ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯМИ С ПАРТНЕРОМ

 
? Что лежит в основе. неудовлетворенности партнярскими взаимоотношениями?
Опыт показывает, что обращение к психологу по семейным вопросам связано, прежде всего, с появлением у человека внутренней неудовлетворенности, с трудностями в установлении и поддержании партнерских взаимоотношений или с негативной оценкой имеющихся отношений с партнером.
Причинами последней выступают многие факторы (см. параграф 1.1.), но в качестве основных факторов неудовлетворенности отношениями с партнером можно назвать следующие:
  1. трудность реализации своих личных потребностей;
  2. конфликт между личными и семейными потребностями;
  3. изменение эмоционального отношения к партнеру («охлаждение к нему») в ходе совместной жизни;
  4. несоответствие реального поведения партнера в совместной жизни внутренним ожиданиям;
  5. несоответствие у партнеров уровней слияния—инди- видуации (или сопринадлежности—отдельности);
  6. несовпадение семейных моделей у партнеров;
  7. обнаружение несовпадений во взглядах, позициях;
  8. недостаточный уровень совместимости психологических характеристик партнеров.

Количество факторов, имеющихся у одного человека одновременно, определяют меру выраженности его неудовлетворенности в целом. Диапазон переживаний может включать различные эмоциональные проявления: от уровня легкого недовольства, раздражения до состояния глубокого кризиса.
Именно указанные факторы неудовлетворенности могут выступать для нас отправными точками как для описания
диагностического этапа консультирования (этапа сбора информации), так и для раскрытия содержания работы по повышению уровня совместимости и удовлетворенности партнерскими взаимоотношениями на других этапах консультативного процесса.
Консультант, прежде всего, должен помочь клиенту осознать факторы своей неудовлетворенности, определить свои индивидуальные особенности, которые способствуют или препятствуют развитию и укреплению партнерских взаимоотношений и позволяют осуществить прогноз совместимости партнеров.
Выполнение этих задач предполагает не только проведение диагностических процедур (опроса, наблюдения, анализа документов, тестирования и др.), но и требует от консультанта уделять большое внимание при дальнейшем процессе консультирования информированию, то есть сообщению клиенту каких-либо сведений, психологических знаний, относящихся к различным аспектам (темам) взаимоотношений с партнером.
Необходимо подчеркнуть, что диагностика на основе применения психологических тестов включает в себя информирование в качестве обязательного компонента ознакомления клиента с результатами его тестирования. Тем самым информирование по результатам диагностики выступает основой для подготовки клиента к переформулированию своей проблемы (третий этап консультирования) и принятию интерпретации консультанта сущности проблемы.
Логика нашего дальнейшего изложения будет строиться на следующих основаниях:
  • Особенности каждого указанного фактора неудовлетворенности могут быть исследованы определенными психодиагностическими методиками (тестами), описание которых представлено в параграфах 2.2. и 2.3. данного пособия.
  • Проявления каждого указанного фактора неудовлетворенности можно прокомментировать, опираясь на определенные темы психологии семейных отношений. Краткое представление ключевых тем будет нами обозначено в тексте как «Тема информирования». Данные сведения могут использоваться консультантом при информировании клиента в процессе консультирования.
  • Выводы о наличии и выраженности тех или иных факторов, определяющих неудовлетворенность отношениями, необходимо делать на основе сопоставления результатов различных диагностических методик. Некоторые сравнительные и обобщенные комментарии относительно прогноза партнерских взаимоотношений в различных видах супружеского консультирования представлены в третьей главе.
  • Для получения обобщенных данных по каждому фактору и оценки уровня совместимости партнеров в целом важно использовать материалы всего диагностического комплекса 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯМИ С ПАРТНЕРОМ »