МАСТОПАТИЯ

  Это фиброзно-кистозное заболевание, характеризующееся спектром пролиферативных и регрессивных изменений ткани железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов. Цель лечения — устранение пролиферативных и регрессивных изменений ткани молочной железы, нормализация соотношения эпителиального и соединительнотканного компонентов в ней. Терапия при фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ) должна быть направлена на уменьшение клинических проявлений заболевания, своевременное выявление и устранение узловатых форм, кистозных форм заболевания (онкологическая настороженность) и носить причинный характер на основе системного подхода. Лечение ФКМ разделяют на консервативное (осуществляют гинеколог и маммолог) и хирургическое (проводит маммолог). Выбор тактики лечения больных ФКМ представлен на схеме (рис. 14).
В консервативном лечении ФКМ выделяют фармакотерапию (табл. 66) и немедикаментозное лечение. Консервативную терапию проводят только после консультации
онколога (маммолога) и исключения злокачественных заболеваний молочных желез, пролиферативных изменений эпителия их, кальпинатов в ткани железы.
7o6i 66 Медикаментозные комплексы, применяемые при фармакотерапии фиброзно-кистозной мастопатии

Но
мер
комп
лекса

Состав

Группа больных

1

Витамины, адаптогены, се- датики

Без выраженных нарушений менструального цикла и сопутствующих заболеваний

2

То же + дсгидратационная терапия

Предменструальный синдром

3

То же + нейролептики + + транквилизаторы

Нервно-психические расстройства

4

Прогестинн + андрогены + + антиэстрогены

НЛФ. гиперэстрогения

5

Прогестины + препараты эстрогенного действия

НЛФ, гипоэстрогения

6

Прогестины

НЛФ

7

Специальные средства

Сопутствующий хронический сальпингооофорит; без выраженных нарушений менструальной функции

8

Специальные средства + + 0,25 %-й р-р калия йодида

Сопутствующий сальпингооофорит, гиперэстрогения

9

Йодиды + антиэстрогены

Сопутствующая хроническая кистозная дегенерация яичников

10

Гспатопротекторм, гепато- тропные вещества

Патология печени, желчных путей

11

Холеиистокинетики, желчегонные и антиинфекцион- ные средства

Патология желчных путей

12

Тиреоидин + препараты эстрогенного и прогестагенного действия

Сопутствующий гипотиреоз

Показания к консервативному лечению: 1) диффузная мастопатия (преобладание железистого, фиброзного компонента); 2) кистозная мастопатия с отсутствием пролиферации при аспирационной биопсии; 3) смешанные формы диффузной мастопатии.
Общие рекомендации больным ФКМ: исключить из диеты метилксантины (кофе, шоколад, чай); не курить (никотин,
как и кофеин, стимулирует прогрессирование фиброаде- номатоза); нежелательны аборты, интенсивный загар, физиотерапевтические процедуры на грудную клетку (электрофорез), радоновые ванны. Целесообразен открытый физиологический (половой) режим — введение ВМС или рекомендация наступления беременности.
Фармакотерапия. Должна быть причинной, этапной, дифференцированной, комплексной. Методы патогенетической терапии ФКМ указаны в табл. 67. Витамины А, Е, С, Bj, В6, РР назначают по схеме. Полный курс начинают с введения в/м витамина В] (60—120 мг) и С (100—500 мг) одновременно, чередуя через день с витамином Be (50—100 мг) на протяжении 1,5 мес. Далее назначают поливитамины в порошках '(аскорбиновая кислота 200—500 мг, никотиновая кислота 40—50 мг, тиамин-бромид 10—20 мг, рибофлавин 10—20 мг, пиридоксин 10— 20 мг (в сочетании в одном порошке с димедролом —
  1. 20 мг, лактатом кальция — 300—500 мг, глюкозой 300- 500 мг). Первые две недели назначают по 3 порошка в день, затем две недели — 2 порошка и далее оставшиеся порошки (всего 100) — по одному в день; на заключительном этапе — ретинола ацетат по 50 000—100 000 ЕД 1 раз в сутки после еды в течение 1—1,5 мес. Полный курс витаминотерапии (4,5—5 мес.) повторяют спустя 4—6 мес. Витамин Е показан при ФКМ в сочетании с НЛФ, гиперпролактинемией — по 50—100 мг/сут. в середине секреторной фазы.

