ОТДЕЛ L GRACILIС U TES


Царство Procaryotae представлено высшими таксонами (отделы, классы). В основу деления на отделы положено строение клеточной стенки. Названия и краткая характеристика отделов и классов приведена в таблице 5.
Царство Procaryotae объединяет множество разнообразных микроорганизмов. Это разнообразие выражается в морфологии и структурной организации, в физиологических и биохимических функциях, которые определяют их участие во всех биогео- химических процессах, имеющих место на нашей планете.
Среди прокариот есть автотрофы и гетеротрофы, психрофилы и термофилы, аэробы и анаэробы, галофилы, азотфиксаторы и другие микроорганизмы с уникальными свойствами.
В состав отдела входят грамотрицательные фототрофные и нефототрофные бактерии, не образующие спор. Подвижные организмы осуществляют движение с помощью жгутиков или скольжением. Среди них известны облигатные аэробы и анаэробы, факультативные анаэробы, сапрофиты и патогены.
Все микроорганизмы отдела Cracilicutes подразделяются на три класса: класс Scotobacteria объединяет индифирентные к свету нефототрофные бактерии; классы Anoxyphotobacteria, Oxyphoto- bacteria включают фототрофные бактерии. 

Источник: Колешко О. И., Завезенова Т. В., «Микробиология с основами вирусологии: Учебник» 1999

А так же в разделе «ОТДЕЛ L GRACILIС U TES »