' 4. КОГДА НАЧИНАТЬ ВОСПИТАНИЕ?

 
Мы разбираем на части сложнейший механизм, который вначале представляет собой зародыш, потом становится эмбрионом, а далее его именуют плодом, хоть он устроен гораздо сложнее, чем яблоко или груша. Чувствует ли он что-нибудь? Или это бесчувственная и безмозглая масса клеток (особенно в начале развития)? Оказывается, уже на третьей неделе внутриутробной жизни у зародыша появляется утолщение в области средней части наружного зародышевого листка, так называемая нервная пластинка. Именно из нее сначала образуется желобок, потом нервная трубка, из которой развиваются все отделы центральной нервной системы. У четырехнедельного зародыща можно обнаружить три мозговых пузыря, зачатки глаз и спинного мозга. А несколько позже готовы все отделы центральной и периферической нервной системы.
Нервная система, как уже говорилось, возникает очень рано, но головной мозг не заканчивает своего развития до рождения. Он еще будет долго развиваться на протяжении многих лет после рождения ребенка. Однако функционировать органы центральной нервной системы начинают еще в утробе матери. На многие воздействия извне плод способен реагировать совершенно определенным образом. Как об этом узнали?
Шведский фотограф Леннарт Нильсон сумел снять на пленку в утробе матери развитие зародыша человека до рождения. Некоторые из его уникальных фотографий приводит в своей книге «Занимательная биология» Игорь Акимушкин.
Нильсон приспособил микрокамеру и микроосветитель на конец трубки цистоскопа, которым обычно осматривают внутренность мочевого пузыря, и снял тысячи кадров в недрах матки. Рассказ об этом звучит как фантастика:
«...Пять месяцев. Человек весит около фунта и проявляет свой дурной или хороший нрав. Он уже слышит громкие крики из шумного мира, в котором живет его мать, по-своему их пугается или, напротив, если характер у него агрессивный, сердится и грозит. Он уже чутко реагирует на мамины настроения и, по-видимому, на ее нежные слова и ласки.
...Одна пятимесячная девочка родилась в Дании в весе цыпленка - 675 граммов! Ее сразу уложили в купель с питательным раствором, и она выжила.
Шесть месяцев - человеку уже тесно в маме, и он готовится покинуть ее. Поворачивается вниз головой - так удобнее выбраться. Но впереди еще восемь-девять долгих и беззаботных недель полного, не омраченного насилием удовольствия (так уверяет Фрейд). Потом начнутся всякого рода подавления инстинктов и желаний, а пока, в не покинутом еще раю, безмятежно блаженствуя и предвкушая радости удовлетворенного аппетита, будущий младенец... сосет большой палец.
Семь месяцев - плод открывает глаза! И хотя там, где он живет, очень темно, смотрит, не смыкая век, словно не терпится ему увидеть красочные картины, которые скоро откроет перед ним жизнь...»*.
Английским ученым удалось доказать с помощью чувствительного микрофона, что извне в матку доносится много звуков (опыты проводились на овцах). Недавно на Западе была издана книга американского ученого Т. Верни «Скрытая жизнь ребенка до его рождения», отрывок из которой опубликовала «Литературная газета» 2 июня 1982 года. В этой книге профессор Т. Верни утверждает, что личность человека формируется задолго до его появления на свет. Мысли, переживания, ощущения его матери передаются ребенку. Он не только чутко воспринимает их, но и запоминает. Эти впечатления определяют потом его характер, поведение, степень психического здоровья.
...«Начиная с 24-й недели ребенок постоянно реагирует на шумы, которых вокруг него очень много,- пишет Т. Верни.- Он даже слышит голоса матери, отца и другие звуки, доносящиеся извне. Но ритмичное биение сердца матери доминирует над всеми шумами. Пока этот ритм не меняется, он чувствует себя в безопасности. Подсознательное воспоминание о биении материнского сердца, по-видимому, служит причиной того, что после рождения ребенок успокаивается, как только его берут на руки или когда он слышит тиканье часов.
'И. Акимушкин. Занимательная биология. - М., Молодая гвардия, 1972, с. 90-91.
...Зрение неродившегося ребенка развивается более медленно, чем слух, хотя нельзя сказать, что ребенок ничего не видит. Начиная с шестой недели он реагирует на свет. Например, солнечный. Он знает, когда его мать загорает на солнце, хотя в целом ему этот свет не мешает. Он реагирует на отдельный световой луч, направленный на живот его матери, чаще всего отворачивая голову или подпрыгивая».
В 1925 году американский биолог и психолог У. Кэннон доказал, что страх и беспокойство ведут к появлению в крови животных и человека особых химических веществ - катехола-минов. Если страх или беспокойство испытывает беременная женщина, эти вещества проникают через пуповину с ее кровью к ребенку. В результате ребенок тоже начинает испытывать беспокойство.
Т. Верни утверждает, что одновременно эти вещества играют роль стимуляторов и пробуждают у ребенка примитивное самосознание и эмоциональное восприятие действительности. «Каждая волна материнских гормонов резко выводит ребенка из его обычного состояния и придает ему обостренную восприимчивость. Он начинает ощущать, что произошло что-то необычное, беспокоящее, и пытается «понять», что же именно...»
В отрывке из книги Т. Верни почти нет рассказа о наблюдениях или научных экспериментах, которые могли бы это подтвердить. В комментариях наших ученых к этой публикации «Это еще надо проверить!» многое из сказанного профессором Верни подвергается сомнению.
