2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ


Процесс возникновения и распространения инфекционно­го заболевания среди населения представляет из себя эпидеми­ческий процесс. При ограниченном числе заболевших обычно говорят о вспышке инфекции и возникновении инфекционного или эпидемического очага. В таких масштабах чаще всего ре­гистрируются заболевания в детских коллективах. Если же рас­пространение инфекции носит неуправляемый характер, имеет тенденцию к охвату большого числа людей, распространяется на несколько территорий, говорят об эпидемии.
Эпидемия, охватившая несколько стран, называется пандемией.
Инфекционное заболевание подчиняется определенным закономерностям и протекает циклически, проходя через ряд периодов:
- инкубационный, в течение которого возбудитель инфек­ции активно размножается в организме;
- продромальный, начальный период заболевания;
- острый период с наиболее выраженными клиническими проявлениями;
- выздоровление.
Процесс передачи возбудителя заболевания от заболевшего к другому лицу происходит при наличии ряда условий, представ­ляющих ячейку эпидемического процесса. Она состоит из сле­дующих элементов: источника заболевания, механизма передачи инфекции и восприимчивого организма.
Источником заболевания может быть больной человек, больное животное или носитель инфекции.
Больной человек способен выделять в окружающую среду возбудителя в различные фазы течения заболевания. Это зависит от вида возбудителя заболевания и выраженности течения болез­ни (см. Приложение 1).
Вторым по значимости для развития эпидемического про­цесса является носитель инфекции, в организме которого после перенесенного заболевания сохраняется возбудитель инфекции, выделяющийся в окружающую среду. При этом у самого носи­теля внешне не проявляются признаки инфекционного заболе­вания и он может считаться здоровым, пока не будут проведены специальные лабораторные исследования и определен вид но- сительства — вирусы, бактерии, гельминты и т. д. Ярким при­мером опасности носительства является ВИЧ-инфицированный человек, в крови которого циркулирует вирус иммунодефицита человека, и сам носитель не подозревает об этом. Такое носитель- ство выявляется только при проведении лабораторных анализов и часто бывает неприятным сюрпризом. В образовательных орга­низациях иногда возникают вспышки кишечных инфекций, если работник пищеблока является носителем дизентерии, гепатита А, сальмонеллеза. Опасно носительство туберкулеза, который мо­жет протекать скрытно. Поэтому санитарное законодательство предусматривает жесткий контроль за состоянием здоровья лиц, работающих в образовательных организациях разного уровня, от детских дошкольных учреждений до университетов.
Заболевание, передающееся от человека к человеку, называют антропонозным заболеванием.
Животное — больное или носитель — также может быть источ­ником инфекции, в этом случае мы говорим о зоонозной инфекции.
Механизм передачи инфекции — это способ перемещения возбудителя инфекции в восприимчивый организм. Для реализа­ции механизма передачи важно наличие факторов передачи — компонентов среды обитания человека, в которых возбудитель сохраняется при переходе от больного человека к восприимчи­вому организму. Существует 4 основных механизма передачи, каждый из которых имеет специфические факторы передачи:
1) аспирационный — при вдыхании воздуха, в котором находятся возбудители инфекций дыхательных путей. В этом случае фактором передачи служит воздух;
2) фекально-оральный — при попадании возбудителя в желудочно-кишечный тракт. Факторами передачи могут быть продукты питания, вода, посуда, грязные руки и т. д.;
3) трансмиссивный — при попадании возбудителя кровя­ных инфекций в кровь. Факторами передачи могут быть как кро­вососущие насекомые, так и медицинские многоразовые инстру­менты, загрязненные возбудителем инфекции;
4) контактный — при непосредственном контакте с источ­ником инфекции, его кожными покровами, или через такие факто­ры передачи, как предметы личной гигиены, одежда, почва, вода, предметы обихода и любые объекты среды обитания человека. Ха­рактерным примером контактного механизма передачи являются грибковые заболевания кожи при несоблюдении гигиенических правил посещения бассейнов, душевых на пляжах и т. д.
Третий элемент ячейки эпидемического процесса — вос­приимчивый организм, который сам становится источником инфекции при попадании в него возбудителя инфекции и раз­вития заболевания и представляет угрозу для окружающих. Так происходит распространение инфекции. Поэтому очень важно, зная способы борьбы с инфекцией на уровне каждого элемента, вовремя принимать меры и предотвращать развитие эпидемиче­ского процесса.
Управлять инфекционным процессом можно на разной стадии его развития:
1) изолировать источник инфекции (заболевшего человека) и не дать ему возможность контактировать с восприимчивым организмом;
2) прервать механизм передачи инфекции, воздействуя на факторы передачи (текущая и заключительная дезинфекция помещений, в которых находились больные, предметов обихода, кипячение воды, контроль за продуктами питания и т. д.);
3) обеспечение невосприимчивости организма посредством повышения его иммунитета.
Иммунитет — это устойчивость организма человека или жи­вотного к воздействию патогенных микроогранизмов или других чужеродных агентов.
Различают неспецифический и специфический иммунитет. Неспецифический иммунитет защищает организм не только от инфекционных заболеваний, но и от любых неблагопрятных для организма факторов, например, переохлаждения. Основная функция неспецифического иммунитета — поддержание физио­логического состояния организма на оптимальном уровне.
Иммунитет против определенного возбудителя инфекцион­ного заболевания называют специфическим иммунитетом. Он может быть врожденным или приобретенным.
Врожденный иммунитет — выработанная и передавае­мая по наследству невосприимчивость вида к микроорганизму, например, невосприимчивость человека к чуме крупного рогато­го скота. Но эта невосприимчивость может быть ослаблена раз­личными факторами — изменением природных и климатических условий, свойств возбудителя, преодолевающего межвидовые барьеры, что можно наблюдать при развитии эпидемии птичье­го или свиного гриппа, когда отмечаются случаи заболевания людей, ранее не случавшиеся.
Приобретенный иммунитет возникает в результате встречи восприимчивого организма с возбудителем заболевания. Приобре­тенный иммунитет может быть естественным и искусственным.
Естественный приобретенный иммунитет приобретает­ся в результате перенесенного инфекционного заболевания (ак­тивный естественный иммунитет) или передачи иммунных эле­ментов от организма матери ребенку (пассивный естественный иммунитет).
Искусственный приобретенный иммунитет формируется проведением профилактических прививок. Активный искусствен­ный иммунитет обеспечивается мобилизацией иммунной системы и выработку специфических антител введением вакцин, содержа­щих убитый возбудитель заболевания или его токсины. Такой имму­нитет является достаточно стойким, он формируется большинством вакцин, предусмотренных национальным календарем прививок. Но для его выработки требуется определенное время.
Пассивный искусственный иммунитет обеспечивается введением антител в готовом виде, он обеспечивается как экст­ренная мера при необходимости срочной защиты восприимчивого
организма — при укусе животным с признаками бешенства, опас­ности столбнячной инфекции и др. Этот вид иммунитета кратко­срочен, но позволяет сразу создать защиту от инфекции.
В системе управления эпидемическим процессом немало­важную роль играет поведение человека, соблюдение им правил личной и общественной гигиены.
Это может быть раннее выявление больного или носителя, их изоляция и лечение, устранение факторов и механизмов передачи инфекции, а также повышение сопротивляемости восприимчи­вого организма различными способами и, прежде всего, имму­нопрофилактикой. Подробно способы управления эпидемиче­ским процессом на примере образовательного учреждения будут рассмотрены в разделе 4.

Источник: Т.И. Широкова, «ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Учебное пособие» 2018

А так же в разделе «2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ »