Меры борьбы с бактериозами


Правильная организация защиты растений от бактериальных болезней и разработка мер борьбы с возбудителями осуществляются на основании комплексного изучения биологии возбудителя, условий возникновения и развития заболевания и индивидуальных особенностей растений. К настоящему времени хорошо изучены наиболее распространенные бактериозы культурных растений и разработаны как профилактические мероприятия, так и эффективные средства борьбы с возбудителями. Важнейшими из них являются дезинфекция (протравливание) семян и посадочного материала (черенки, саженцы), дезинфекция почвы, смена культур в севообороте. своевременная уборка и уничтожение растительных остатков после сбора урожая, выведение иммунных сортов растений.
Дезинфекция семян проводится химическим, физическим и биологическим способами. При химическом способе семена обрабатываются различными химическими бактерицидными веществами. В практике чаще всего применяется слабый водный раствор формалина (1 : 90), очень слабый раствор сулемы (1:1 000), препараты ниуиф-1 (водный раствор этил мер кур фосфата) и ниуиф-2 (гранозан) - серый порошок, состоящий из этилмеркурхлорида или этилмеркурбромида и талька, и др.
Физический способ заключается в прогревании семян при температуре 50-60° С в течение 10-20 мин.
При биологическом способе борьбы с возбудителями бактериозов семена обрабатываются бактериофагами, фитонцидами и антибиотиками. Обработка бактериофагом проводится обычно во время яровизации семян путем замачивания их в воде, содержащей бактериофаг определенного вида возбудителя. Это оказалось особенно эффективным в борьбе с гоммозом хлопчатника.
Перспективным является применение фитонцидов - эфирных масел высших растений, обладающих антимикробным действием. Высокоактивными препаратами против многих бактериозов (бактериальный рак томатов, сосудистый бактериоз капусты, бактериозы бобовых и др.) служат арекарин и некоторые аналоги псевдоаллицина.
Не менее эффективно действие некоторых антибиотиков микробного происхождения. Изучение чувствительности in vitro ряда фитопатогенных бактерий к антибиотикам показало, что тетрациклины, стрептомицины, неомицины подавляют развитие большинства видов возбудителей бактериозов растений в концентрации, меньшей чем 0,001 мг/мл. В этом отношении заслуживает внимание антибиотик фитобактериомицин, полученный из актино- мицетов группы Act. lavendula. Он является весьма активным против бактериозов фасоли и гоммоза хлопчатника. Обработка семян хлопчатника этим препаратом обеспечивает устойчивость к заболеванию не только в год обработки, но и при высеве семян, собранных с обработанных растений в следующем году.
Методы применения антибиотиков в борьбе с бактериозами выбираются в зависимости от вида заболевания, стадии развития, размеров и места произрастания растений. Чаще всего производится смачивание семян корней и других органов растворами антибиотиков, опрыскивание растений, обработка почвы. Антибиотики через листья или корни (в зависимости от способа обработки) проникают в растение и довольно быстро распространяются по органам и тканям, сохраняя длительное время антибиотическую активность. Так, фитобактериомицин в зависимости от концентрации активен в тканях растений от 9 до 38 дней. Антибиотики обладают тем преимуществом перед химическими протравителями, что подавляют возбудителя не только на поверхности растения, но и внедрившегося в ткани, т. е. они действуют не только профилакти-
чески, но и терапевтически. Наиболее перспективным в практике растениеводства являются фитобактериомицин, стрептомицин, гри- зеофульвин, тетрациклин, октидион. Помимо очищенных препаратов антибиотиков, целесообразно применять культуральную жидкость продуцентов, а также обрабатывать семена и вносить в почву микробов-антагонистов. Все эти мероприятия способствуют повышению иммуннобиологических свойств растений.

Источник: Колешко О. И., Завезенова Т. В., «Микробиология с основами вирусологии: Учебник» 1999

А так же в разделе «Меры борьбы с бактериозами »