Уход за кожей лица


Яблочный уксус для умывания
Один раз в неделю рекомендуется умывать лицо раствором яблочного уксуса. Но к этой процедуре следует хорошо подготовиться. Нужно вымыть лицо пенкой для умывания (не содержащей спирта) с большим количеством теплой воды. Затем намочить маленькое махровое полотенце в теплой воде, слегка отжать воду и положить полотенце на лицо примерно на 3мин. Это необходимо, чтобы открылись поры кожи лица, через которые будут активнее впитываться полезные вещества яблочного уксуса.
Далее нужно льняную ткань намочить в теплом растворе яблочного уксуса (500мл воды на 50г яблочного уксуса), слегка отжать и положить на лицо. Сверху покрыть махровым полотенцем. Держать компресс около 5 минут.
Затем полотенце снять и умыться теплой водой. После этого лицо еще раз тщательно протереть влажным махровым полотенцем, чтобы снять остатки чешуек старой кожи.
Когда кожа высохнет (сухим полотенцем не вытирать), смазать ее кремом, подходящим вашему типу кожи.
Рецепт от морщин
Яблочный уксус можно смело использовать в косметических целях, причем для любых типов кожи. Особенно эффективны протирания раствором уксуса для жирной, проблемной кожи, которая под воздействием органических кислот и микроэлементов, содержащихся в уксусе, станет гладкой и шелковистой.
В небольшой фарфоровой чашке (100мл) развести 0,5ч. ложки яблочного уксуса. Смочить этой жидкостью ватный тампон и осторожно протереть лицо от середины подбородка в сторону ушей с одной и другой стороны. Затем от крыльев носа к ушам. Потом от середины лба в стороны. Протирать мягкими движениями. Под глазами слегка промокнуть и тут же смазать жирным кремом. Затем, когда уксус на лице высохнет, смазать кремом, подходящим для вашей кожи, все лицо.
Такую процедуру проделывать каждое утро перед макияжем. При небольшой чувствительности кожи можно повторять ее вечером. Через неделю сделать перерыв на 1 неделю. Затем повторить.
Маска для жирной кожи
Вам понадобятся свежий огурец, яйцо, оливковое масло и яблочный уксус.
Взять четверть длинного или половину короткого огурца, очистить от кожуры, размять в кашицу. Затем растереть яичный желток и добавить в огуречную массу. Налить туда же 3 ст. ложки оливкового масла и 1ч. ложку яблочного уксуса. Все тщательно размешать. Маска готова.
Нанести на лицо и шею и подержать 30мин. Затем смыть теплой водой. Кожа станет свежей и гладкой.
Уход за волосами и кожей головы Рецепт
Чтобы волосы были мягкими, пышными и выглядели здоровыми, а также легко расчесывались и укладывались, после мытья головы их рекомендуется ополаскивать раствором яблочного уксуса. Для его приготовления возьмите 3 стакана теплой воды и вылейте в миску. Добавьте туда 3 ст. ложки яблочного уксуса и хорошо перемешайте.
Тщательно ополосните этим раствором волосы и не смывайте водой. Сушите полотенцем, не используя фен.
Можно добавить в раствор яблочного уксуса травяные настои, которые придают волосам определенный оттенок. Например, ромашка делает волосы золотистыми, шалфей – пепельными (к тому же укрепляет корни волос), а розмарин усиливает темный цвет волос, придавая им каштановый оттенок.
Против сухой кожи головы
Если кожа головы слишком сухая и после мытья волос неприятно зудит, то вам поможет следующий рецепт.
Приготовьте раствор яблочного уксуса (3ч. ложки уксуса на 3 ст. ложки воды). Окуните расческу в этот раствор и расчесывайте волосы до тех пор, пока они не станут влажными. После не вытирайте и не сушите феном – пусть волосы высохнут сами. Такую процедуру делайте 1 раз в неделю.
Против перхоти
Слегка подогреть чистый яблочный уксус и равномерно распределить его по всей коже головы. Накрыть голову полиэтиленовым пакетом или надеть специальную шапочку для душа. Поверх накрыть махровым полотенцем. Держать 1ч, затем полотенце и шапочку снять, а волосы хорошо вымыть с шампунем.
От выпадения волос
Каждый вечер после умывания массировать кожу головы щеткой, смоченной в растворе яблочного уксуса (1 часть воды на 1 часть уксуса). После этого голову не ополаскивать. Если кожа чувствительная и вы ощутите жжение, то раствор надо сделать слабее (2 части воды на 1 часть уксуса).
Уход за ногами Рецепт
Зачастую от потливости ног очень трудно избавиться. Поможет яблочный уксус.
Каждый вечер перед сном делайте 5-минутные ванночки для ног. Для этого наполните ванну теплой водой по щиколотку и влейте 1 стакан яблочного уксуса. Ноги не вытирайте, подождите, пока они высохнут сами. Через неделю потливость пройдет. Процедуры можно повторять.
От ороговевшей кожи ног
Чтобы размягчить мозоли и ороговевшую кожу, необходимо каждый вечер делать ножные ванночки – всего по 10мин. В тазик налейте 2 л теплой воды, добавьте стакан яблочного уксуса и 2 ст. ложки соли. Ороговевшую кожу потрите пемзой. Курс – неделя. Процедуру можно повторять каждый месяц. И ваши ноги станут как у младенца – нежные и гладкие.
Ванны от усталости ног
Если к вечеру ноги устали и в них появилась тяжесть, необходимо принимать ванночки для ног с добавлением яблочного уксуса. Яблочный уксус снимает усталость и избавляет от тяжести. На 1 л воды взять 3 ст. ложки яблочного уксуса. Следите за тем, чтобы не возникло раздражение кожи.
Обычно такой раствор уксуса переносится очень хорошо. Если почувствуете небольшое жжение, добавьте в ванночку воды. Значит, у вас повышенная чувствительность кожи.
Для повышения тонуса Рецепт
Если вы сильно устали, разведите 2 ст. ложки яблочного уксуса в большом стакане холодной воды (300мл). Разотрите этим раствором все тело, одновременно массируя его руками. Можно это сделать после принятия теплого душа.
Рецепт бодрости
Утром натощак ежедневно следует выпивать 1 стакан воды комнатной температуры с 1 ст. ложкой яблочного уксуса и 1ч. ложкой меда.
Уход за руками Рецепт
Если кожа на руках сохнет и трескается, рекомендуется смазывать ее специальным кремом. Для его приготовления берут обычный крем для рук, которым вы пользуетесь, и добавляют в него яблочный уксус в пропорции 1:1.
Смазывают руки после каждого мытья посуды и умывания. Потрескавшиеся руки станут вновь гладкими и красивыми.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «  Уход за кожей лица »