ХАРАКТЕРИСТИКА МАССАЖНЫХ ДВИЖЕНИЙ 


Приемы ручного массажа представляют собой модификацию массивных движений, которые, однако, значительно отличаются от пассивных движений, применяемых во врачебной гимнастике. Это отличие заключается в следующем: при помощи массажных движений представляется возможным: а) осуществлять более дифференцированное и дозированное воздействие на отдельные ткани - кожу, слизистые оболочки, мышцы, сосуды, нервы, чего нельзя достигнуть при применении физических упражнений; б) более энергично воздействовать на гладкую мускулатуру, чем при помощи физических упражнений, которые направлены главным образом па возбуждение поперечно-полосатой мускулатуры; в) оказывать воздействие на различные рефлексогенные территории (воротниковая, подложечная, пояснично-крестцовая и др.), а также па рефлексогенные зоны Захарыша-Гсда, Мсксизи идр. (см. ниже).
Массаж вызывает разнообразные физиологические реакции в первую очередь со стороны нервной системы и нс требует волевого напряжения от больного, его активного участия в данном процессе. В этом отношении массаж - самая экономная форма физиологического воздействия на организм.
Несмотря на то что при массаже можно, если это необходимо, менять область приложения воздействия, форму и характер выполнения отдельных массажных приемов, их дозировку и, следовательно, оказывать многообразное физиологическое воздействие на ткани, различные системы и органы, применение только массажных движений в ряде случаев недостаточно. Важным и сущс- ciвенным дополнением к массажным движениям являются фнзн- чсские упражнения, которые следует в зависимости от показаний или включать в массажную процедуру, перемежая их с массажными приемами, или применять до или после массажа.
Повышению эффективности действия массажа, при наличии соответствующих показаний, способствует также комбинирование его с физическими методами лечения (теплолечение, светолечение, электролечение и др.).

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  ХАРАКТЕРИСТИКА МАССАЖНЫХ ДВИЖЕНИЙ  »