ГЛОССАРИЙ


Цель настоящего глоссария — разъяснить используемые в тексте слова и термины (главным образом, на санскрите) и указать их произношение.
В санскрите и тамильском языке нет системы ударения, как в русском языке, но имеется система долгих и кратких звуков. Все долгие гласные находятся под ударением, а краткие нет. Поэтому одни слова могут иметь несколько ударений, а другие вообще не содержать ударения. Точная транслитерация с санскрита невозможна без применения специальных фонетических символов. В связи с этим ниже приводится также и латинская транслитерация как наиболее распространённая. Она даётся в упрощённой форме, пусть не всегда совершенно точной, но достаточной для духовного практика. Показано чёткое различие долгих и коротких гласных звуков: долгие звуки помечаются сверху чёрточками.
Гласные a, i, и сходны с русскими “а”, “и”, “у”, если не учитывать различий по долготе-краткости. Произношение этих гласных приблизительно следующее:
а — как звук “а” в первых двух слогах слова “хорошо” и в последнем слоге слова “папа”; а — как звук “а” в первом слоге слова “папа”; i — как “и” в первом слоге слова “институт”; i — как “и” в “близость”; и — как “у” в “бутылка”; и — как “у” в “буря”.
Звуки е (сходный с русским “эй”) и о (сходный с русским “о”) — всегда долгие.
В латинской транслитерации сочетание “jna”, в какой бы части слова оно ни встретилось, есть попытка выразить звук специфический для санскрита. Индийские санскритологи допускают несколько вариантов его произношения, которые приближенно описываются как:
  • носовое “ngya” (с “ng”, как в английских словах running, walking и т. п.);
  • твердое “gya” (соответствующее русскому “гья”);
  • мягкое “пуа”, как в слове “Ваня”.

Однако, поскольку в традиционном произношении таких слов, как jnana и prajnana, в русском языке звучит слог “джня”, эта традиция удерживается и в русской части настоящего глоссария.
При устном воспроизведении санскритского текста обычно допускается ряд фонетических условностей, приближающих произношение санскритских звуков к родному языку читающего. В нашем случае при произнесении санскритских слов часто отсутствующее в санскрите и обязательное для русского языка ударение проставляется в согласии с просодикой санскрита и акустическим впечатлением для русского уха. Эти условия не всегда совпадают с грамматически верными с позиций санскрита. В частности, при наличии нескольких долгих слогов ударение ставится на последнем из них, если этот слог не последний в слове (sakshatkaram — сакшаткара), а иначе — на предпоследнем (dharana — дхарана).
А
авйдъя — avidya — незнание; неведение.
агами (агами карма) — agami (agami karma) — новая карма (см.), накопленная в нынешней жизни и переносимая для отработки в будущие перевоплощения.
Адвайта — advaita — недвойственность, часто неправильно называемая “монизм”; также и философское учение недуализма, адвайта- веданта (см.).
адвайта-веданта — advaita vedanta — направление Веданты (см.), связанное с учением недуализма. аджата вада — ajata vada — теория непричинности в адвайта-веданте (см.), доказывающая, что творения мира не было вообще. аджати-сиддханта — ajati-siddhanta — см. аджата вада. аджняна — ajnana — незнание, противоположность джняны (см.). аджняни — ajnani — человек, не осознавший Себя, Атман (см.). ананда — ananda — Блаженство.
анандамайя коша — anandamaya kosha — оболочка блаженства. аннамайя коша — annamaya kosha — оболочка грубой материи. анубхава — anubhava — опыт, прямое переживание. аптакама — aptakama — тот, кто не имеет желаний.
Аруначала — Arunachala — священная гора в Южной Индии, где Шри Рамана провёл всю свою взрослую жизнь (1896—1950); Бог Шива (см.), воплощённый в горе, выступающий как безмолвный Учитель на Пути Знания (см. Арунагалешвара; Дакшинамурти), Гуру (см.) Бхагавана Шри Раманы Махарши.
Арунагалешвара — Arunachaleshwara — букв.; “Господь Аруначала”; Аруначала (см.) как личный Бог, воплощение Шивы, или Абсолюта.
Атман, или атма — atman; atma — чистое Я, выражаемое чувством “Я есмь”; Абсолют, высочайшее Бытие, конечная Реальность, Брахман (см.).
Атма-вигара — atmavichara — само-исследование.
