1.ВВЕДЕНИЕ

Противоэпидемическими называются мероприятия, проводящие­ся в возникших эпидемических очагах, направленные на локализа­цию очага (то есть ограничение распространения инфекции), а затем его ликвидацию.
Профилактические мероприятия (санитарно-гигиенические, сани­тарно-технические, профилактические прививки и др.) планируются заблаговременно. Они рассчитаны, как правило, на перспективу.
Противоэпидемические мероприятия в очагах - это оперативные, срочные, иногда экстренные мероприятия; они проводятся по мере выявления инфекционных больных или носителей.
Основными показателями эффективности противоэпидемических мероприятий является отсутствие вторичных заболеваний в каждом конкретном очаге, эпидемических очагов с множественными забо­леваниями или случаями носительства возбудителей. Итог эффек­тивных противоэпидемических мероприятий состоит не только в защите от заражения здоровых лиц в очаге, но и в снижении общей заболеваемости.
В настоящем пособии изложены организация противоэпидемиче­ской работы и содержание мероприятий, а также функции врачей и медсестер в их проведении.

Источник: Л. П. Федоровых, С. Н. Орлова, Н. Н. Шибачева, Е. Н. Копышева., «ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГАХ ВАЖНЕЙШИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 2013

А так же в разделе «1.ВВЕДЕНИЕ »