СТРАХИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

 
Итак, женщина почувствовала себя беременной и столкнулась с новым для себя комплексом переживаний. Эти переживания проистекают из двух источников: с одной стороны, развивающийся плод уже с первых дней беременности оказыва-
ет влияние на эмоциональный мир матери, а с другой, мать часто оказывается во власти эмоций, обусловленных ее собственными представлениями о беременности и родах, а также влиянием на нее близких.
То, что эмоциональное состояние матери влияет как на процесс беременности, так и на роды, было известно уже первобытному человеку. И дело не в том, чтобы повторять эту банальную истину еще раз, а в том, чтобы дать будущей матери конкретные советы, как сохранить благоприятный душевный настрой на всех этапах беременности и максимально использовать уникальные возможности этой жизненной фазы не только ради обеспечения благоприятных условий для развития плода, но и для собственного личностного роста и развития супружеских отношений.
Надо сказать, что современной женщине труднее сохранить эмоциональный настрой в ходе беременности, чем женщине из архаического племени, слабо затронутого современной цивилизацией. И дело не в том, что у женщины, «близкой к природе», беременность и роды всегда протекают без осложнений. Если бы это было так, то в традиционной медицине всех народов не было бы разработано столько средств помощи беременной и рожающей женщине. Дело в другом. Отсутствие медицинской технологии и инструментария побуждало людей больше доверять естественным силам природы, разрабатывая особую культуру психологической поддержки и самоподдержки беременной женщины. Можно сказать, что ставка на медицинскую технологию ослабила способность женщины доверять своей интуиции и опираться на внутренние источники энергии. А это, в свою очередь, усилило чувства неуверенности, тревоги и беспомощности и связанной с ними вины. Ведь в наше время все знают об отрицательном влиянии негативных эмоций матери на развитие плода. Добавьте сюда еще усилия санпросвета, издающего для женских консультаций плакаты устрашающего содержания, и Вы поймете, что современной женщине сохранить душевное спокойствие во время беременности становится все труднее. Но и это еще не все.
На будущую мать обрушивается такой поток медицинской информации, содержащей в основном ограничения, которые
трудновыполнимы в реальности (особенно касающиеся питания, физических нагрузок и образа жизни), что, продолжая привычный способ существования, она неминуемо оказывается во власти чувства вины, не вполне осознавая, что полностью выполнить все медицинские рекомендации не может ни одна женщина. Сразу напомним, что даже если Вы в чем-то совершили ошибку или оказались во временной стрессовой ситуации, то важно быть убежденным в том, что у плода имеется достаточно защитных сил, чтобы нейтрализовать негативные последствия. И Ваша вера в это -лучшая поддержка для него.
Надо сказать, что природа предусмотрела систему многоступенчатой защиты беременной женщины и плода от влияния временных негативных факторов. Но вот об этом-то беременная женщина, как правило, и не узнает.
Такую информацию не почерпнешь в женской консультации. Ее можно получить в группах подготовки к родам, клубах сознательного родительства, а также в недавно вышедших книгах. Например, таких, как: Дассано-Марконе М. «Девятимесячный сон: Сны в период беременности». - М., 1993; Бертин А. «Воспитание в утробе матери». - М., 1992; Дик-Рид Г. «Роды без страха». - СПб., 1996.
А теперь вернемся к страхам и другим отрицательным эмоциям, возникающим во время беременности. Все, наверное, слышали фразу, что мать и плод находятся в неразрывном единстве и все, что испытывает мать, непосредственно передается плоду. Отсюда часто делается вывод, что тревожность и страхи матери всегда передаются плоду, который страдает от этого. К счастью для них обоих, это не всегда так, как показали исследования последних лет, проведенные микропсихоаналитиками С. Киссинджером, С. Фанти и др.
Дело в том, что представление о симбиотическом единстве матери и плода, беспроблемном «рае» внутриутробного существования оказалось несоответствующим действительности. С первых часов своего существования Эмбрион представляет собой самостоятельное существо, а не часть материнского организма. Он обладает особым составом белков и вызывает со стороны организма матери естественную реакцию отторжения, как и против любого инородного тела.
