Стихи благословения


Смысл первого благословляющего стиха[†††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††] (стих 4[1]) вкратце таков: ум есть, сам по себе, зависимость. Посредством ликвидации ума в его источнике — Истинном Я — человек достигает своего Естественного Состояния бытия, Истинного Я: и в этом состоит Освобождение.
Первое предложение Учитель сам объяснил следующим образом: “Каждый человек сознаёт две вещи, а именно: себя, наблюдателя, и этот мир, который он видит; и он предполагает, что они обе реальны. Но то одно реально, которое существует непрерывно: оцениваемые по этому критерию, эти две вещи, наблюдатель и его зрелище, обе нереальны. Они обе появляются с перерывами. Они видимы только в состояниях бодрствования и сновидений; в состоянии глубокого сна они прекращают появляться. То есть они показываются, когда ум активен, и исчезают, как только ум перестаёт действовать. Следовательно, эти двое [наблюдатель и мир] являются ничем иным, как мыслями ума. Должно существовать нечто, из которого ум поднимается и в которое он опускается. То нечто должно иметь непрерывное и непрерываемое существование, т. е. Оно должно быть Реальностью”.
В вышесказанном Учитель выражает весьма важное поучение Откровения, а именно, что оба — и мир и индивидуальная душа — являются нереальными видимостями, возникающими из Источника, Реальности; они подобны воображаемой змее, представляемой в верёвке. Таков смысл первого предложения перевода: “Может ли присутствовать гувство существования без гего-то такого, гто существует?”
Тогда возникает вопрос: “Эта Реальность проявляется сама по себе или иначе?” Вещи, которые не имеют сознания, сами не проявляются, они становятся проявленными с помощью чего-то ещё. Только Сознание проявляется само. Таким образом, вопрос состоит в том, является ли установленная выше Реальность Сознанием
или чем-то иным. Ответ дан во втором предложении: “Являетсяли Истинное Сознание вещью иной, нежели ТО?” Смысл тот, что Реальность сама есть Сознание.
Можно поставить ещё вопрос. Почему Реальность следует описывать как Сознание, а не как сознательную? Ответ вытекает из нижеследующего. Ум является сознательным, но его сознание прерывисто, в глубоком сне он утрачивает способность сознавать. Если бы Реальность была только сознательной, а не Сознанием, как здесь учат, тогда бы Она была сознательной прерывисто, как раз подобно уму. Это заставило бы нас вообразить другое сознательное бытие, в которое её сознание уходит, и так далее до бесконечности. Завершение может быть только в бытии, чья сама природа является Сознанием. Следовательно, Реальность есть Сознание. Фактически Её бытие Сознанием и составляет Её реальность.
Это поучение подтверждается нижеследующим. Мир и его наблюдатель являются ничем иным, как мыслями ума. Ум нереален, ибо не имеет непрерывности существования, но хотя он и нереален, он сознателен. То, что придаёт уму его видимость реальности — его сознание, но это сознание не принадлежит уму, оно принадлежит, скорее, его источнику. Этот источник по необходимости должен быть Сознанием, так как в противном случае он не может выступать источником сознания ума. Поскольку ум включает этот мир, мир не может иметь какого-либо отдельного источника. Чтобы отличить это Сознание, которое является единственной Реальностью, Его именуют Чистым Сознанием.
Термин “Истинное Сознание” также передаёт большее откровение, чем может показаться с первого взгляда. То, что мы называем “душой”, есть просто наблюдатель мира, который нереален, будучи лишь некой мыслью ума. Атман, с другой стороны, есть неоспоримая реальность. Следовательно, эта так называемая душа Атманом не является. Чем же тогда является Атман? ОН должен быть Истинным Сознанием — Чистым Сознанием, которое есть источники мира, и его наблюдателя. Откровение [Шри Раманы] указывает нам, что это так. Истинное Я — как отличное от ложного “я”, личной души — есть это Чистое Сознание, которое только и реально. Следовательно, в нашей подлинной природе мы не ограничены и не связаны, мы есть та трансцендентальная Реальность; зависимость и страдание — заблуждения, возникающие в уме.
