Бесплодие с нормогонадотропной и гонадотропной аменореей

  На первом этапе выполняют прогестероновую пробу. При положительной реакции с 5-го дня менструальноподобной реакции, а при отсутствии ее — с любого дня лечение повторяют (см. Бесплодие при регулярном ритме менструации и олигомснорее). На втором этапе назначают стимуляторы овуляции (кломифен). В случае отсутствия овуляции, при максимуме цервикального числа, через 4—5 дн. после прекращения приема таблеток индуктора вводят 3000—5000 ЕД хориогонина в/м 3 раза через день (на 11, 13, 15-й день или на 12, 14, 16-й день спонтанного цикла или индуцированного гестагенами).
Бесплодие при гиперандрогении яичникового и надпочечникового генеза — см. Болезнь поликистозных яичников, АГС.
Гиперпролактиновые формы эндокринного бесплодия. Терапию проводят парлоделом при: а) гиперпролактинемии и регулярных месячных; б) олигомснорее и аменорее с явлениями галактореи и без нее. Необходимо исключить аденому гипофиза, другую патологию гениталий.
Начальную дозу подбирают индивидуально в зависимости от цикла, переносимости, степени гиперпролактинемии. Обычно это 1/4—1/2 табл., дозу постепенно увеличивают на 1/2 табл, каждые 2—3 дня. Лечение начинают с 1-го дня (если имеются менструации) и с любого — при аменорее. В первом цикле (28—30 дн.) доза составляет 2,5—5 мг/сут. Если на фоне лечения возникают крови, то его не прекращают. Контроль за уровнем пролактина осуществляют дважды в каждом цикле лечения (28—30 дн.): на 5—8-й день определяют уровень пролактина и эстрогенов; на 23—25-й день оценивают наступление овуляции. Если после первого курса лечения имеется ановуляция или НЛФ, повышен пролактин, — во втором курсе лечения (28—30 дн.) суточную дозу парлодела увеличивают каждые 2—3 дня на 1 табл., но чтобы она не превышала 10—12,5 мг/сут. Курсы лечения проводят в течение 6—8 мес. (следят за предельно допустимой суточной дозой парлодела). Если после курса терапии парлоделом овуляция отсутствует, это является показанием к назначению псргонала-500 (по 2 ампулы в/м на протяжении 8—10 дн.). В зависимости от ответной реакции дозу постепенно увеличивают. Спустя 48 ч после последней инъекции вводят однократно 10 000 ЕД профази (препарат Л Г); контролируют наступление овуляции по общепризнанным тестам. Каждой больной проводят не более трех курсов лечения, всего 12 циклов терапии.
Бесплодие н маточная форма аменореи и бесплодие при
ПКЯ — см. Аменорея маточная. Болезнь поликистозных яичников. 

Источник: К.И. МАЛЕВИЧ П.С. РУСАКЕВИЧ, «ЛЕЧЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ» 1994

А так же в разделе «  Бесплодие с нормогонадотропной и гонадотропной аменореей »