КЛАССИФИКАЦИЯ МАССАЖНЫХ ПРИЕМОВ

  Техника массажа складывается из множеегва отдельных приемов, которые мы сводим к следующим четырем основным приемам: 1) поглаживание, 2) растирание, 3) разминание, 4) вибрация. Ряд зарубежных и русских авторов к основным массажным приемам относят также поколачивание. Мы считаем, что этот массажный прием, как и родственные ему приемы - похлопывание, рубленис, потряхивание и т. п.,—является вариантом основного массажного приема - вибрации, от которого он отличается амплитудой и частотой колебательных движений. Поэтому нет никаких оснований относить поколачивание к основным массажным приемам. Такие массажные приемы, как глажение при поглаживании, пиление или штрихование при растирании, валяние или накатывание при разминании и т. и., мы рассматриваем как вспомогательные приемы лечебного массажа, применение которых имеет целью усилить или ослабить физиологическое действие основных массажных приемов.
Кроме того, применение вспомогательных массажных приемов может быть также обусловлено анатомо-топографическими особенностями массируемой поверхности.
В массажной практике, как известно, редко употребляется один какой-либо массажный прием. По образному выражению Dollinger (1899), «массажные приемы как отдельные тоны музыки никогда подолгу не звучат в одиночку, а переходят один в другой, сливаясь в аккорд». И действительно, чтобы добиться желаемого физиологического эффекта при массировании больного, весьма часто приходится попеременно применя ть или основные массажные приемы, например, растирание и поглаживание, разминание и поглаживание и т. п., или основные и вспомогательные приемы, например, обхватывающее непрерывистое поглаживание и гребнеобразный или траблсобразный прием поглаживания, линейное растирание и штрихование и т. д. Все эти массажные приемы могу т производи гься поочередно одной или обеими руками или раздельно —
последовательно. Например, правая рука выполняет растирание, левая - поглаживание. Подобные массажные приемы называются комбинированными массажными приемами.
Таким образом, в массажной технике нужно различать основные, вспомогательные и комбинированные массажные приемы.
Выбор и рациональное построение всех этих массажных приемов в соответствии с клиническими показаниями достигаются в результате длительного опыта и характеризуют почерк массажиста.

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  КЛАССИФИКАЦИЯ МАССАЖНЫХ ПРИЕМОВ »