Полипы эндометрия

  Это дисгормональное заболевание. Тактика лечения определяется возрастом женщины, видом полипа, функциональным состоянием эндометрия, яичников, сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологией.
  1. При полипах эндометрия (железисто-фиброзные, фиброзные и покрытые функциональным слоем) у женщин репродуктивного возраста и в постменопаузе показаны: удаление полипа под контролем гистероскопии; динамическое наблюдение (выяснение катамнеза); гинекологическое обследование; эхографический контроль. Одновременно с полипэктомией проводят лечение сопутствующих гинекологических заболеваний. При внутреннем эндометриозе I—II степени распространения рекомендуют СПП в циклическом режиме в течение
  1. 12 мсс. При ановуляции используют следующие препараты: СПП циклически или чистые гестагены во вторую фазу искусственно созданного цикла: норколут— по 5 мг с 16-го по 25-й день; 17-ОПК — по 250 мг на 16-й и 21-й день цикла в течение 4—6 мес.; стимуляторы овуляции (кломифен) — начальная доза 50 мг с 5-го по 9-й день цикла.
  1. При полипах эндометрия на фоне гиперплазии слизистой тела матки применяют: раздельное диагностическое выскабливание слизистой эндоцервикса и тела матки под контролем гистероскопии; лечение чистыми гестагенами пролонгированного действия: 17-ОПК — по 250 мг 2 раза в неделю в течение 6 мес. (железистая, железисто-кистозная гиперплазия) и по 500 мг 3 раза в неделю в течение 6 мес. (атипическая гиперплазия, очаговый аденоматоз); тщательный эндоскопический контроль за состоянием слизистой матки и при необходимости — повторное гистологическое исследование соскоба эндометрия.
  2. При аденоматозных полипах или полипах с очаговым аденоматозом целесообразно лечение только «чистыми» гестагенами: в репродуктивном возрасте норколут — по
  1. 10 мг/сут. во вторую фазу цикла, или 17-ОПК — по 250 мг в/м на 16-й и 21-й дни цикла в течение 9—12 мес.; в постменопаузе — 17-ОПК в непрерывном режиме — по 500 мг (4 ампулы) в/м через день в течение 3 мес., затем дозу уменьшают с учетом состояния эндометрия (данные гистероскопии, гистологического исследования). Цитограмма аспирата из полости матки является малоинформативной.

Во всех случаях после удаления полипов эндометрия обязателен динамический контроль с помощью гистероскопии для оценки полноты удаления полипа, для выявления рецидивов. 

Источник: К.И. МАЛЕВИЧ П.С. РУСАКЕВИЧ, «ЛЕЧЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ» 1994

А так же в разделе «  Полипы эндометрия »