Время, продолжительность, частота процедур и длительность курса массажа


Время массажа. Для общего массажа наилучшим временем являются утренние часы после легкого завтрака. Общий массаж, проведенный после сытного обеда, вызывает отрыжку, изжогу, чувство общей вялости. Утренний массаж также показан при неврастении для повышения общего тонуса, поднятия работоспособности, при расстройствах обмена, в частности при ожирении. В предобеденные часы рекомендуется также провозить общий массаж ослабленным больным (при астеническом состоянии, после дли тельного постельного режима и т. д.). При бессоннице массаж желательно проводить в затемненном помещении и по крайней мерс за час до сна.
Частичный массаж может применяться на протяжении всего дня, за исключением массажа живота, который нужно производить за час до еды или не ранее чем через 3 часа после обильного приема пиши.
Продолжительность сеанса массажа зависит от возраста, общего состояния больного, характера заболевания, величины массируемой поверхности и т. д. Первые массажные процедуры не должны бы ть продолжительными, особенно у лиц с повышенной нервной возбудимостью. По мере адаптации больного к массажу, на что указывает в первую очередь улучшение самочувствия больного, продолжительность массажа может постепенно удлиняться. Особенно резко варьирует продолжительность процедур при частичном массаже. Так, например, при свежей травме (ушиб, растяжение сумочно-связочного аппарата) длительность массажа в зависимости от тяжести и обширности повреждения может колебаться от 5 до 10-20 минут. При парезах, избирательных вялых и спастических параличах, как правило, применяется непродолжительный массаж ввиду быстрой утомляемости мышц. Учитывая это, массаж применяют несколько раз в день при наличии такой возможности.
Частота сеансов массажа. Общий массаж только в исключительных случаях может производиться ежедневно. При сердечно-со- судистой недостаточности, кардиоал сросклерозс, при массаже лиц пожилого возраста общий массаж в первое время следует проводить не чаше 2 раз в неделю и затем, при условии хорошей переносимости, через день.
При астеническом состоянии, гипотонии общий массаж при хорошей переносимости может производиться в первое время через день и в дальнейшем при отсутствии отрицательных реакций ежедневно.
При частичном массаже у больных с тугоподвижностью суставов после травмы, при хронических дегенеративно-дистрофических изменениях суставов позвоночника (спондилоз, спондилар- троз и т. п.), нс сопровождающихся реактивными явлениями (наличие болей в покос и при движениях позвоночника), массаж можно проводить ежедневно.
При дискинезиях кишечника (запоры), функциональной недостаточности мышц (парезы, параличи), при лнмфососудистой, венозной недостаточности, сопровождающейся отеками, массаж также может производиться ежедневно, а при наличии возможности и 2 раза в день.
Длительность курса массажа, как и продолжительность массажных процедур, может колебаться в больших пределах в зависимости от характера заболевания. Так, например, при полиомиелите массаж может применяться годами, при ожирении - курсами в течение
  1. 3 месяцев с последующим перерывом в 2-3 месяца, при травме опорпо-двитатсльного аппарата - в течение 1-2 месяцев и т. д.

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «Время, продолжительность, частота процедур и длительность курса массажа »