Атманвешана — atmanveshana — само-исследование; синоним Атма-ви- гары.
Атмарама — Atmarama — тот, кто счастлив в Себе, А т м а н е.
ахамкара (или аханкара) — ahamkara — букв.; «создающая “я”»; способность, обычно называемая “эго”, вызывающая отождествление истинного Я, Атман а, с иллюзорным “я”; чувство личности.
Ахриман — дух-разрушитель, стоящий во главе сил зла в зороастризме (религия, распространённая в древности и раннем средневековье).
агаръя — acharya — интеллектуально признанный глава духовной традиции в данном поколении или родоначальник новой традиции.
ашрам — ashram — семья почитателей или колония, вырастающая вокруг мудреца или Гуру (см.). Например, Шри Раманашрам.
Б
Беркли, Джордж — Berkeley, George — ирландский епископ и философ (1684-1753).
Брахман — Brahman — безличный Абсолют в индуизме.
буддхи — buddhi — интуиция; интеллект.
Бхагаван — Bhagavan — обычно используемое имя для Бога (букв.; “Господь”). Титул того, кто, подобно Шри Рамане, признан осознавшим своё тождество с Атманом — достигшим Само-реализации.
Бхагавад-Гйта — букв. “Песнь Господа”; религиозно-философская поэма, входящая в “тройной канон” Веданты. Построена в форме беседы между двумя героями эпоса Махабхарата — Арджуной (воином- принцем) и Господом Кришной (его колесничим) перед началом великой битвы. В этом центральном эпизоде эпоса (книга 6) Шри
Кришна поучает Арджуну в йоге, дхарме (см.) и различных духовных путях.
бхакта — bhakta — преданный; почитатель; человек, приближающийся к Богу посредством Любви и Преданности. бхакти — bhakti — преданность Богу; Любовь.
В
Вайшванара — vaisvanara — всечеловеческий; принадлежащий всем людям. вайшнава — Vaishnavite — преданный Вишну, вишнуит. васаны — vasanas — скрытые склонности, или тенденции, присущие человеку, результат его действий в предыдущих воплощениях, которые управляют его действиями в этой жизни, пока не будут побеждены тапасом (см.) или Милостью Гуру.
Веданта — Vedanta — философия, базирующаяся главным образом на текстах Упанишад (см.).
Веды — Veda — священные книги индуизма; Риг, Яджур, Сама и Атхарва, открытые людям через Мудрецов (XX в. до н. э. — V в. до н. э.), являющиеся окончательным авторитетом для большинства индуистов. вивёка — viveka — различение (между Реальностью и нереальным). Вивекагудамани — Vivekachudamani — букв. “Бриллиант в короне различения”; классическое произведение Шанкары (см.), представляющее собой (как писал Шри Рамана) “экстракт его комментариев к Тройному Канону Веданты (см.), наставляющий искателей Освобождения на истинный и прямой путь”. видехамукта — videhamukta — существо, освобождённое после того, как оно оставило своё тело. видехамукти — videhamukti — Само-реализация после оставления тела. виджнянамайя коша — vijnanamaya kosha — оболочка интеллекта. вишйшта-адвайта — visishta advaita — ограниченный недуализм (Бога и индивидуального духа) — философско-теологическое учение Рамануджи (см.).
Вйшну — Vishnu — одно из трёх главных божеств индуизма, хранитель вселенной. Вишну периодически воплощается (обычно в человеческом теле) ради наказания злодеев и поддержки добра в мире.
Вйшну пурана — Vishnu Purana — пурана (см.), представляющая диалог мудреца Парашары со своим учеником Майтрейей. Содержит около
  1. ООО шлок.

въявахара (въявахарика) — vyavahara (vyavaharika) — эмпирическая; с относительной точки зрения.
Вьяса — мудрец [риши], который согласно древней традиции является автором “Махабхараты” япуран (см.), создателем философии Веданты (см.).
Г
Гаудапада — Gaudapada — Гуру (см.) Учителя Шанкары (см.) Говиндапады, ранний представитель аджата вады (см.) и автор “Мандукья-Карики”
  • известного комментария на Мандукъяупанишаду (VI или VII в.).

Ганёша — один из наиболее любимых и почитаемых богов в индуизме, старший сын Господа Шивы. Устранитель препятствий, благой покровитель любых начинаний. Изображается в виде маленькой фигуры с короткими руками и ногами, толстым животом и головой слона. Он же — Ганапати.
