В чем секрет реабилитации


Главное — поврежденные мышцы могут «вспомнить», как нужно работать, если их как бы заново обучить. Человек, который хочет победить свою болезнь, прежде всего должен вспомнить, какие именно движения он проделывал, как сгибались и разгибались ноги и руки.
Как это сделать? Ведь пока что эти руки или ноги не хотят реагировать. Есть небольшая хитрость для того, чтобы заставить их двигаться. Нужно совершать движение по естественной траектории при помощи механических устройств и тех мышц, которые активны. Ноги можно поместить в ременные петли, которые посредством блоков связаны тросиком; один его конец берет в руки тренирующийся, а второй привязывается к грузу. Так, руками можно заставить работать мышцы ног. Потянув за тросик, собственные колени медленно поднимаешь вверх и сгибаешь ноги, а когда отпускаешь, они распрямляются.
Вначале груз подбирается так, чтобы ноги держались на весу без усилия, постепенно же вес груза увеличивается и, соответственно, возрастают усилия, которые необходимо затратить на выполнение упражнения. Тот же принцип используется и при выполнении упражнений без приспособлений. К примеру, мышцы спины можно укреплять за счет активной работы мышц рук, поднимая корпус тела и садясь при помощи рук, а затем возвращаясь в исходное положение, последовательно перебирая руками по веревочной лестнице, подвешенной над кроватью.

Источник: Кузнецов  И., «Лечение позвоночника по методу Дикуля» 2010

А так же в разделе «В чем секрет реабилитации »