ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ АДРЕСАТЕ


Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные — чуть позже.
Девиз ВВС США
НЛП — это набор техник. Каждая из них реализует какую-то функцию из блоков модели скрытого управления. Поэтому и излагать эти техники НЛП естественно в соответствии с их включенностью в ту или иную модель скрытого управления.
Акту скрытого управления предшествует, как мы видели, сбор информации
об              адресате. Покажем, как этот сбор осуществляется средствами НЛП.
Ведущая репрезентативная система
Основу технологии НЛП, как заявляют ее отцы-основатели Бэндлер и Грин- дер, на 95% представляет работа по сбору информации об адресате и лишь 5 % приходится на непосредственное воздействие на него.
Одним из важнейших этапов сбора информации является выявление у адресата ведущей репрезентативной (представляющей, отображающей) системы.
До 5—7 лет (иногда до 14) каждый человек способен к восприятию мира, используя в равной степени визуальную, аудиальную (слуховую) и кинестетическую (ощущающую) системы. Поэтому детские воспоминания этого периода остаются на всю жизнь. В дальнейшем у многих развивается свой предпочитаемый канал воспоминания (либо визуальный, либо аудиальный, либо кинестетический), определяющий особенности восприятия и переработки информации данным индивидом.
По этому параметру большинство адресатов можно разбить на'три типа: ауди- алов, визу алое и кинестетиков. Это определяется тем, какая из сенсорных систему человека развита лучше: слуховая, зрительная, кинестетическая. Человек старается использовать преимущественно ту систему, которая у него развита лучше.
В каждом из нас представлены в определенном соотношении все типы, но один нередко является доминирующим. Так, при слове «телефон» аудиал «услышит» звонок, визуал «увидит» аппарат, кинестетик «почувствует» тяжесть трубки.
Если вы безуспешно пытаетесь установить с кем-то контакт, проверьте, на «языке» ли собеседника вы говорите.
Не получается ли так, что на его слова «Чувствуете, как мне тяжело?» — вы отвечаете: «Да, я это вижу»?
Если вы желаете установить хороший контакт с человеком, используйте те же слова, что и он. Если же хотите сохранить дистанцию, то употребляйте слова из системы представлений, отличной от ведущей системы собеседника.
В жизни мы нередко не понимаем друг друга, именно от того, что не совпадают наши ведущие репрезентативные системы.
Спектр физического мира, доступный человеку для восприятия при помощи какого-либо из органов чувств, называется модальностью. То есть существуют аудиальные, визуальные и кинестетические модальности.
Первая задача специалиста по НЛП — выявить ведущую репрезентативную систему адресата воздействия. Для того чтобы это сделать, существуют определенные приемы. Суть в том, чтобы замечать, как человек мыслит в данный момент времени. Для этого у нас более чем достаточно сигналов, которые можно получить из речи адресата, из движений его глаз, типа дыхания, из жестов и из особенностей голоса. Обязательное условие — научиться эффективно воспринимать информацию от адресата. Вы будете эффективны в своей работе ровно настолько, насколько настроите свой сенсорный аппарат на восприятие нюансов, тонкостей, казалось бы, несущественных мелочей в поведении и речи адресата.
Этот процесс называется калибровкой. Калибровать в НЛП — значит настроиться замечать тонкие физиологические реакции адресата, которые являются внешним проявлением его бессознательного.
В начале работы надо отследить исходное физиологическое состояние человека, затем в нейтральной беседе при помощи определенных вопросов вызвать изменения в физиологии (реакции). Когда становится понятным, как человек реагирует на ваши сообщения (т.е. вы «откалибровали» их), можно переходить к скрытому управлению. Теперь вы сможете получать ответы на невербальном уровне, еще до того как человек даст (или не даст) их в словесной форме. Эти ответы чаще всего более информативны и правдивы, нежели слова.
Основа мастерства — умение видеть, слышать и чувствовать больше, чем другие. В этом случае в любой ситуации вы всегда будете иметь больше информации, чем адресат (клиент, собеседник, оппонент и т.д.).
Итак, вы задали адресату некий вопрос. Получили ответ (словесный или несловесный). После нескольких подобных реакций можем получить два списка. Например, таких:
Таблица 6.1

Согласие: «Да»

Несогласие: «Нет»

Корпус подается вперед

Корпус отклоняется назад

Кисти расслабляются

Кисти напрягаются

Легкий кивок головой

Движения (головы, плеч) из стороны в сторону

Лицо расслабляется

Лицо «застывает»