гуны, гуна — guna, gunas — три основополагающие качества, тенденции, или напряжения, лежащие в основе всего проявленного: саттва, раджас и тамас, соответственно характеризуемые как белое, красное и черное. В космическом плане гуны не являются ни хорошими, ни плохими. Они — только механизм проявления. Однако в человеческой жизни тамас — склонность к злу, злобе и невежеству; раджас — склонность к внешней активности; саттва — склонность к духовности, включающая в себя свободу от мирских страстей и привязанностей.
Гуру — guru — духовный Учитель; наставник; тот, кто удаляет темноту неведения.
д
Дакшинамурти — Dakshinamurti — Шива (см.) в облике юноши, который, обращённый лицом на юг, наставляет учеников посредством Молчания.
двайта — dvaita — двойственность; дуализм.
джапа — japa — букв.: “бормотание”; обычно означает повторение имени Бога, Гуру или мантры (см.).
джаянти — jayanti — день рождения какого-либо бога или святого человека.
Джемс, Уильям — James, William — американский философ и психолог (1842-1910).
джйва — jiva — индивидуальная душа; эго.
дживанмукта — jivanmukta — тот, кто освободился ещё при жизни в теле. дживанмукты — jivanmukti — Освобождение, достигнутое ещё при жизни в теле.
джняна(м) — jnana(m) — знание трансцендентальности и бесформенности Абсолюта; знание Себя, А т м а н а. джнянам-анантам — jnanamanantam — бесконечное Сознание. джняни — jnani — букв.; “тот, кто знает”; мудрец; тот, кто осознал Себя, Атман.
дхарма — dharma — добродетельные поступки; гармоничная жизнь; естественный долг человека; врождённые качества.
И
Ишвара — Ishvara — имя высочайшего личного Бога индуизма, обозначающее Его господство над мирами.
Й
Йбга-Васйштха — Yoga Vasishtha — адвайтигеский текст, приписываемый Вальмики, автору Рамаяны, в котором мудрец Васиштха наставляет своего ученика, Раму.
К
Кант, Иммануил — Kant, Immanuel — великий немецкий философ (1724— 1804).
карма — karma — имеются три главные значения;
1) действие; 2) последствия действий; 3) судьба и три главные части (см. карма трайя). карма-йога — karma yoga — Духовный путь (бескорыстного, незаинтересованного, без привязанности) действия. карма трайя — karma traya — три вида кармы (см.), а именно; сангита (см.), агами (см.) и прарабдха (см.). каупйна — kauplna — набедренная повязка.
кевала нирвикальпа самадхи — kevala nirvikalpa samadhi — самадхи (см.), в котором активности тела и ума поглощены только временно. Крйшна, Шри — “Черный”. Один из популярнейших богов индуистского пантеона. Его поучения содержатся в Бхагавад-Гите (см.).
карма-саннъяса — karma-sannyasa — отречение от действий.
Л
Льюис Кэрролл — Lewis Carrol — псевдоним, под которым Чарльз Лют- видж Доджсон (1832—1898), английский профессор математики, написал книгу “Алиса в стране чудес”.
М
майя — шауа — иллюзия; сила, присущая Брахману, посредством которой ОН проявляется как этот мир.
майя вада — maya vada — доктрина майи (см.).
манас — manas — ум, рассудок, мышление; также используется для описания “внутреннего органа” как совокупности гитты, буддхи, манаса и ахамкары.
маномайя коша — manomaya kosha — оболочка ума.
мантра — mantra — космические звуковые формы Вед, используемые для почитания и молитвы; слоги для медитации на форме Господа; ритуальное повторение.
Махарши — maharshi — Маха риши, великий риши, или Мудрец. Имя, используемое для человека, открывшего новый путь к Реализации.
махасамадхи — mahasamadhi — великое, или окончательное, или полное, самадхи (см.). Термин иногда используемый для физической смерти великого святого, но для Махарши подобный смысл неуместен, т. к. Шри Бхагаван уже находился в махасамадхи ещё будучи в теле и смерть тела не имела значения для него.
мукта — mukta — Освобождённый.
мукти — mukti — Освобождение.
мумукша — mumuksha — стремление к спасению от перерождений.
Н
намаскар — namas-kara — почитание; уважение, преклонение; восхваление.
настика — nastika — атеист.
П
парамартхика — paramarthika — конечная, или абсолютная, реальность.
