Бесплодие при регулярном ритме менструаций и олигоменорее 


Эту группу составляют больные без гиперпролактинемии, гипсрандрогснии и при исключении эндометриоза, фармакотерапия. Назначают циклическую гормональную терапию или синтетические прогестины (табл. 49) с учетом противопоказаний, побочных явлений й эффективности.
Табл. 49. Гормональная терапия бесплодия при олигоменорее и регулярном ритме менструаций

Циклическая гормонотерапия

Синтетические прогестины

Микрофоллин — по 0,1 мг внутрь после еды с 5-го по 18-й день цикла; норколут — по 10 мг или прогестерон (1 мл 2,5 %-го р-ра) — с 18-го по 26-й день никла (инъекции через дета). Длительность терапии — 3 мсс., с последующим перерывом в 2—3 мсс.; всего 3 цикла. Стимуляция функции яичников наступает в 70—80 % случаев, беременность — у 25— 40 % больных

Нон-овлон, бисекурин, ригевидон— с 5-го по 25-й день менструального цикла (по 1 табл, вдень на протяжении 2—3 мсс.), затем перерыв на 3 мсс.; всего 3 цикча лечения. Если после месячного курса лечения отсутствует (скудная) менструация, .течение должно продолжаться не более 1—2 мес. с перерывом в 3 мсс. и отказом от повторных курсов. Обязателен учет противопоказаний и побочных явлений. Беременность наступает в 74,3 % случаев

При отсутствии эффекта после трех циклов лечение следует продолжить медикаментозными индукторами овуляции (кломид, ююмифен) в индивидуально подобранной дозе с контролем по ТФД, динамическим влагалищным исследованием и эхоскопией (см, ДМК). Для повышения цервикального числа и снижения антиэетрогенного эффекта назначают микрофоллин — по 0,1 мг в день с 9-го по 13-й день цикла, что увеличивает частоту наступления беременности на 10—15 %. Чаще лечение индукторами осуществляют в течение 6 циклов (месяцев) подряд. При гипертермии базальной температуры более 16—25 дн. показаны тесты на наличие беременности (ХГ мочи) для уточнения диагноза и решения вопроса дальнейшего лечения.
Немедикаментозное лечение. Показано только при нерезко выраженных эндокринных нарушениях (НЛФ, ановуляция, нормальный уровень эстрогенов). Основные воздействия изложены в разделе ДМК.

Источник: К.И. МАЛЕВИЧ П.С. РУСАКЕВИЧ, «ЛЕЧЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ» 1994

А так же в разделе «  Бесплодие при регулярном ритме менструаций и олигоменорее  »