Уголки губ поднимаются

Задержка дыхания

Веки прикрываются


Теперь мы можем узнать, согласен адресат или нет по любому вопросу. Разумеется, списки можно существенно дополнить (за счет индивидуальных особенностей) и даже существенно изменить. Единственным ограничением здесь могут стать ваши собственные способности замечать, сортировать и запоминать внешнюю информацию. Эти способности постоянно развиваются и совершенствуются по мере их применения. Со временем они станут вашими помощниками.
Следует обострить свое чувственное восприятие и убрать помехи. В восточных боевых искусствах есть красивая метафора, характеризующая идеальное внутреннее состояние бойца: «Психика должна быть подобна ровной глади озера во время штиля и как зеркало отражать то, что происходит вокруг, тогда реакция на действия соперника будет мгновенной и адекватной. Малейшая рябь на поверхности озера искажает восприятие реальности и реакцию на нее». Станьте зеркалом, остановите свой внутренний диалог, не интерпретируйте в словах то, что вы видите, слышите, чувствуете, вы можете ошибаться. Просто отражайте окружающее и приспосабливайте к нему свое поведение.
В НЛП это состояние называется «аптайм» — «вне времени». Это состояние похоже на состояние медитации, транса, при котором все ваши сенсорные каналы открыты для восприятия внимания извне, и оно наиболее оптимально для вашей работы. Это, по сути, состояние транса, но внимание ориентировано не вовнутрь, а вовне. Следствием этого является появление доверия и понимания, которые возникают у партнера по отношению к вам. В таких условиях коммуникация становится более эффективной.
И наоборот, вы не сможете добиться эффективной коммуникации с человеком, если будете созерцать во время общения с ним картинки в своей голове или слушать «внутренний голос», вы будете заниматься собой, а не адресатом.
Теперь опишем типичных представителей визуального, аудиального и кинестетического типов.
Визуалы
Люди с хорошо развитой визуальной системой мыслят зрительными образами. В их воспоминаниях больше зрительных деталей, чем ощущений и звуков, и они охотнее рассказывают, как выглядели люди и вещи, чем что было сказано и что они тогда чувствовали. Визуальные отличительные признаки у них богаче и подробнее, чем у аудиалов и кинестетиков. Опыт, полученный в практике обучения НЛП, показывает, что около 35 % людей из числа имеющих ведущую систему являются визуалами.
Визуальный (зрительный) тип отличается тем, что, беседуя, жестикулирует, как бы изображая то, о чем говорит. В разговоре визуал часто употребляет фразы: «Представьте себе...», «Посмотрите...», «Обратите внимание, это выглядит так...» При этом часто заглядывает в глаза собеседнику.
Чаще всего визуалы встречаются среди натур тонких и впечатлительных: художников, артистов, экстрасенсов, скульпторов, архитекторов, режиссеров. У таких людей очень развито зрительное воображение, они способны визуализировать до галлюцинаций.
Каждая репрезентативная система включает некоторые подсистемы. Например, визуальная система включает следующие подсистемы — яркость изображения, четкость, фокус, размер изображения и т.д.
Аудиалы
Люди с ведущей аудиальной системой умеют выделять более тонкие отличия в звуках, чем в картинах или ощущениях. Часто они могут точно вспомнить слова, сказанные на собрании или презентации, но им может быть труднее вспомнить цвет комнаты, одежду выступающего или свои чувства в то время. Они скорее запоминают характеристики голоса и звуковой фон. Аудиальные люди часто лег ко отвлекаются на окружающие звуки, так как их фильтры восприятия настроены больше на слушание, чем на наблюдение и ощущение. Опыт, полученный в практике НЛП, показывает, что около 20 % люде’й, имеющих ведущую систему, предпочитают аудиальную систему.
Музыканты, дириж еры, преподаватели, звукооператоры и другие люди, чья профессия связана со звуками и необходимостью слухового напряжения, — это, как правило, аудиалы. Такие люди живут как бы в мире звуков, поэтому это отражается на их мышлении и специализации внутреннего опыта.
Аудиальный (слуховой) тип любит употреблять выражения: «Это звучит так...», «Послушайте». При воспоминании «аудиал» обращает взор влево, при разговоре часто поворачивается к собеседнику боком (ухом), в глаза смотрит достаточно редко.
По-видимому, есть определенная тенденция в распределении доли визуалов и аудиалов среди мужчин и женщин. Вряд ли случайна поговорка: «Мужчины любят глазами, женщины — ушами».
Кинестетики
Когда люди мыслят кинестетически, они извлекают из памяти информацию
об              ощущениях. Они предпочитают «почувствовать» что-то, а не слушать о нем или смотреть на это. К примеру, увидев расписание экзаменов, они больше склонны ориентироваться на «чувство» того, сколько есть времени. Около 45 % людей, имеющих ведущую систему, — кинестетики.
Прикосновения оказывают сильные действия на всех кинестетиков, но особенно чувствительны к ним молодые девушки и юноши, эротически настроенные натуры.