Параматман — paramatman — Высочайшее Я, истинное Я, Атман, Брахман. Шри Бхагаван всегда употреблял слово “Атман” в таком, самом высоком, смысле. праджняна — prajnana — познание; Мудрость; Знание; полное Сознание. прарабдха — prarabdha — та часть кармы (см.), которая должна быть отработана в этой жизни.
Прастхана трайя — Prasthana Тгауа — “тройной канон” Веданты; Упани- шады, Брахма-сутры и Бхагавад-Гита. пурана — purana — букв.; “Древнее”; собрание мифов и легенд. Традиция насчитывает восемнадцать основных пуран. См. Вишну пурана.
Р
рага — raga — страсть, склонность к кому-либо, чему-либо. раджас — rajas — одно из трех первичных качеств (см. гуны), описанное как красное, принцип активности.
Рамануджа — величайший вишнуитский вероучитель и создатель философии вишишта-адвайты (XII в.).
Рамакрйшна, Шри — Ramakrishna — великий бенгальский святой (1836— 1886), доказавший на опыте истинность и единство всех мировых религий.
С
садхак (а) — sadhak (а) — духовно устремлённый; тот, кто следует духовной практике, садхане (см.). садхана — sadhana — букв.; “эффективное средство достижения”; духовная практика, Путь, ведущий к Освобождению. самадхи — samadhi — Шри Рамана употреблял этот термин, имея в виду состояние прямого переживания А т м а н а. самскара — samskara — врожденная склонность ума. сангйта (сангйта карма) — sanchita (sanchita karma) — карма (см.), накопленная в предшествующих рождениях. саттва — sattva — качество чистоты, гармонии (см. гуна). сахаджа — sahaja — естественное (ый); естественное состояние человека. сахаджабхава — sahajabhava — естественное состояние, в котором Атман (см.) проявлен таким, каким Он действительно является, а не таким, каким Он появляется невежественному.
сахаджа самадхи — sahaja samadhi — самадхи (см.), которое приходит естественно и всегда присутствует. сиддхи — siddhi — осознание, достижение; сверхобычные силы.
Т
тамас — tamas — темнота; неведение; одна из трех гун (см.), описанная как черное; качество инерции и тупости. тапас (тапасъя) — tapas (tapasya) — “жар”; аскетизм; обычно этот термин означает интенсивную медитацию, связанную с практикой самоотречения, контроля физического тела и ума, воздержания.
Тат Твам Аси — Tat Tvam Asi — букв.: “Ты еси ТО”; одно из четырёх “великих речений” Упанишад, провозглашающее тождество сокровенной сути человека, его истинного Я, с Брахманом (см.). турйя — turija — четвертое состояние; свидетель Сознания — всегда присутствующий и неизменный в отличие от изменчивых состояний бодрствования, сна и глубокого сна.
У
Упанишады — Upanishads — завершающие части Вед (см.), наиболее авторитетных священных писаний индуизма. Из Упанишад берёт начало вся философия Веданты. Они входят в Тройной Канон [Прастхана Трайя] Веданты.
X
Хрйдаям — hridayam — букв.: “это — центр”; Сердце; Сердечный центр, местообитание Сознания с правой стороны груди (не гакра), как установлено на опыте Бхагаваном Шри Раманой Махарши и разъяснено им (см. [1, с. 98—108]).
Ч
гакра — chakra — букв.: “колесо”; йогический центр силы и сознания в теле. Имеются семь основных гакр. гйтта — chitta — психическая деятельность, направленная на объекты. Это аспект ума, в котором накапливаются впечатления. При Самореализации видоизменения гитты прекращаются окончательно.
Ш
Шанкара, Шри — великий религиозный реформатор и философ VIII в. [также называемый и Шанкарачарья, т. е. Учитель Шанкара]. Первый популяризатор учения адвайта-веданты.
Шйва — Shiva — одно из трёх главных божеств индуизма и воплощение Абсолюта; высочайший Господь. Шри Рамана также использовал это слово как синоним А т м а н а.
Э
Эйнштейн, Альберт (1879—1955) — Einstein, Albert — физик-теоретик, один из основоположников современной физики. Известен прежде всего как автор теории относительности. 

Источник: О. М. Могилевер , «МАХА-ЙОГА или предание Упанишад в свете поучений Бхагавана Шри Раманы  » 2009

А так же в разделе «ГЛОССАРИЙ »