СУЩНОСТЬ И МОДЕЛЬ ИГНОРИРОВАНИЯ


Самый неприятный для обеих сторон способ — это сердиться и молчать: ибо нападающий объясняет себе молчание как признак презрения.
Ф. Ницше
Игнорирование как вид влияния
В словарях рассматриваемое здесь понятие определено следующим образом: «игнорировать — не хотеть знать чего-либо, не признаваться, притворно отрицать, умышленно не замечать, притворствовать, не ведать»1 [52, 5]. Или: «Игнорировать — умышленно не заметить, не принять во внимание» [112, 193].
Данный вид влияния изучен довольно слабо: фактически отсутствуют основательные исследования, посвященные игнорированию как виду влияния. В психологических словарях еще не появилось определения этого понятия.
Приведем определение игнорирования как вида влияния, появившееся в некоторых работах психологов.
«Игнорирование — умышленное невнимание, рассеянность инициатора по отношению к адресату, его высказываниям и действиям, направленное на снижение самооценки, ухудшение самоотношения, дискредитацию самоидентичности партнера» [55, 136].
«Игнорирование чаще всего воспринимается как признак пренебрежения и неуважения, однако в некоторых случаях игнорирование выступает как тактичная форма прощения бестактности или неловкости, допущенной партнером» [150, 249].
Средства влияния — в основном невербальные (пара-, экстралингвисти- ческие, кинестетические, проксемические). Чаще всего воспринимается и интерпретируется адресатом как признак пренебрежения и неуважения, иногда
игнорирование выступает как тактичная форма прощения бестактности или неловкости, допущенной партнером. Осуществляется путем демонстративного пропускания слов партнера, невербального поведения, указывающего на то, что присутствие партнера не замечается, молчания и избегания визуального контакта в ответ на вопрос. Применяемые методы — управления активностью адресата, модификации психических состояний адресата. Направленность — на аффективную, оценочно-волевую сферу адресата. Конструктивность неоднозначна и зависит от целей инициатора и контекста воздействия [55, 136-137].
Игнорирование может быть как вполне манипулятивным, так и вполне цивилизованным видом влияния.
У животных игнорирование — это маневр, который позволяет напасть на другую особь совершенно неожиданно для нее.
У людей этот сигнал приобретает множество значений:
  • Игнорирование специально для партнера сделанного высказывания или коммуникативного жеста (например, протянутой для рукопожатия руки) воспринимается как унижение. Это молчаливый, но, тем не менее, весьма чувствительный «щипок снизу» по струне самолюбия, т.е. манипуляция или варварство.
  • Игнорирование импульсивного высказывания или действия, экспрессивных невербальных проявлений, по поводу которых сам допустивший их желает, чтобы они остались незамеченными (неловкость за столом, дрожание рук, икота, зевота, слезы, глазной тик, покраснение лица и т.п.), воспринимается как деликатность, тактичность. Это проявление партнером своей цивилизованности, а следовательно, самопродвижение [150, 101—102].

Модель игнорирования как средства влияния
Мишени — самооценка адресата, его самоотношение, самоидентичность.
Вовлечение — демонстративное отсутствие реакции инициатора на высказывания адресата.
Фон — душевный дискомфорт адресата, вызванный нарушением инициатором общепринятой нормы общения: на слова или действия, обращенные к собеседнику, принято, чтобы тот как-то реагировал.
Побуждение — невербальными средствами присутствие адресата «не замечается»; молчание и избегание визуального контакта в ответ на обращение.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «СУЩНОСТЬ И МОДЕЛЬ ИГНОРИРОВАНИЯ »