Значение рациональной рабочей позы массажиста


В вопросе сбережения сил массажиста большое значение имеет также правильное положение теза во время массирования. Как известно, из всех положений человеческого тепа наибольшего расходования нервно-мускульной энергии требует стояние. С точки зрения биомеханики это объясняется особенностями архитектурного построения человеческого тела: самый большой его массив - голова и туловище - стоит на высоких, книзу утончающихся подпорках - ногах; образуемая ступнями алощадь опоры занимает сравнительно небольшую поверхность по отношению к поверхности сечения чудовища. Общий центр тяжести тела при стоянии находится довольно высоко, а именно - на уровне второго крестцового позвонка. Небольшая площадь опоры на земле, с одной стороны, и сравнительно высокое расположение центра тяжести тела - с другой создают крайнюю неустойчивость человеческого тела при стоянии. Изменение положения отдельных частей тела во время работы еще более усаливает эту неустойчивость, вовлекая при каждом новом рабочем движении новые группы мышц для удержания тела в исходном положении. Чем алощадь опоры больше, т. е. чем ступни будут расставлены шире, тем устойчивее равновесие тела, а следовательно, меньше будет величина энергетического расхода при стоянии. Исследования показывают, что наиболее экономным будет положение тела при асимметрической площади опоры, при которой центр тяжести переносится на одну ногу, выносимую вперед и слегка согнутую в коленном суставе, другая нога, отставленная несколько назад, поддерживает равновесие тела. Такое исходное положение тела во время работы должно меняться, а именно - опора должна переноситься то на одну, то на другую ногу, чтобы нагружать мышцы нижних конечностей попеременно.
Во время массирования необходимо избегать большого наклона головы и туловища. Длительное пребывание в таком положении ведет к ограничению дыхательной' экскурсии грудной клетки, уменьшению се емкости, ухудшению газообмена в легких, что способствует более быстрому наступлению переутомления. Кроме того, согнутое положение позвоночника ограничивает размах массажных движений. К этому нужно добавить, что длительное стояние, особенно у лиц с функциональной недостаточностью опорных тканей, с течением времени может привести к развитию ряда расстройств: нарушениям осанки, появлению сутуловатости, энтероптозу, варикозному расширению вен на ногах, плоскостопию и т. д.
При работе сидя силы сберегаются значительнее, чем при работе стоя, так как при сидении не только увеличивается площадь опоры, но и снижается центр тяжести тела, однако длительное сидение так же вредно, как и длительное стояние. При сидении туловище во время работы обычно наклонено вперед еще больше, чем при стоянии. Согнутое положение туловища ведет к сдавлению органов брюшной полости, затрудняет кровообращение в воротной вене (v. portae), что обусловливает развитие застойных явлений, появление запоров, геморроя, ослабление мышц тазового дна и т. д. {Аржелас Л. И., 1927).
Из сказанного следует, что рабочую позу во время массажа нужно чаще менять, это ведет к значительному сбережению сил массажиста.
Наступлению быстрого утомления способствует неправильный ритм дыхания во время массирования. Следует помнить, что ничто гак быстро не утомляет во время массажа, как неритмичное дыхание, поэтому на соблюдение правильного ритма дыхания должно быть обращено самое серьезное внимание.
Одним из наиболее действенных средств, предупреждающих развитие нарушений осанки, сутулости, а при наличии этих нарушений возможность их устранения, являются систематические занятия физической культурой, которые массажист должен проводить регулярно, изо дня в день. При выборе физических упражнений особое внимание должно быть обращено на упражнения, направленные на расслабление мышц верхних и нижних конечностей, на укрепление мышечных групп, не участвующих в рабочих движениях массажиста, а также мышц ачечевого пояса, спины и живота, удерживающих туловище в правильном положении, выпрямляющих позвоночник и расширяющих грудную клетку. Большое внимание при выборе физических упражнений должно быть также обращено па упражнения, способствующие улучшению функций дыхания и кровообращения. 

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «Значение рациональной рабочей позы массажиста »