Так или иначе, задолго до появления его книги народная мудрость советовала будущей матери быть спокойной и ровной, а окружающим - не волновать ее.
Однажды на вопрос родителей 10-дневного младенца, когда надо начинать его воспитывать, древний мудрец ответил: «Вы опоздали на десять дней». Теперь, возможно, он ответил бы иначе: «Вы опоздали на несколько месяцев!»
В «Занимательной биологии» И. Акимушкина есть фотография 4-месячного плода человека. Он смотрит на нас сквозь прозрачную внутреннюю оболочку зародышевого мешка и парит в околоплодных водах, словно космонавт в космическом корабле. И он улыбается! Чему он радуется, кто знает...
У 28-недельного плода наблюдали соответствующие реакции мимики на разные вкусовые ощущения: отрицательные гримасы на соль и горькое, выражение удовольствия -на сладкое, а также выражение плача, крика, гнева.
Строгие научные исследования показали значение высшей нервной деятельности в развитии зародыша. Если почему-либо мозг у него поврежден, уменьшаются его длина и масса, может погибнуть во время родов. Все его движения в утробе матери обусловлены деятельностью органов нервной системы. Он делает не только движения конечностями, но и глотательные, и хватательные. Хватательный рефлекс, так хорошо развитый у новорожденных, впервые проявляется в возрасте 11,5 недели. Сосательный - в 13 недель. Плод жмурит глаза в 17 недель, делает дыхательные движения в 20 недель.
Запись электрических импульсов мозга плода на последних месяцах внутриутробной жизни показала, что у него есть такая же смена ритмов, которая характерна для состояния сна, то есть две фазы сна, сменяющие одна другую: «медленный сон» - со спокойными медленными волнами на записи и «быстрый сон» ~ с мелкими частыми зубчиками и быстрыми движениями глаз. (Последние наблюдаются после рождения в фазах «быстрого» сна, от которых он и получил свое название.)
Французский физиолог Мишель Жувэ предположил, что в фазах «быстрого сна» у неродившегося младенца «проигрываются» те безусловные рефлексы, с которыми он появляется на свет. Но это- гипотеза, проверить которую весьма сложно.
Как развиваются органы чувств? Множество экспериментов с переездами зачатков глаза и уха проделали специалисты в области «механики развития» в 20-е и 30-е годы. Объектом исследований служили зародыши разных видов амфибий. Был накоплен огромный материал, позволивший сделать заключение о способности отдельных частей органов чувств к самодифференцировке или к влиянию на развитие соседних частей.
Первые признаки формирования глаз можно обнаружить у 22-дневного зародыша. В это время глаза представляют
всего-навсего два желобка в переднем отделе мозга. Глазные желобки вскоре превращаются в два симметричных выроста - глазные пузыри. Каждый глазной пузырек вскоре стягивается при основании, превращаясь в полый шар, сек общающийся с мозгом с помощью трубочки-стебелька. Наружная стенка пузыря приходит в соприкосновение с покровным эпителием (внешней кожицей) и сначала становится плоской,, но вскоре вдавливается. После этого глазной лузырек превращается в глазной бокал или чашу. Кто-то из ученых образно назвал глаза «мозгом, выдвинутым наружу», и это в буквальном смысле так.
В том месте, где глазной бокал соприкасается с покровным эпителием, последний утолщается. Это утолщение отделяется от внутренней поверхности кожи, и образовавшийся эпителиальный пузырек дает начало хрусталику.
В процессе развития глаза после того, как начал образовываться хрусталик, эпителий, покрывающий глаз, просветляется и дает начало роговице. Глаза плода реагируют на яркий свет, начиная с 6-месячного возраста.
Если пересадить глазной бокал под кожицу туловища зародыша, тоже образуется роговица. Тот же результат дает пересадка хрусталика или кашицы из сетчатки, куска радужной оболочки. Просветление, напоминающее образование роговицы, получается даже тогда, когда под эпителий тела зародыша пересаживают половинки стеклянных бусинок. В чем тут дело? Опыты проводились более 50 лет назад, но до сих пор это - одна из эмбриологических загадок.
В возрасте семи недель зародыш человека уже имеет все составные части глаза. К этому же времени у него развиваются уши. Сначала появляются слуховые пузырьки, затем все компоненты наружного, среднего и внутреннего уха. После этого он не только воспринимает звуки, но и отвечает на них толчками в переднюю стенку живота матери.
Ученые заметили, что плод сохраняет положение в матке независимо от изменений положения тела матери по отношению к центру тяжести Земли. Вестибулярный аппарат внутреннего уха начинает функционировать уже у 6-месячного плода. С его помощью он сохраняет равновесие и быстро восстанавливает изменившееся положение тела.
Двухмесячный эмбрион уже обладает тактильной чувствительностью. Он реагирует на давление, отстраняясь от него, на боль, на прикосновения к подошвам ног.
В течение третьего месяца на его языке закладываются вкусовые почки - орган вкуса.
Позже других органов чувств развивается орган обоняния: образование обонятельных рецепторов завершается к концу пребывания во чреве матери.
Могут показаться фантастическими сообщения о том, что плод способен издавать звуки. В зарубежной литературе сообщалось о 82 случаях крика неродившегося младенца. Причины этого явления неизвестны. Механизм возникновения крика объяснить трудно. Скорее это похоже на слуховые галлюцинации родителей. Во всяком случае, подобные сообщения нуждаются в проверке.
 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «' 4. КОГДА НАЧИНАТЬ ВОСПИТАНИЕ? »