ПРЕЗРЕНИЕ


Презрение — самая утонченная форма мести.
Б. Грасиан
Одной из причин игнорирования одного человека другим является презрение к нему. К Изард исследовал причины и последствия презрения. Полученные им результаты представлены в табл. 17.1.

Причины и последствия презрения

Ответы: число испытуемых, давших ответы (%)

ПРИЧИНЫ


Чувства:


Чувство собственного превосходства

59,3

Чувство, что тебя обманули, предали, обидели, использовали

10,6

Недовольство действиями других людей, их осуждение

8,9

Синонимы отвращения (неприятие, антипатия)

3,2

Синонимы стыда (смущение, замешательство)

2,4

Синонимы гнева (досада, раздражение, ярость)

1,6

Другие чувства

13,8

Действия:


Высокомерные, снисходительные действия

19,5

Успешное выполнение какого-то дела вопреки ожиданиям ок

15,4

ружающих


Действия, полные сарказма или ненависти

10,0

Совершенная ошибка, глупость, оплошность

11,5

Неодобрение действий других людей

10,6

Эгоистические действия

5,7

Другие действия

5,7

ПОСЛЕДСТВИЯ


Чувства:


Чувство собственного превосходства

60,0

Чувство уверенности в себе, приподнятости

7,6

Синонимы гнева

5,3

Синонимы стыда

5,3

Ненависть, неприязнь к другим людям

3,8

Отвращение

3,0

Другие чувства

11,4

Мысли:


Мысли о собственном превосходстве

37,9

Ненависть, неприязнь к людям

19,7

Мысли о том, как «отделаться» от неприятного объекта или

15,1

выпутаться из неприятной ситуации


Мысленный поиск причин конкретного поведения, мысли о

6,8

том, что было сделано и почему


Старание побороть презрение

5,3

Синонимы гнева

1,5

Другие мысли

12,9


Причины и последствия презрения

Ответы: число испытуемых, давших ответы (%)

Действия:


Вербальное или физическое выражение презрения

38,6

Действия, направленные на игнорирование, избегание

20,5

неприятного объекта или ситуации


Действия, направленные на сдерживание эмоций и чувств

9,1

Действия, направленные на восстановление контроля над собой

7,6

и ситуацией


Попытки понять точку зрения других людей

4,5

Другие действия

19,7

Выражение презрения
Исследования экспрессивной мимики показывают, что эмоция презрения выражает себя иначе, чем эмоции отвращения и гнева.
Презрительная экспрессия распознается подавляющим большинством представителей самых разных цивилизованных культур как выражение, отличное от выражения отвращения или гнева.
Выражение презрения — это комплексное пантомимическое выражение. Выражая презрение, человек в буквальном смысле становится выше: он выпрямляется, слегка откидывает голову и смотрит на объект презрения как будто сверху вниз. Развернутое выражение презрения включает также приподнятые брови и приподнятую верхнюю губу (или сжатые уголки губ). Любой из вышеперечисленных пантомимических сигналов может выражать эмоцию презрения.
Экман и Фризен [315] представили данные исследования, свидетельствующие о том, что самым узнаваемым признаком презрения являются сжатые уголки губ. Данное выражение возникает вследствие сокращения одной-единственной щечной мышцы. Ее сокращение приводит к сжатию уголков губ, в результате чего рот слегка приподнимается и в смежной с уголками рта области щек образуются небольшие симметричные углубления. По данным Экмана и Фризена (1988), 75 % представителей изученных ими десяти различных культур интерпретировали это мимическое выражение как выражение презрения.
Хотя данные, представленные этими исследователями, кажутся вполне убедительными, данные других авторов позволяют предполагать, что не менее узнаваемыми сигналами презрения могут быть и другие пантомимические движения (например, приподнятая бровь или откинутая назад и вбок голова). Презрение может выражаться усмешкой [380]. Вполне возможно, что сжатые уголки рта представляют собой модификацию описанной Дарвиным [286] «презрительной усмешки», когда животное приподнимает угол верхней губы, обнажая тем самым клык. Это выражение можно наблюдать и у людей, но достаточно редко. По сравнению с вульгарной усмешкой сжатые уголки рта являются контролируемым и более приемлемым с эстетической и социальной точек зрения способом выражения презрения.
Результаты исследований, в которых изучались эмоции гнева, отвращения и презрения, свидетельствуют о том, что презрение, по сравнению с двумя другими эмоциями, характеризуется самым низким уровнем физиологического возбуждения.
Если гнев — самая «возбуждающая» эмоция (кровь «кипит», все мышцы напряжены), то презрение — самая «холодная» эмоция. Это может означать, что переживание презрения не сопровождается вовсе или сопровождается крайне незначительными изменениями сердечного ритма, частоты дыхания и других физиологических параметров, которые изменяются очень существенно при умеренных и интенсивных переживаниях гнева. Таким образом, эмоция презрения сама по себе, без взаимодействия с эмоцией гнева, по-видимому, не может «захватывать» человека полностью, не может «переполнять» так, как переполняют ярость или страх.
Таким образом, презрение не переживается как всеобъемлющее чувство. Это самая «холодная» эмоция в триаде враждебности. Испытывая презрение к какому- то человеку, мы ощущаем в чем-то свое превосходство над ним. Презрение — это больше чем безразличие или равнодушие, ибо оно всегда сопровождается чувством ценности и значимости собственного «Я» по сравнению с «Я» другого человека.
Переживание презрения почти всегда предполагает определенные установки и представления. Если вы презираете кого-то, то вы сознательно или неосознанно демонстрируете надменную или снисходительную манеру общения с этим человеком, подчеркивающую ваше превосходство над ним. Таким образом, презрение приводит к раздуванию чувства собственно значимости и к обесцениванию объекта презрения.
Функции презрения
Эволюционная точка зрения предполагает, что все наши биологически обусловленные действия или переживания выполняют или выполняли в прошлом некие адаптивные функции. Какую адаптивную функцию могла выполнять в процессе эволюции человека эмоция презрения?
В эволюционной перспективе презрение, возможно, было своеобразным средством подготовки индивида или группы к встрече с опасным противником. Например, молодой человек мог готовиться к бою с противником, вызывая у себя такие мысли: «Я сильнее его, я лучше его». Такое заявление могло служить объединяющим сигналом для всех мужчин племени, готовящихся к обороне или нападению. Мужчины, которые усваивали подобный образ мыслей, вероятно, демонстрировали больше смелости (и меньше сочувствия врагу) и с большим успехом преодолевали опасности, которые подстерегали их на охоте и в бою. Даже сегодня презрение чаще всего возникает в тех ситуациях, когда индивиду нужно почувствовать себя сильнее, умнее, образованнее соперника, в чем-то превзойти его. Ситуации, вызывающие ревность, жадность и соперничество, — это благодатная почва для презрения [69; 281—284].

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «ПРЕЗРЕНИЕ »