НАПРАВЛЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В СУПРУЖЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ  

  ? Каковы основные, направления диагностического исследования в супружеском консультировании?
Использование любой психодиагностической методики содержит в себе возможность получения самой разнообразной информации о личности тестируемого. Все определяется целью, стоящей перед исследователем: для чего и какая информация о человеке ему необходима.
Наша диагностическая цель состоит в изучении тех личностных особенностей, от которых в наибольшей степени зависит уровень удовлетворенности—неудовлетворенности партнерскими взаимоотношениями клиента. Другими словами, в рамках супружеского консультирования на первый план выступает работа с неблагополучием клиента в сфере психосексуальных отношений.
Поэтому в процессе консультирования важно прояснить, как человек отвечает себе и другим на такие вопросы: «Кто Я? Каков Я? Каким мне хотелось бы стать? За кого меня принимают? Что значит быть мужчиной или женщиной? Как я сравниваю себя с людьми своего пола? Что отличает меня от людей противоположного пола? Как у меня складываются отношения с людьми своего и противоположного пола? Умею ли я строить с ними отношения? От чего зависят, чем определяются эти отношения?»
Таким образом, первым и основным направлением психодиагностического исследования является изучение особенностей половой (гендерной) идентичности клиента, его полоролевых представлений, которые являются отражением хода психосексуального развития человека.
Вторым направлением психодиагностического исследования является изучение самооценки клиента как основного регулятора поведения. Особенности самооценки непосредственно определяют успешность или неуспешность установления и поддержания партнерских взаимоотношений. В зависимости от самооценки по-разному строится поведение консультанта с клиентом. Различия в самооценке определяют
и разницу в содержании психокоррекционных мероприятий, а также их длительность.
Третьим направлением психодиагностического исследования является изучение индивидуальной выраженности и согласованности у клиентов потребности в слиянии (сопринадлежности)— индивидуации (отдельности), что является одной из существенных сторон совместимости в паре.
Упомянутые выше диагностические методики можно условно объединить в два блока.
Первый блок включает в себя следующие методики— проективный рисунок человека, методики «Кто Я» и «Полоролевые портреты». Методики этого блока в большей мере отвечают за первое и второе направления исследования личностных особенностей.
Второй блок включает в себя такие методики, как опросник Жанет Уойтитц «Правда или заблуждение», проективную методику «Круги взаимоотношений», проективный тест «Семейная социограмма». Методики второго блока в большей мере выявляют у клиентов особенности в слиянии (сопринадлежности)—индивидуации (отдельности), а также самооценки.
Таким образом, диагностические методики рассматриваемого комплекса в разной степени позволяют исследовать указанные индивидуально-личностные особенности.
Самую полную информацию об индивидуальных проявлениях половой идентичности человека, его самооценки дает выполнение методик первого блока. Поэтому обычно с них начинается психологическое обследование обратившегося за помощью человека. 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «  НАПРАВЛЕНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В СУПРУЖЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ   »