Тогда встаёт конкретный вопрос. Почему мы не сознаём себя как это Чистое Сознание, не содержащее мира и ума? Почему мы
ошибочно воображаем себя ограниченными “я” в этом разнообразном мире? Ответ дан в первой части третьего предложения: “Поскольку та Реальность пребывает, свободная от мысли, в Сердце”.
В нашем нынешнем состоянии бытия, в качестве ограниченных “я”, связанных с умами, Свет Сознания, который является Реальностью, загорожен тучами мыслей, проходящих в уме; можно сказать, что ум сам закрывает Реальность, поскольку ум есть только мысли. Будучи нереальным, ум обладает силой действенно скрывать Реальность, от которой он получает существование и сознание, точно как нереальная змея скрывает верёвку, в которой змея [казалось бы] видима. Как верёвку нельзя увидеть верёвкой, пока она видится змеёй, так и Реальность не может появиться такой, какой действительно является, пока Она ошибочно наблюдается как мир [бесчисленных] “я” и объектов. Но когда эта ложная видимость прекращается окончательно — не как в глубоком сне, но как это происходит при угасании ума в Состоянии Освобождения — тогда Реальность проявляется в своей подлинной природе как Чистое Сознание, которое есть Истинное Я. Ум угасает раз и навсегда, когда он возвращается в свой Источник, Истинное Я, посредством вигары, представленной здесь. Некое гипотетическое место, именуемое Сердцем, упомянуто, пробно, в качестве источника ума, дабы помочь новичку в вигаре. Сердце также экспериментально описано как место пребывания Реальности, но вскоре объяснено, что Реальность Сама есть Сердце, что Она не имеет местопребывания, точно также, как Она и вне времени.
Не может ли ум, без потери себя в Реальности, каким-то способом получить доступ к Её присутствию? Ответ даётся в оставшейся части третьего предложения.
Сама природа ума состоит в том, чтобы упорно продолжать создание множественности. В качестве ума он различает между наблюдателем и наблюдаемым, т.е. множественность будет вечно твориться его силой само-обмана, этой видимостью мира, которая скрывает Реальность. Ум, следовательно, фальсифицирует Реальность в своих попытках постичь Её. Он ничего не может, кроме этого. Самое большое, что ум может сделать, так это представить себе Реальность как некоего личного Бога, некое Существо, предполагаемое отличным от А т м а н а. Этим Богом должно обладать и наслаждаться, точно так же, как здесь наслаждаются объектами чувств! Но Откровение [Шри Раманы] учит нас, что Реальность суть А т м а н, и, следовательно, ОНА в качестве того, чем
ОНА действительно является, не может стать объектом мысли, медитации.
Отсюда вытекает, что ум должен потерять себя в Сердце, Реальности, чтобы ОНА могла сиять такой, какой ОНА действительно является. Это состояние отсутствия мыслей описано здесь как истинное созерцание Реальности, ибо в нём Реальность проявлена в Своей истинной природе, т. е. как Атман. Это состояние названо Освобождением, потому что когда оно однажды достигнуто, причина зависимости и страдания уже возродиться не может. Это состояние и путь его достижения являются темой этого Откровения.
Второй стих благословения (стих 5 [2])
Учитель указал нам, что имеются только два способа достижения Состояния Освобождения, а именно: исследование Себя [Атма- вигара] и само-отдача. Первый метод — предмет первого благословляющего стиха, а второй — тема второго стиха Благословения. Милостью Бога — Который в действительности не отличается от А т м а н а, но невежественным человеком может быть представлен только как Бог — искатель Освобождения обнаруживает, что это мирское существование есть зло и что его собственные личные усилия полностью не соответствуют задаче выйти за его пределы. Он поэтому подчиняет себя Богу, доверяя себя всецело Его милости. Это подчинение несомненно ведёт, хотя и медленно, к угасанию эго и ума в подлинной природе Бога — А т м а н е. Духовно устремлённый превосходит, таким образом, ограничения мирского существования.

Источник: О. М. Могилевер , «МАХА-ЙОГА или предание Упанишад в свете поучений Бхагавана Шри Раманы  » 2009

А так же в разделе «Стихи благословения »