Общие принципы рационализации рабочих движении массажиста 


Существует, на наш взгляд, ложное мнение о том, что поскольку труд массажиста связан с относительно значительной затратой физической энергии, он должен обладать большой мускульной силой. С этим нельзя согласиться. Наш многолетний опыт показывает, что правильное усвоение рабочих двигательных навыков, заключающееся в умении вовлекать в работу при применении того или другого массажного приема только те группы мышц, которые участвуют в его выполнении, умение уравновешивать участие правой и левой рук при массировании позволяет массажисту значительно экономить свои силы. При этом исключительно важное значение приобретают цикличность, ритмичность, динамическая стереотипия массажных движений, использование законов биомеханики. Первый биомеханический закон - наименьшее использование наибольших рычагов. Если представить себе, что наша рука есть система костных рычагов, то чем больше рычагов вовлекается в движение, тем больше мышц в нем участвует. Отсюда вывод: если тот или другой массажный прием можно осуществить, вовлекая в движение один только рычаг, например кисть, то остальные рычаги - предплечье, плечо - нс должны участвовать в выполнении данного массажного приема. Э го, конечно, не значит, что массажист при работе кистью должен сделать предплечье и плечо неподвижными. Такое усилие вызовет большое напряжение в мышцах работающей руки. Речь идет о том, что массажист должен научиться, как уже было указано выше, вовлекать в работу только те мышцы, которые выполняют намеченный массажный прием; все другие мышцы в это время должны находиться в состоянии относительного покоя, возможно большего расслабления.
Второй биомеханический закон заключается и использовании веса костного рычага. Это означает, ч то если мы хотим усилить действие какого-нибудь массажного приема, например доколачивания, то вместо увеличения мускульного напряжения нужно ввести в действие силу тяжести, используя для этого вес отдельных костных рычагов работающей руки. В зависимости от того, какое количество костных рычагов мы вводим в действие, можно увеличивать или уменьшать силу того или иного массажного приема (поколачивание, похлопывание), сохраняя одно и то же мышечное усилие.
Третий биомеханический закон сводится к максимальному применению дуговых движений в работе. Согласно исследованиям Bomhaupt и Steinhausen, движения руки в осевом направлении по горизонтали, особенно при разогнутом положении суставов конечности, вызывают гораздо большее напряжение мышц, а следовательно, и более быстрое наступление мышечной усталости, чем то же движение по горизонтали, но только в дуговом направлении. Объясняется это тем, что при дуговом движении происходит разделение кос тных рычагов во время движения, вследствие чего предотвращаются излишние мышечные сокращения, облегчается ритм движений и, следовательно, уменьшается утомление. Вот почему в массажной практике нужно по возможности избегать осевых движений, заменяя их дуговыми.
Для уменьшения утомления при массировании большое значение имеет частая смена групп работающих мышц, которую можно, например, осуществить путем перехода от одного массажною приема к другому при условии соблюдения соответствующих показаний к его применению. Так, например, чередуя поглаживание и растирание, поглаживание и разминание, прерывистое и непрерывистое поглаживание, мы заставляем одни мышцы работать больше, другие меньше, вовлекая в одних случаях одну группу мышц, в других - другую, что создает более или менее равномерную нагрузку для мышц работающей конечности и в то же время позволяет регулировать физиологическое воздействие отдельных массажных приемов па органы и ткани.
Нельзя не указать на то, что для начинающего наибольшие трудности при обучении технике массажа представляет добиться ритмичности движений при массировании обеими руками, а именно - чтобы левая рука также научилась соразмерять силу, скорость и амплитуду массажных движений, как и правая, чтобы при массировании обеими руками левая и правая руки работали в одном темпе, с одинаковой силой, особенно при выполнении таких массажных приемов, как обхватывающее непрерывистое и прерывистое поглаживание, полукружное и зигзагообразное

растирание, продольное и поперечное разминание, прерывистая вибрация в форме доколачивания, рубления, похлопывания, потряхивания и т. д. Подобно пианисту, массажист должен развить большую подвижность в пальцевых суставах, а также в лучезапястном суставе, который принимает наибольшее участие во время массирования.
Соблюдение всех этих условий, обусловливая мягкость, плавность, пластичность массажных движений, позволяет массажисту в то же время избегать излишней тра ты энергии во время массирования и таким образом предотврати ть быстрое утомление.
Наконец, качество работы массажиста в значительной мере зависит от тонкости осязания, степени развития мышечного чувства. Эти качества он должен всемерно развива ть. В этом отношении без преувеличения можно сказать, что рука для массажиста является его второй парой глаз. Следует, однако, под- черкугь, что как мышечное чувство, так и тонкость осязания значительно ослабляются при утомлении, причем, если утомление массажиста нарастает в арифметической прогрессии, тонкость мышечного чувства и осязания ослабляются в геометрической прогрессии.
Необходимо также помнить, что холодные руки массажиста ослабляют как мышечное чувство, гак и тонкость осязания, кроме того, прикосновение холодных рук тормозит у больного расслабление
мышц. Особенно резко реагируют на прикосновение холодных рук мышцы брюшной стенки.
С целью облегчения усвоения различных массажных приемов Гоффа рекомендует специальный тренировочный прибор, устройство которого показано на рис. 91. Устанавливая набитые морской травой различной формы и размера валики в этом приборе на различной высоте и под различными углами, можно выполнять различные массажные приемы.
После того как хорошо проработаны и усвоены основные, вспомогательные и комбинированные массажные приемы на тренировочном приборе, можно переходить к выполнению массажных приемов друг на друге и затем уже к массированию больных. 

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  Общие принципы рационализации рабочих движении массажиста  »