2. ЕГО УЖЕ НЕ НАЗЫВАЮТ ЭМБРИОНОМ

 
...Третий месяц. Рост интенсивно продолжается, и эмбрион достигает 9 см длины. На пальцах появляются ногти, голова выпрямляется, и обозначается шея. Глаза закрываются благодаря развивающимся и срастающимся векам. Во второй половине третьего месяца появляются наружные половые органы. С третьего месяца развития наступает плодный пе-
' Здоровье, 1966, № 6, с. 4.
риод, который продолжается вплоть до появления новорожденного на свет. Теперь уже неудобно называть его (или ее?) эмбрионом, с этого времени речь идет о плоде. Его тело в это время быстро растет, он набирает массу, которая к моменту рождения в среднем бывает у мальчиков около 3400 граммов и у девочек - около 3250 граммов.
Наследственность и окружающая среда могут вызывать различные отклонения от нормы, о них мы поговорим в дальнейшем.
Характерными для плодного периода являются соотношения между размерами головы плода и его длиной (от темени до копчика). В начале третьего месяца голова огромна, она около половины его роста. На пятом месяце она уже около одной трети, а у новорожденного - примерно одна четверть его роста.

  {foto}     Схематическое изображение зародыша человека в возрасте около 26
дней (из книги Л. Барта «Эмбриология»)
 
   К концу третьего месяца лицо плода похоже на человеческое, уши заняли свое нормальное место. По наружным половым органам легко определить, мальчик это или девочка. Начинает появляться мышечная активность, но слабые движения рока еще для матери незаметны. Движения плода начинают отчетливо ощущаться к концу четвертого месяца, когда его мышцы сформировались.
На пятом месяце своего существования плод достигает длины от темени до пяток 230 мм, весит около 500 граммов. Движения его энергичны и легко улавливаются. На теле и на лице появляется волосяной покров, кожа смазана так называемой первородной смазкой.
Шестой месяц. Длина плода от темени до пяток 300- 350 мм, масса около 800 граммов- В это время на его лице появляются брови и ресницы, разрывается спайка между веками. На всем тепе увеличивается подкожный жировой слой, пушок, покрывающий тело, исчезает. Когда ему исполняется 28 недель, он уже способен к самостоятельной жизни вне организма матери. Благодаря достижениям современной медицины рождение семимесячного ребенка не угрожает его жизни. Но в возрасте семи месяцев он еще совсем мал, его рост 355 мм, масса тела 1300 граммов.
Восьмой месяц помогает ему стать больше, масса приближается к 2 кг, длина 42 см. Количество жира увеличивается, и на девятом месяце тело принимает законченный вид. В среднем продолжительность его внутриутробной жизни -280 дней (40 недель), но бывают отклонения, от 245 до 325 дней.
В последние годы появились данные о том, что акселерация - ускорение темпов биологического развития организма - коснулась всех стадий, в том числе эмбриональных. Так, масса новорожденного во всех странах мира в среднем увеличилась с 3200 до 3390 г за период с 1937 по 1972 г. Срок внутриутробной жизни удлинился на 4 дня, а масса плаценты достигла 500-550 г, а то время как раньше была 450-
500 г.
¦ * * *
Мы очень бегло познакомились с развитием человека до рождения. Как будто перед мысленным взором прошел некий конвейер, на котором происходила сборка, например, авто-
мобиля. Кто-то производил эту сборку, а мы не особенно глубоко вникали в детали... 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «2. ЕГО УЖЕ НЕ НАЗЫВАЮТ ЭМБРИОНОМ »