиональный рост и повышение мастерства советских хирургов-косметологов происходит вследствие тесной связи и комплексного решения задач совместно со специалистами по общей хирургии, оториноларингологии, дерматологии, фармакохимии, а также физики и биологии.

Источник: И.А.Фришберг, «Косметические операции на лице» 1984

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »