МОДЕЛЬ НЛП


Целью всей деятельности интеллекта является превращение некоторого «чуда» в нечто постигаемое.
А.              Эйнштейн
Нейролингвистическое программирование — набор программ коммуникации, позволяющих получить желаемые изменения в переживаниях и поведении адресата.
Сбор информации об адресате включает, прежде всего, определение его ведущей репрезентативной системы. По мнению Р. Бэндгтера, «в НЛП 95 процентов — это сбор информации и 5 процентов — вмешательства управления» [29, 154].
Мишени находятся посредством рефрейминга — нового осмысления события, явления, обстоятельства. «Рефрейминг—это специфический способ контакта с той частью личности, которая порождает одно поведение или блокирует другое» [30,146].
Вовлечение в НЛП создается, в частности, посредством техники якорения. «Якорное зацепление» по Р. Бэндлеру и Д. Гриндеру «означает тенденцию одного из элементов переживаний вызывать все переживание в целом» [30, 84—90].
Фон создается подстройкой, присоединением инициатора к адресату, достижением раппорта, введением адресата в транс, эриксоновским гипнозом.
Побуждение в НЛП основано на двойном действии слова (эмоционально-образном и рационально-логическом). Это позволяет с помощью подбора соответствующих слов сформировать у адресата не осознаваемое им самим позитивное или негативное отношение к чему-либо («слова-притяжения» и «слова-отторжения»).

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «МОДЕЛЬ НЛП »