Внешняя кинестетика включает тактильные ощущения: прикосновения, температуру, влажность. Внутренняя кинестетика включает вспоминаемые чувства, эмоции и внутренние ощущения и осознание состояния тела, которые сообщают нам о том, как мы движемся. Не имея их, мы не смогли бы контролировать положение своего тела в пространстве с закрытыми глазами.
Кинестетики часто употребляют слова, связанные с тяжестью — легкостью, теплом — холодом. Например, «мороз по коже», «облился холодным потом», «тяжелая голова» и т.п. Вспоминая, кинестетик смотрит прямо перед собой или вниз.
Дигиталы
Этот тип выделяется не всеми авторами.
Люди этого типа проявляются словами, связанными с информацией, интересами, понятиями. Ихлюбимые словечки: «интересно», «понимаю», «следовательно», «знаю». Для них самым важным является внутренний диалог. Некоторые авторы называют людей этого типа «компьютерами». Это связано, в частности, с тем, что наибольшее число представителей дигитадов среди программистов, шахматистов, аналитиков. Много их и среди юристов. Некоторые авторы полагают,
что дигиталов 20—30 %. У них восприятие и мышление происходят под явным доминированием левого полушария. Они — рационалисты.
Разговор с самим собой — это еще один способ мышления. Люди, у которых больше всего развит этот тип мышления, часто кажутся отстраненными от разговора, потому что им нужен внутренний разговор с собой для принятия решений. На такой процесс принятия решений требуется очень много времени по сравнению с визуальной системой, в которой решения принимаются со скоростью мелькания сравнительных картинок в уме. Положение глаз, указывающее на внутренний диалог, — вниз-влево.
С внутренним диалогом связана так называемая «телефонная позиция» тела. Одна рука касается щеки, указательный палец направлен к уху, средний палец под носом, а большой палец под подбородком.
Такие слова, как «понимать», «объяснять», «думать», «процесс», являются нейтральными по отношению к репрезентативным системам. Поэтому подобные слова называют полимодальными или неопределенными. В научных трудах авторы отдают предпочтение именно подобным «нейтральным» словам, вероятно, неосознанно понимая, что слова, характерные для репрезентативных систем, оказываются более личностными по отношению к автору и могут не совпасть с ведущей системой читателя, а следовательно, стать менее «объективными».
Роль ведущих систем              ^
Приведем несколько примеров, показывающих, как проявляется приверженность различным модальностям.
Три человека (визуал, аудиал и кинестетик) прочли одну и ту же книгу и всем троим она понравилась. Вот как они, возможно, выразят это. Визуал отметит, как много он увидел в этой книге, как хорошо подобраны примеры, иллюстрирующие предмет, и что она написана с блеском. Аудиалу понравился тон книги, ее резкий стиль. Однако он не смог до конца настроиться на идеи автора и хотел бы поговорить с ним об этом. Кинестетик почувствует, что предмет разбирается очень сбалансированно. Ему импонирует манера, в которой автор затронул все ключевые моменты, и он легко ухватил все новые идеи. Он чувствует симпатию по отношению к автору, поскольку судьба героев тронула его до слез.
Можно найти предпочитаемую систему автора любой книги, обратив внимание на тот язык, которым он пользуется. Классическая литература, как правило, всегда содержит богатый и разнообразный набор выражений, использующий в равной степени все репрезентативные системы.
Вот еще одна довольно распространенная ситуация.              |
Муж приходит с работы очень уставший, хочет отдохнуть. Садится в кресло. Скидывает одежду, обкладывается газетами. И тут заходит жена-визуал. Она весь день убирала в доме, чтобы все хорошо выглядело, и вдруг видит вещи, разбросанные по всей комнате, и, естественно, взрывается. Его жалобы: «Она не дает мне места в доме, где я мог бы расположиться». Она же ему отвечает: «Ты так неряшлив! Ты всюду разбрасываешь свои вещи, значит, ты меня не уважаешь!» Им трудно понять друг друга: он — кинестетик, она — визуал.
Чтобы муж понял переживания жены, полезно перевести ее жалобы на кинестетический язык: «Представь себе, что ты пришел вечером в спальню, чтобы лечь спать, а на простыни крошки печенья. Ложишься и чувствуешь, что крошки
впиваются в кожу. Теперь ты знаешь, что я испытываю, заходя в гостиную и видя раскиданные вещи».
Те, кто попробовал такой способ убеждения, говорят, что помогает.
Если, к примеру, учитель излагает материал в аудиальном ключе и требует воспроизведения его в том же виде, то ученикам-визуалам и кинестетикам трудно быстро воспринять этот материал и затем воспроизвести его в аудиальных терминах. Так нередко появляются «неспособные» и «тупые» ученики. Может быть, из-за подобного несовпадения модальностей «тупицами» в начальной школе были признаны великие ученые Эйнштейн и Дарвин.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «ПОЛУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ АДРЕСАТЕ »