Обзор главы 


Введение
После того как восстановлено спонтанное кровообращение после остановки сердца, или проведены реанимационные мероприятия при тяжелом шоке или дыхательной недостаточности, решающее значение имеет использование системного подхода к оценке и поддержании функций дыхательной, сердечно-сосудистой, и нервной систем. Кроме того, по мере необходимости спасатели должны проводить оценку и поддержание функций других систем организма (например, мочевыделительной, желудочно-кишечного тракта). Несмотря на то, что основное внимание на курсах PALS уделяется проведению эффективной реанимации, конечный исход часто определяется последующим лечением пациента, включая безопасную транспортировку ребенка в специализированный центр по лечению детей с тяжелыми заболеваниями и травмами.
Одной из задач ведения пациента в постреанимационном периоде является устранение причин ранней и поздней смертности. Причинами ранней смертности являются нестабильность гемодинамики и респираторные нарушения. Поздняя смертность обусловлена полиорганной недостаточностью и повреждением головного мозга [1,2].
Оптимальное лечение в постреанимационном периоде включает:
  • Диагностику и лечение нарушений функций систем органов
  • Поддержание тканевой перфузии и функций сердечно-сосудистой системы
  • Обеспечение адекватной оксигенации и вентиляции
  • Коррекцию кислотно-щелочных и электролитных нарушений
  • Предупреждение гипертермии после повреждений головного мозга
  • Поддержание нормогликемии
  • Обеспечение адекватного обезболивания и седации

Объем помощи в постреанимационном периоде будет зависеть от специализации спасателя и имеющихся в распоряжении ресурсов. 

Источник: Неизвестный , «Pediatric Advanced Life Support (PALS) Provider manual. Квалифицированные реанимационные мероприятия в педиатрии  » 2006

А так же в разделе «  Обзор главы  »