  2. Табл. 67. Методы патогенетической терапии больных с фиброзно-кистозной мастопатией


Методы

Мероприятия

Кшггингент больных

Ликвидация сопутствующих заболеваний

Лечение у гинеколога

Больные с патологическими изменениями гениталий и других внутренних органов

Оздорови
тельные

Аэротерапия, гидротерапия, бальнеотерапия

Все категории

Устранение перенапряжения ЦНС

Устранение бытовых конфликтов. Изменение психологического климата.
Разрешение сексуальных конфликтов

Больные с ФМК и изменениями нервно-психической сферы

Психоте
рапия

Лечение у психотерапевта. Аутогенная трени-

То же


1

2

3

Медикаментозная терапия

Витамины, дегидратация, микроэлементы, се- дация, нормализация тканевого обмена, анти- гистаминные средства, адаптогены, гормонотерапия (андрогены, про- гестины, эстрогены), ти- реоидтерапия, нормализация функции печени и желчных путей

См. табл. 67

Хирургическое лечение

Секторальная резекция молочной железы , геми мастэктомия, подкожная мастэктомия

Локализованные формы ФКМ, множественные локализованные формы фи- броадецоматоза

Психотерапия и аутогенная тренировка. Должны бьггь направлены на личность больной и дополняться обязательно седативной терапией. У больных до 40 лет без выраженных нервно-психических расстройств вначале применяют одно из следующих средств: микстура Кватера — по 1 ст. ложке 2—3 раза в день; капли Морозова — по 20 капель 2—3 раза в день; настойка валерианы, пустырника — по 20 капель 2—3 раза в день; бромкамфо- ра — по 0,25 г 2—3 раза в день на протяжении 1—1,5 мес. По показаниям такие курсы повторяют. В случаях недостаточной эффективности присоединяют транквилизаторы и нейролептики, назначаемые психоневрологом. Адаптогены (элеутерококк, лимонник, левзею) назначают повторными курсами по 1,5—2 мес. с интервалом в 2— 6 мес.; микродозы йода в комплексной терапии в виде 0,25 %-го р-ра йодистого калия — по 10 мл (1 ч. ложка) 1—4 раза в день (после еды, запивать молоком) в течение
  1. 12 мес. с перерывами во время менструации. Более эффективны пилюли Шсрешевского или препарат микройод, принимаемые 3 раза в день тремя 20-дневными курсами с 10-дневными перерывами. Возможно использование 10 %-го спиртового раствора йода — в виде мелкоячеистой сетки, наносимой через день на молочные железы, исключая околососковую гиперпигментирован- ную зону, во второй фазе менструального цикла. Абсолютное противопоказание для йода — заболевание печени, относительное — гипоэстрогения.

Гормональная терапия. Наиболее показана при гиперпластических изменениях железистого компонента
тканей железы. Принципы гормонотерапии идентичны, как и при лечении других гормонозависимых заболеваний (учет возраста, типа ФКМ, выраженности сопутствующих патологических процессов в организме).
Общие принципы выбора гормонального препарата:
  1. Строгий учет возраста больной. Молодым женщинам (до 35—40 лет) наиболее показаны СПП, в пременопаузе— гестагены, в возрасте старше 50 лет — андрогены. 2. Учет характера фиброзно-кистозной мастопатии: сочетание ее с предменструальным отеком молочной железы является показанием к назначению парлодела; при смешанной форме с выраженными изменениями в железе препаратом выбора является тамоксифен; при аденозе — ингибиторы простагландинов. Гестагены применяют во второй фазе менструального цикла. Предпочтителен норколут — по 5 мг/сут. с 1-го по 25-й день цикла или прегнин — по 0,02 г 3 раза в день в течение 6—9 мес.; прогестерон вводят по 10 мг 1 %-го р-ра в/м во вторую фазу цикла (курсовая доза 100 мг), или по 25 мг 2,5 %-го р-ра в/м на 21, 23, 24, 26-й дни менструального цикла; 17-ОПК — по 1 мл (125 мг)
  1. %-го р-ра в/м на 17-й и 21-й дни цикла (курсовая доза 250 мг).

