Отвар


Для приготовления жидких лекарственных препаратов из корней (кроме корня валерианы, из него лучше готовить настой), корневищ, коры, жестких листьев используется технология отвара, поскольку нужные нам вещества этих плотных частей более стойки к нагреванию и для их экстракции требуется больше времени.
Отвары для внутреннего применения следует готовить в пропорциях 1:10, 1:20, а для наружного применения – 1:5.
Требуемое количество лекарственного сырья заливают охлажденной кипяченой водой, закрывают крышкой и ставят на кипящую водяную баню, нагревают, помешивая, 30мин. Заливать сырье сразу горячей водой или кипятком не рекомендуется, при этом набухает пектин, свертываются белки и образовывается клейстер, затрудняющий экстракцию полезных веществ. Затем отвар 10–15мин охлаждают и процеживают. Хранить его также можно не более 3 дней в холодильнике.
Отвары и настои из растений, содержащих дубильные вещества (кора дуба, листья брусники и толокнянки, ольховые шишки и др.), обязательно процеживают в горячем виде. Если их процеживать охлажденными, то действующие вещества останутся на фильтре, и препарат уже не будет действовать должным образом. Это касается и слизистых отваров (из семян льна, к примеру), которые при охлаждении загустевают.
 

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Отвар »