4.3. Для страдающих старческой дальнозоркостью(пресбиопией)

Пресбиопия, или, как ее часто называют, старческое зрение подстерегает человека, как правило, на середине его жизненного пути, в возрасте около сорока лет. Становится затруднительным чтение, особенно в вечернее время. Зрение же вдаль обычно остается нормальным. Как правило, пресбиопия у гиперметропиков наступает раньше, нежели у миопиков.

Многие люди воспринимают ухудшающееся с возрастом зрение как естественный результат старения. «Я уже стар,- говорят они, - и потому зрение нередко подводит меня.» Считается, что с возрастом ткани хрусталика уплотняются и это якобы не позволяет цилиарной мышце изменить кривизну хрусталика, чтобы сфокусировать глаз на близлежащем объекте.

Бэйтс и его последователи наглядно доказали, что широко распространенное мнение о неизбежном ухудшении зрения с возрастом, ошибочно. Метко выразилась по этому поводу П.Брэгг: «Возраст не ослабляет глаз. Возраст это мера, а не сила. Возраст - это лучший предлог, который они могут найти для того, чтобы оправдать свои неправильные жизненные привычки, которые и явились причиной ухудшения зрения.» 44, с. 30].

Пресбиопию Бэйтс рассматривал в качестве одной из форм гиперметропии. В своей теории он, как известно, не считал хрусталик фактором аккомодации, поэтому его затвердевание с возрастом никак не должно было сказываться на аккомодации. Причину ухудшения зрения при пресбиопии Бэйтс видит в психическом напряжении, вызванном усилием разглядеть близлежащие объекты.

Несколько иного мнения придерживается один из последователей Бэйтса Г.Бенджамин. Он считает, что единственной причиной наступления пресбиопии является неправильное питание. "Вплоть до сегодняшнего дня,- пишет он,- предполагалось, что с достижением человеком среднего возраста глаза естественным образом меняют свою форму (слегка сжимаясь), делая таким образом затруднительным видение БЛИЗЛЕЖАЩИХ объектов и вызывая пресбиопию.

Это рассматривается в качестве причиняющей неудобство, но необходимой платы, которую мы должны внести за столь длительное свое существование на этом свете! Проблема эта решается ношением очков с выпуклыми линзами.

Очень немногие из миллионов страдающих старческим зрением (или их медицинских консультантов) осознают, что за это изменение в зрительных возможностях отвечают их НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПРИВЫЧКИ ПИТАНИЯ в течение 45-50 лет их жизни; но это, несомненно, болезнь, и зрение многих страдающих от пресбиопии может быть восстановлено простым введением разумной диеты и выполнением нескольких простых упражнений на глаза.

Чтобы подчеркнуть жизненную связь между пищей и зрением, достаточно сообщить, что есть сведения о множестве достоверных случаев плохого зрения, излеченных простым ГОЛОДАНИЕМ.

Улучшившееся при голодании очищение приводит к рассасыванию накопившихся запасов продуктов жизнедеятельности, которые забивали мышцы и кровеносные сосуды, окружающие глаза. Как результат, мышцы расслабляются, а зрение улучшается" 40, с. 4142].

П.Брэгг в своей книге «Система Брэгг для улучшения зрения» обращает внимание на важность поступления достаточного количества витаминов в организм людей среднего и пожилого возраста. Она пишет: «Старческое зрение в большинстве случаев непосредственно связано с недостатком витамина С, а там где существует недостаток одного витамина, всегда наблюдается дефицит других важных витаминов» 44, с. 3]. Последнюю фразу автора следует понимать так: специальными исследованиями было установлено, что полезное действие витаминов может возрастать или уменьшаться в зависимости от присутствия определенных веществ, например, других витаминов. Так, было определено, что эффективность некоторых витаминов группы В и витамина С повышается при их сочетательном приеме.

Более подробно с вопросами правильной организации диеты вы можете ознакомиться в разделе 3.5.

Система Бэйтса рекомендует при пресбиопии: 1.

Ежедневно читать мелкий шрифт (или таблицу «Основные сведения...») при хорошем и при тусклом освещении. Чтение можно проводить как без очков (если удается), так и в них. Эта же мера считается эффективным профилактическим средством против пресбиопии, если ее проводить ежедневно, начиная с 35 лет 8, с. 124]. 2.

Использовать правильно организованную диету. Рекомендуется сократить в рационе долю сладких и жирных блюд и увеличить долю горьких на вкус и свежих овощей 8, с. 125]. 3.

Поскольку Бэйтс считает пресбиопию одной из форм гиперметропии (дальнозоркости), вам надо следовать всему тому, что написано в предыдущем разделе для гиперметропиков, и делать все упражнения, предназначенные для них.

Источник: Бейтс Уильям, «Лечение плохого зрения без помощи очков» 2009

А так же в разделе «4.3. Для страдающих старческой дальнозоркостью(пресбиопией) »