Гемолитическая болезнь новорожденных (эритробластоз плода)


Гемолитическая анемия новорожденных чаще всего связана с несовместимостью родителей по резус-фактору (Rh): у Rh-отрицательной женщины в период беременности Rh-положительным плодом, унаследовавшим (Неположительный фактор от отца, образуются антирезус-антитела. Резус-конфликт развивается приблизительно у одной из 15 резус-отрицательных женщин, и, возможно, не последнюю роль в этом играет повышенная для эритроцитов проницаемость плаценты. Антитела, возникающие в организме матери,
проникают в кровь плода, оседают на поверхности клеток и вызывают их агглютинацию с последующим гемолизом эритроцитов в организме плода. В результате у новорожденного в первые часы жизни развивается гемолитическая анемия с эритробластозом, желтуха. Развитие эритробластоза плода объясняют активной реакцией костного мозга на распад эритроцитов в организме плода. Антитела в организме плода образоваться не могут.
Анти-Шъантитела в крови резус-отрицательной женщины могут сохраняться в течение многих лет. Дифференциация Rh-фактора в эритроцитах плода начинается с 3-4-го мес. внутриутробной жизни, а образование Rh- антитсл в организме матери - с 4-5-го мес. беременности. Поэтому при раннем прерывании беременности иммунизации женщины не происходит. Титр анти-Шт-антител в организме матери накапливается в основном в конце беременности, в период родов антитела оседают на эритроцитах плода, вызывая их гемолиз. Титр антител увеличивается с каждой последующей беременностью, поэтому и вероятность Rh-конфликта увеличивается с каждой беременностью.
Гемолитическая болезнь новорожденных может зависеть также от несовместимости крови матери и плода по групповой системе АВО, когда через плаценту в кровь плода проходят анти-А- или анти-В-агглютинины матери. Обычно групповая несовместимость по системе АВО крови матери и плода наблюдается при первой беременности. При гемолитической болезни чаще имеет место внутриклеточный гемолиз.
Клиника и лабораторные показатели. У новорожденных отмечаются резкая желтуха, увеличение селезенки и печени, кожные геморрагии, анемия со значительным количеством эритробластов, достигающих 100-150 тыс. в 1 мкл, и высоким ретикулоцитозом. Нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом до миелоцитов, неконъюгированная гипербилирубинемия, повышенное содержание стеркобилина в кале и уробилина в моче. 

Источник: Долгов В.В., Луговская С.А., Морозова В.Т., Почтарь М.Е., «Лабораторная диагностика анемий» 2009

А так же в разделе «Гемолитическая болезнь новорожденных (эритробластоз плода) »