Кислотно-щелочной баланс организма


Для нормальной деятельности организма необходимы как кислые, так и щелочные продукты распада, однако количество кислых почти в 20 раз превышает количество щелочных. В связи с этим системы организма, обеспечивающие стабильный показатель кислотности, нейтрализуют и выводят прежде всего кислые продукты распада. Кстати, устойчивость организма к понижению кислотности значительно выше, чем к ее повышению.
Для организма более приемлемо состояние, приближенное к легкому понижению кислотности: это создает оптимальные условия для активного протекания процессов энергообразования, синтеза белков и липидов. Однако все же чаще встречается повышенная кислотность. Чем же она опасна?
Повышенная кислотность опасна тем, что постоянная нагрузка на компенсаторные системы может привести к нарушению деятельности всех органов. Ее пагубное влияние проявляется постепенно, иногда через несколько лет.
Хронический ацидоз (повышенная кислотность) грозит развитием опасных заболеваний, в числе которых расстройства пищеварения, ухудшение зрения, сердечная недостаточность, снижение иммунитета, артрозы и хондрозы, почечнокаменная болезнь, а также онкология. В результате патологических процессов постепенно ухудшается состояние здоровья, снижаются выносливость и способность восстанавливаться после нагрузок.
Выявлено несколько причин отклонения показателя рН от нормы. Основными из них являются стрессы и нервные срывы. За ними следует неправильное питание, плохая питьевая вода и, наконец, малоподвижный образ жизни.
Увеличение кислотности ведет к нарушению работы иммунной системы. В результате в организме стремительно размножаются вирусы и патогенные бактерии. Клетки опухолей и вирусы стремительно размножаются в крови с повышенной кислотностью. При снижении кислотности опухоли сначала прекращают рост, а затем постепенно рассасываются. Если кислотность крови находится в пределах нормы, у бактерий и вирусов нет подходящих условий для размножения.
Повышенная кислотность приводит к истончению костей (остеопорозу), поскольку в целях ощелачивания организм забирает магний и кальций из костей.
Реакцией на закисление является выброс в кровоток большого количества кальция, от которого организм старается избавиться. Однако кальций попадает не обратно в кости, а откладывается на их поверхности, а также в почках и желчном пузыре. Кислая среда в полости рта разрушает зубы и приводит к развитию стоматита.
Как избежать скачков кислотности?
В первую очередь за уровень кислотности отвечает то, что мы едим. То есть важна именно сбалансированная по кислотности диета. Однако в последнее время содержание полезных веществ в культивируемых растениях существенно снизилось. Поэтому, помимо коррекции питания, можно принимать биологически активные добавки.
Каким же образом сода помогает организму поддерживать кислотно-щелочной баланс? Все очень просто: она нейтрализует кислоты, повышает щелочные резервы организма.
В здоровом организме для пищеварения вырабатываются щелочные пищеварительные соки. Переваривание пищи в двенадцатиперстной кишке также происходит в щелочной среде под воздействием панкреатического сока, желчи, соков бруттнеровой железы и слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Нейтрализуя избыточные кислоты, сода повышает щелочные запасы организма, ощелачивает мочу, облегчает работу почек и препятствует образованию в них камней.
Кроме того, избыток соды легко выводится из организма почками. По мнению специалистов, лечение содой позволяет вывести большое количество отравляющих веществ. В щелочной среде возрастает активность витаминов B1, B3, B4, B5, B6, B12.
Для лучшего всасывания соды из кишечника специалисты рекомендуют принимать ее с горячим молоком. Вступая в реакцию с аминокислотами молока, сода образует щелочные натриевые соли аминокислот, которые легко всасываются в кровь. Прием больших доз соды с водой вызывает диарею и используется как слабительное.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Кислотно-щелочной баланс организма »