Всем детям Святого Раманы, Намаскар


Для нас Рамана сам — это Послание*.
У Раманы нет Своего собственного Джаянти, ибо Он — Нерождённое, Вечное, Истинное Я в нас. Поэтому то, что мы называем Его Джаянти, есть только наше джаянти — Наше Рождение в Нём, нашем Истинном Я. («Родился лишь тот, кто после вопрошания: “Где я рождён?” рождается в своём источнике, который суть Брахман[‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡]».[§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§]) Это рождение гарантировано нам, Его искренним преданным, потому что Он смотрел на нас с Милостью.
Рамана — это Бесформенная, Вечная и Беспредельная Арунача- ла, танцующая как Я в Сердце. Он милостиво принял форму, чтобы мы могли быть освобождены от рабства формы {“Пребывание без мысли в Твоей (безграничной) природе должно уничтожать индивидуальность, как куклу из сахара, погружаемую в океан (нектара)”.[********************************************]} Он не привязан к какой-то географической точке, но суть Неподвижный Брахман Упанишад. Милость — Его Сущность, и вследствие милости Он стал нашим Гуру. Милость не просто находится в Тируванамалае, но пребывает в наших сердцах. Именно Сердце есть Подлинная Аруначала.
Мощь Его Милости бесконечна, Она непобедима: Его взглядом мы были пойманы в сеть Его Милости, и Она завершит Свою работу. От Неё не ускользнуть.
Его Милость подобна непогрешимому свету Солнца. Как оно поглощает темноту, так и Милость уничтожает Неведение и Нереальность. Нам ничего не нужно делать вообще, только дать своё свободное согласие на то, чтобы эта работа была завершена. (“Пусть Твоё удовольствие будет моим, ибо это путь моей радости, о Господь моей жизни!”.[††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††])
Чтобы дать своё согласие, мы должны осознать истину о работе Милости, требующей, в ответ на дар Самого Раманы, наше собственное столь сильно лелеемое, но абсолютно ничего не стоящее ложное “я”, которое заставляет нас думать и говорить: “я — такой-то и такой- то”. (“Ты — высочайшее приобретение, а я — ничто и в этом и в другом мирах. Что же Ты, бесконечность, приобрёл с приобретением меня, нуля, о Аруначала?”[‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡‡]) Мы должны сами ревностно желать завоевать Его уплатой этой кажущейся цены и отдачей этого эго Ему.
Эта чрезвычайно выгодная сделка должна быть достигнута Верой и Верностью. Нам нужно иметь такую Веру, ибо мы знаем, что Рамана равен Бхагаватпаде Шри Шанкарачарье и Шри Дакшина- мурти и что Его слова являются главной упанишадой, из которой древние Упанишады сами получают их авторитет. За своим авторитетом мы не движемся обратно во времени — мы находим нужный авторитет только в Рамане.
Хотя Он учит нас Атма-вигаре вопрошанием “Кто я?”, Он также указывает нам, что даже сейчас — без нашего выполнения вигары — “Мы есть ТО” и что “ТО Само есть мы”. Другими словами, мы по природе Свободны и всегда, что мы являемся нитъямуктами, всегда освобождёнными, а Зависимость нереальна.
Следовательно, наше Джаянти не в будущем, но сейчас. Всё Различие (двойственность[§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§]) (включая Зависимость, карму и т. п.) нереально («Представление “Двойственность при поиске и недвой- ственность по достижении” неверно»[*********************************************]).
Он смеётся над нами при вопросе, как мы можем стать Единым с Ним, говоря, что это вопрос человека из Тируваннамалая, спрашивающего дорогу в него.
Пусть Он смеётся над нами. Ибо тот смех полон Милости и заставит нас осознать, что мы суть Он и нет необходимости становиться Им.
Нет места для упадка духа, обескураженности или для угрызений совести за наши грехи, или для страха неудачи. Ибо Милость только и существует, и она есть Он. Если мы поступаем неправильно, давайте не плакать об этом, но сразу забывать это и радостно обретать Прибежище в Его Милости.
Должны ли мы делать что-нибудь, подобно Белке при строительстве моста [сету бандхана][†††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††] ? Правильно, давайте думать о некоторых из этих истин Милости Раманы и отдавать ей наши маленькие “я”, один или два раза в день, когда мы бодрствуем. В другое время, если Память приходит самотёком, давайте радоваться в ней. Если нам часто не удаётся упорствовать в нашей программе, давайте не тратить мысль на раскаяние, но упорно идти дальше с верой в Его Милость.
К. Лакшмана Шарма

Источник: О. М. Могилевер , «МАХА-ЙОГА или предание Упанишад в свете поучений Бхагавана Шри Раманы  » 2009

А так же в разделе «Всем детям Святого Раманы, Намаскар »