31.3. Методы изучения деятельности руководителя

К настоящему времени в психологии управления сложился ряд основных методических подходов. Главными среди них являются следующие;

Микроанализ управленческой деятельности. С точки зрения этого подхода, проанализировать деятельность – значит описать из каких по возможности более мелких, дробных операций она состоит и как они организованы во времени. Эти компоненты получили название «терблигов». Дли проведения такого рода пооперационного анализа могут использоваться методы хронометража, кино- и фотосъемка. Другим вариантом микроанализа управленческой деятельности является изучение рабочего времени руководителя – временной анализ, В целом он направлен на выявление особенностей «бюджета времени» руководителя, а методически реализуется как сравнительное изучение доли рабочего времени, уделяемой тому или иному компоненту управленческой деятельности в общем времени.

Эмпирический анализ управленческой деятельности. Подход направлен на выделение и описание значительно более крупных блоков, компонентов деятельности, Больший масштаб анализа позволяет установить и более содержательные, наполненные специфическим управленческим смыслом компоненты деятельности. Внутри этого подхода выделяют две основные разновидности. Первая – анализ так называемых видов содержания труда руководителя (телефонные переговоры, совещания, личные контакты, «бумажная работа» и др.)- Вторая разновидность эмпирического подхода – это анализ на основе выделения и последующего изучения конкретных управленческих ситуаций («ситуационный анализ»).

Подход с позиций психологической теории деятельности. Специфика данного подхода состоит в том. что он предполагает изучение и характеристику прежде всего отдельных действии, а также их организации. Такой подход обозначается понятием «структурно-морфологический анализ деятельности». Действие как основной компонент деятельности выделяется но признаку наличия двух главных свойств:

1) действие представляет собой компонент деятельности, имеющий самостоятельную и обязательно осознаваемую цель;

2) цель действия обязательно должна не совпадать с целью всей деятельности.

Именно действие считается в общей психологии подлинной единицей – «ячейкой», «клеточкой», человеческой деятельности в целом и управленческой в частности, – в которой наиболее полно, явно и ярко проявляются все основные психологические характеристики не только деятельности, по и личности.

Ролевой подход к анализу управленческой деятельности. С позиции этого подхода важным оказывается то, что поскольку руководитель реализует управление в

582

условиях группового (межличностного) взаимодействия, его деятельность представляет собой выполнение системы определенных социальных ролей. Роль – это набор определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному учреждению или конкретной должности. Изучить деятельность руководителя – значит выявить и охарактеризовать те управленческие роли, которые он выполняет.

Дименсиональный подход. Этот подход предполагает анализ управленческой деятельности на основе специфических функциональных единиц – измерений менеджерского поведения («дименсий»). Содержание управленческой деятельности может быть описано посредством ряда такого рода измерений (в частности, «внимания к дисциплине», «решения проблем», «представительства», «управления конфликтами» и т. д. – всего около 20 «дименсий»).

Нормативный подход. Процедура, необходимая с точки зрения этого подхода, включает два основных этапа. На первом анализируется содержание так называемого «нормативно-одобренного способа деятельности» в плане закрепленных в нем основных должностных обязанностей и требований к их выполнению. На втором этапе анализируется индивидуальный способ деятельности руководителя, а также выявляются и интерпретируются расхождения между нормативным и индивидуальным способами. Затем результаты двух этапов обобщаются.

Функциональный анализ управленческой деятельности. Данному подходу принадлежит ведущая роль в современной методологии анализа управленческой деятельности. Он фиксирует главное в этой деятельности – наличие в ней некоторой постоянной, инвариантной системы функций. Они составляют суть и специфику этой деятельности в целом – именно как типа трудовой деятельности, независимо от конкретных разновидностей. Проанализировать управленческую деятельность, согласно данному подходу, – значит дать ее характеристику с точки зрения основных управленческих функций, реализуемых руководителем, а также способов их согласования. Кроме того, важным обстоятельством является и то, что данный подход не только не противоречит всем остальным, но и позволяет их интегрировать в целостную методологию изучения управленческой деятельности.

При реализации указанных подходов используются как общие методы психологического исследования (эксперимент в его различных разновидностях, наблюдение, тесты, анкетирование и др.), так и специальные методы, разработанные в психологии управления. Ко вторым относятся, в частности, метод экспертной оценки эффективности деятельности руководителя, групповая оценка личности (ГОЛ) руководителя, метод обобщения независимых характеристик управленца, адаптированные варианты метода социометрии, методика конфликтометрии, а также ряд иных, заимствованных прежде всего из социальной психологии методов исследования. В последнее время все большее распространение получают новые методы компьютерного моделирования и изучения деятельности руководителя, а также иных проблем психологии управления.

583

Вопросы для повторения

1 Что является предметом изучения психологии управления?

2. Укажите основные подходы (школы) психологии управления.

3 Дайте определение организационной структуры и расскажите об основных типах организационных структур. 4.

Опишите специфику управленческой деятельности 5.

Что такое «управленческая функция»? 6.

Опишите структуру основных управленческих функций.

7

Какие требования предъявляются к управленческим решениям? 8

Укажите основные кадровые функции руководителя 9

Дайте определение субъекта управления.

10.

Что такое «социальная перцепция» и как она связана с эффективностью деятельности руководителя? 11.

Назовите и объясните основные феномены социальной перцепции. 12.

В чем проявляется специфика практического мышления в деятельности руководителя? 13.

