ВВЕДЕНИЕ


Задачей всех наук, равно естественных, как и психологии, является упорядочивание наших переживаний и организация их в определенную логическую целостность.
А. Эйнштейн
Каждый из нас ежедневно (осознанно или неосознанно) в той или иной степени влияет на окружающих и сам является объектом многостороннего влияния. Мы живем в мире психологических воздействий, и всю историю психологической мысли можно трактовать как историю поисков ответа на вопрос о сущности, природе, критериях эффективности психологического воздействия, как развитие взглядов и подходов к объяснению закономерностей и механизмов функционирования данного явления, а также объективных и субъективных условий и факторов, определяющих эффективность самого процесса. В качестве ключевых направлений психологического исследования, которые в истории психологии пытались брать на себя лидерство в разработке проблемы психологического воздействия, можно назвать: психологию познания людьми друг друга, психологию личности, психологию общения, психологию малых групп и коллективов [25][*].
Проблема воздействия занимает особое место в психологической науке, поскольку именно в ней наиболее сконцентрированы принципиальные вопросы, связанные с управлением психическими явлениями. Именно в проблематике психологического воздействия, пожалуй, как нигде более рельефно выражена связь запросов и требований социального заказа сегодняшнего дня, общественной практики и потребностей развития психологической науки в целом, и прежде всего социальной психологии.
Проблема психологического воздействия выступает как стержневая, «результирующая» проблема в психологии и одновременно как системообразующая категория, которая во многом определяет целевую перспективу (поиск законов управления психическими явлениями и всевозможными видами активности человека), прикладной потенциал, общественное лицо психологической науки, связанное с дееспособностью выявленных в ней законов, их применимостью к социальной практике [76, 79].
Практическая значимость проблемы психологического воздействия очевидна прежде всего для специалистов, работающих с людьми: психотерапевтов, практических психологов, преподавателей, воспитателей, врачей, руководителей и других специалистов системы «человек—человек». Для них владение методами психологического воздействия является важной составляющей профессионализма.
Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы психологического воздействия привела к изучению различных ее аспектов (общих и частных) значительным числом отечественных и зарубежных исследователей (определенное представление о количестве выполненных работ дает приведенный в конце книги список литературы, использованной при ее написании).
Проведенный А.В. Кириченко (2003) контент-анализ кандидатских и докторских диссертаций по проблемам акмеологии и психологии профессиональной деятельности, политологии, управления, педагогики, социальной психологии, защищенных за предшествующие 10 лет, показывает, что практически во всех указанных работах прямо или косвенно затрагиваются вопросы прикладного использования психологического воздействия в профессиональных целях [75, 9].
Тем не менее, приходится вслед за этим и другими исследователями констатировать, что проблема психологического воздействия остается недостаточно разработанной в психологической науке.
Осознавая всю глубину и многогранность данной проблемы, мы сосредоточимся на конкретной задаче: построить и верифицировать модель психологического влияния, охватывающую все его виды. Надеемся, что она поможет, во-первых, приблизиться к более глубокому научному пониманию механизмов психологического воздействия и, во-вторых, послужит инструментом для конструирования новых приемов эффективного влияния.
Эта книга изначально задумывалась как работа, ориентированная на специа- листов-психологов. Однако собранный большой фактический материал показался полезным и для практических работников — всех тех, кто вступает в различные взаимодействия с людьми: психотерапевтов, руководителей, предпринимателей, преподавателей, воспитателей, юристов, врачей, специалистов по менеджменту, торговле, рекламе и паблик рилейшнз. Именно им приходится (в пределах имеющихся у них знаний) применять в своей профессиональной деятельности различные средства влияния — как известные, так подчас и изобретать свои, а психологам — разрабатывать новые эффективные психотехнологии влияния и методы защиты от деструктивных влияний.
Этому, мы надеемся, будет способствовать данная книга. Кроме овладения техниками всех известных способов влияния, она поможет конструировать новые и расширить сферу их применения в разных видах практической деятельности.
Значительное расширение круга потенциальных читателей сделало необходимым «упрощение» текста, но не за счет содержания, а лишь посредством уменьшения количества специальных терминов, неизвестных за пределами сообщества профессиональных психологов. В текст также введено большое количество примеров практической направленности и опущены некоторые сугубо теоретические детали — как мы надеемся, без ущерба для понимания существа вопроса.
Книга показывает, насколько велик потенциал психологического влияния на человека. Часто это влияние используют в деструктивных целях. Поэтому возникает задача вооружить индивидов — адресатов негативного воздействия приемами защиты, особенно против манипулятивных воздействий. С этой целью в монографии предложена развернутая система защиты от влияния, наносящего ущерб. Знание факторов, способствующих каждому виду влияния, также облегчит адресату влияния задачу противостоять нежелательному воздействию.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «ВВЕДЕНИЕ »