Андрогенные препараты назначают женщинам старше 45—48 лет и при гиперэстрогенных состояниях; метилте- стостсрон — по 5—10 мг (1—2 табл.) 3 раза в день под язык с 16-го по 25-й день цикла в течение первых 3 мес., затем по 5 мг/сут. ежедневно в те же дни еще 3 мес. Общая длительность лечения может составлять до 8—10 мес.; тестобромлециг — аналогично во вторую фазу менструального цикла; антигонадотропины (даназол, данол, дано- вал) — по 200—400 мг/сут. в течение 3—6 мес. Лечение наиболее эффективно при сочетании ФКМ с генитальным эндометриозом. Антиэстрогены (тамоксифен, зитазони- ум) назначают в дозе 10—20 мг/сут. ежедневно с 5-го по 25-й день трех менструальных циклов. У больных с аменореей и в постменопаузе непрерывно в течение 3 мес. показан тамоксифен — по 20 мг/сут.
Эстроген-гестагенные препараты (с высоким содержанием гестагенного компонента — ригевидон, марвелон, гравистат, минизистон) для лечения ФКМ у женщин до 35—40 лет применяют по контрацептивной схеме в течение 6—12 мес. Наиболее приемлемы СПП, в которых содержание этинилэстрадиола не превышает 0,03 мг, или 1/2 табл, любого другого СПП, содержащего 0,05 мг этинилэстрадиола. Парлодел (антагонист пролактина) назначают при ФКМ с преобладанием кистозных изменений в железе и выраженной масталгией (боли, отделяемое из
нее) — по 5—7,5 мг/сут. непрерывно в течение 3—4 мес., затем еще 3—4 мес. по 5 мг/сут. с 16-го по 25-й день цикла; кроме парлодела используют /,-Дофа — по 65—124 мг 4 раза в день после еды в течение 1,3,6 мес.
Симптоматическое лечение. Показано для снятия болезненных ощущений в молочных железах, усиливающихся перед менструацией. Наиболее приемлемы ингибиторы простагландинов (см. Альгодисмено- рея)\ антагонисты альдостсрона (верошпирон — по 25 мг 2 раза в день во вторую фазу цикла); антиоксиданты (витамин Е). Непременным условием успешного лечения ФКМ является терапия сопутствующих заболеваний половых .органов (сальпингооофорит, фолликулярные кисты яичников, эндометриоз, миома матки) как компонент комплексной терапии. Одновременно проводят лечение, направленное на устранение дисфункции щитовидной железы, печени, надпочечников, желчной системы.
Немедикаментозное лечение. Иглорефлексо- терапия показана при сочетании ФКМ с хроническим рецидивирующим воспалительным процессом матки и придатков. Лечение основано на купировании обострения воспалительного процесса как одной из причин, ухудшающей течение мастопатии. Лечение проводят курсами: первый — 12—15 процедур, проводят ежедневно. Стальные иглы вводят в активные точки общего воздействия и сегментарные — верхних грудных и поясничных сегментов и соответствующие аурикулярные точки; второй курс (закрепляющий) — 10—12 амбулаторных процедур. Кроме ИРТ используют немедикаментозную терапию, соответствующую нозологической форме сопутствующего заболевания мастопатии.
Хирургическое лечение. Применяют при кистозных формах ФКМ с наличием пролиферации, геморрагического содержимого; при диффузных формах — при наличии известковых включений; при узловатой форме ФКМ.

Источник: К.И. МАЛЕВИЧ П.С. РУСАКЕВИЧ, «ЛЕЧЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ» 1994

А так же в разделе «  МАСТОПАТИЯ »