Дайте определение "индивидуальной управленческой концепции»

14

Что такое «управленческие способности»? 15

В чем проявляются особенности эмоционально-волевой регуляции состояний в деятельности руководителя?

16. Что такое «властные отношения» и какие разновидности «власти» известны?

17 Опишите основные методы изучения деятельности руководителя.

Рекомендуемая литература

Аверченко Л К. и др Психология управления Курс лекций / Л К Аверченко, Г. М Залесов, Р. И Мок-шанцев, В М Николаенко, Отв рсд М В Удальцова. – М.: Инфра-М, 1999. – 147 с – ( Высшее образование)

Андреева Г М. Социальная психология Учебник для высших школ. – М . Аспект-Пресс, 1998 – 375 с – (Учебники для вузов)

Боровиков А П Политическое лидерство / С.-Петерб ветеринарн. ин-т –СПб Санкт-Петербургский

ветеринарный институт, 1993. – 63 с. Введение в практическую социальную психологию. Учеб. пособие / А. И Донцов и др.; Под ред.

Ю М Жукова и др – М Смысл, 1999 – 376 с – (Психология для студента) – (Открытая книга

Открытое сознание. Открытое общество)

Григорьева Т. Г Основы конструктивного общения. Практикум Новосибирск. Изд-во Новосибирского ун-та, 1999 – 120 с – ( Психология в школе)

Доусон Р Уверенно принимать решения: Как научиться принимать правильные решения в бизнесе и жизни (программа действий на 21 день) / Пер. с англ. Д. Л. Стровского – М. Культура и спорт, 1996 – 254 с – (Зарубежный бестселлер)

Дэна Д. Преодоление разногласий Как улучшить взаимоотношения на работе и дома. – СПб , М АОЗТ «Ин-т личности» АОЗТ «Лена-ТО» ИЧП «Палантир», 1994 –138с.

Зайцев Г. Г. и др. Организационное поведение: Учеб. пособие / Г Зайцев, К А Прозоровская, В А Спи-вак; Министерство образования РФ, СПб Гос. Ун-т Экономики и финансов – СПб Изд-во С.-Петерб Гос Ун-та Экономики и финансов. 2000 –123с

История менеджмента Учебное пособие/Гос акад упр им С Орджоникидзе, Под ред Д В. Валового – М . ИНФРА-М. 1997 – 252 с – { Высшее образование)

Кабаченко Т. С Психология управления; Учеб пособие. – М : Пед. о-во России, 1996. – 146 с. Карпов А В Психология менеджмента: Учеб. пособие – М Гардарика, 1999 – 582 с. – (Disciplinae) Конфликты и переговоры. Практическое руководство для менеджеров. – Ростов н/Д Феникс, 1997 Кравченко А И Трудовые организации структура, функции и поведение/АН СССР, Ин-т социологии – М Наука, 1991 -238с.

584

Лебедев В, И. Психология н управление. – М,; Агропромиздат, 1990, – 175 с.

Литвак Б. Г, Управленческие решении: Учебник / Ассоц. авт, и изд. «Тандем» – М,: ЭКМОС, 1998. -246с.

Майерс Д. Социальная психология / Пер с англ, Гаврилов В. и др. – 682с, – СПб.: Питер, 199В, – (Мастера психологии)

Минделл А. Лидер кик мастер единоборства; Введение в психологию демократии. В 2 т, / Пер, с англ,; Вступит, ст. П. Шихирева, – М.; Ин-т психологии РАН, 1993, – 160 с.

Основы социально-психологической теории: Учеб, пособие / Н. Богомолова и др.; Под общ, ред, А, А. Бодалева, А. Н, Сухова, – М,: Междунар. пед, акад., 1995. = 419 с, – (Библиотека школьного психолога)

Панасюк А.Ю, Управленческое общение: практические советы, = М.: Экономика, 1990, – 112 с.

Петрушин В, И. Психология менеджмента: Как сделать счастливым себя и своих подчиненных; Учебное пособие, •= М,: Институт практической психологии, 1996, = 239 с. – (Библиотека школьного психолога)

Психология управления: Курс лекций / Аверченко Л, Г„ Залесов Г. М. и др.; Отв. ред. М, В, Удальцова. -М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, 1999. – 147 с, – (Высшее образование)

Роббинс С. Организационное поведение, – Прентис Холл, 1994,

Розанова В. А, Психология управления: Учеб. пособие. – М,; Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999. – 352 с.

Самыгин С. И., Столяренко Л. Д. Психология управления. -= Ростов н/Д, 1997. – 2,34 с.

Скотт Дж. Г. Конфликты, пути их преодоления. – Киев: Внешторгиздат, 1991. – 189 с.

Уилхелм Д. Коммуникации и власть / Пир, с англ, Б. Диановой. – СПб.: Б. и,, 1993, – 143 с,

Управленческое консультирование. В Ч т, / Пер. с англ,; Под ред. Р. М. Кубра. – М.: СП «Интерэкперт»; Междунар. акад. менеджмента, 1992, – 667 с.

Уткин Э. А. История менеджмента. – М,: Инфра-М, 1997, – 431 с.

Цыгичко В, Н. Руководителю о принятии решений, – М.: Инфра-М, 1996. – 272 с.

Источник: В.Н.Дружинин, «Психология (для технических вузов)» 2010

А так же в разделе «31.3. Методы изучения деятельности руководителя »