1. ВВЕДЕНИЕ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Инфекционные заболевания занимают одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости детей и подростков. По дан­ным статистики, распространенность и частота острых инфекций возрастает с поступлением ребенка в образовательную организа­цию. Это объясняется и адаптацией ребенка к новым условиям, отличающимся от привычной домашней обстановки, в том числе и микрофлорой. Но ведущей причиной остается высокая плот­ность детей в образовательной организации, что предоставляет благоприятные условия для быстрого распространения инфекции при появлении источника заболевания.
Современная образовательная организация представляет собой, как правило, крупный образовательный центр, включающий в себя как дошкольное, так и школьное структурное подразделение. Несмотря на сохраняющуюся автономную работу каждого из под­разделений, вероятность контактов не исключается в период прове­дения массовых общих мероприятий, посещения кружков в системе дополнительного образования. Во многих школах работают группы подготовки к школе, занимающиеся во второй половине дня в тех же помещениях, где с утра проходили занятия.
Учитывая тот факт, что основная часть инфекционных забо­леваний, относящихся к так называемым детским инфекциям, регистрируется в образовательных организациях, педагоги­ческий персонал и административный аппарат должны знать закономерности развития инфекционного процесса, причины, характерные признаки и меры профилактики инфекционных заболеваний. Игнорирование реальной картины инфекцион­ной заболеваемости в школе может привести к потере контро­ля за инфекцией и ее массовому распространению в детском и педагогическом коллективе.

Источник: Т.И. Широкова, «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие» 2018

А так же в разделе «1. ВВЕДЕНИЕ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ »