ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  Лапароскопия была создана в начале ХХ века гинекологами и в первую очередь для гинекологов. Лишь затем метод распространился на другие хирургические специальности: абдоминальную и торакальную хирургию, артро- и ринологию, урологию и сосудистую хирургию. Именно в оперативной гинекологии преимущества эндохирургии проявляют себя наиболее ярко: малая травматичность и сокращение сроков реабилитации, косметический эффект и снижение частоты осложнений. Большинство операций непродолжительно и относительно безопасно. Ближайшие и отдалённые результаты превосходны, а лечение заканчивается полным выздоровлением пациентки.
Однако каждый врач должен помнить, что оперативная лапароскопия — не специальность, а только метод, имеющий свои ограничения и пределы разрешающей способности. Качество хирургического лечения, достигнутое человечеством за несколько тысячелетий, не должно быть утеряно с появлением новых диагностических и лечебных методов. Принципы, разработанные веками, стоявшие жизни многим пациенткам, не могут быть забыты или принесены в жертву новым технологиям. Правильный подбор пациенток, строгие показания и точный выбор объёма вмешательства, как и в открытой хирургии, во многом определяют успех лечения.
Обучение — главное, что должно предшествовать началу любой деятельности. Идеальный метод в такой практической области знаний, как хирургия, — обучение «из рук в руки». Совершенно необходимо и дополнительное техническое образование: только понимание принципов действия многочисленных приборов и инструментов, используемых в лапароскопии, позволяет обеспечить принцип безопасности для пациента.
Оперативная эндоскопия своим рождением обязана традиционной открытой хирургии. Впитав в себя всё лучшее, созданное за столетия существования общей хирургии, эндоскопический доступ изменил некоторые догмы и принципы открытых вмешательств.
Безусловно, лапароскопическая гинекология будет развиваться и дальше. Оперативная техника станет безопаснее и эффективнее, инструменты — проще и удобнее. Отечественные хирурги благодаря развитию системы Интернет получат доступ к новейшей зарубежной информации.
Авторы надеются, что проделанная работа окажется полезной и интересной для наших коллег.

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «  ЗАКЛЮЧЕНИЕ »