Но у Эмбриона достаточно защитных сил, чтобы противостоять этому отторжению. Поэтому микропсихоаналитики заменили понятие «внутриутробного симбиоза» на понятие «внутриутробной войны», в которой периоды перемирия, достижения временного равновесия постоянно нарушаются периодами дисбаланса в силу самого роста плода. В периоды нарушения равновесия, когда плод растет особенно интенсивно, проявляя свою активность и жизнеспособность, мать может испытывать приступы беспричинной тревожности, раздражительности, подавленности, агрессивности, что является отражением в ее бессознательном иммунных и нейрохимических реакций, связанных с «победой» плода.
Иными словами, когда мать не может найти в реальной жизни причин для своего беспокойства, эта причина может быть обнаружена в весьма положительных для развития плода факторах его роста.
Поскольку мать считает такие свои состояния «беспричинными», то она опасается делиться ими со своими близкими и врачами, боясь услышать, что «Вам нельзя волноваться, так как этим Вы вредите Вашему будущему ребенку». В итоге она пытается подавить эти страхи, отчего они, конечно, не исчезают, а становятся более длительными, хроническими, создавая пониженный фон настроения, чувства вины и подавленности. Хотя минимума позитивной информации о причинах ее беспокойства достаточно, чтобы ее успокоить.
Беременные женщины часто спрашивают: «Все говорят разное, а кому доверять - я не знаю». Здесь работает общее правило, относящееся не только к периоду беременности, но и ко всей последующей жизни. Доверять можно тому, кто вселяет уверенность и готов тебе помочь, а не тому, кто вселяет в других беспомощность и страх.
Это касается и повседневного общения беременной женщины. Ей желательно избегать людей и разговоров, вызывающих отрицательный настрой и тревожное фантазирование. Кстати, навык ставить фильтр для защиты себя от негативной информации и людей, желающих вызвать у Вас отрицательные чувства и состояния, необходим не только беременной, но и любому человеку. А развитие в себе способности к позитивному творческому воображению, беэуслов-
но, окажет положительное влияние на развивающийся плод. Поэтому многие специалисты по пренатальнои психологии и педагогике рекомендуют беременной каждый день, хотя бы по несколько минут, представлять себе позитивные моральные и психологические качества будущего ребенка или обсуждать это с мужем. При этом не рекомендуется представлять себе ребенка определенного пола или внешности, а думать о достоинствах, которые украсят любого человека независимо от его пола, профессии и интересов.
Как показали последние исследования, тренировка позитивного воображения оказывает благотворное влияние не только на ход беременности, но и на процесс родов, здоровье матери и ее отношения с ребенком в дальнейшем.
Но существуют стрессы, которые действительно могут негативно отразиться на развитии плода. Это относится прежде всего к хроническим конфликтным ситуациям в семье, причем именно к тем, где женщина чувствует себя жертвой, а не просто активно отстаивающей себя стороной. Если уж конфликта невозможно избежать во время беременности, то желательно, чтобы женщина в них помнила о необходимости активной защиты себя и будущего ребенка, а не занимала пассивно-страдающую позицию ради «мира любой ценой». В таких ситуациях часто может быть полезна помощь психолога-консультанта или совместное с мужем посещение групп по подготовке к родам.
Часто возникает вопрос о допустимости интимных отношений в период беременности или даже в период грудного вскармливания. Конечно, каждая пара решает этот вопрос индивидуально, но укажем сразу, что утверждения о «вреде» для плода интимных отношений между будущей матерью и отцом беспочвенны. Если, конечно, нет серьезных медицинских противопоказаний, круг которых невелик.
Важно, чтобы будущая мать отчетливо понимала, что ее ответственность за развитие плода велика, но не абсолютна. Иллюзия полного контроля над развитием плода мало чем ему может помочь, но легко спровоцирует у матери чувство вины и сомнения в правильности своих действий. Известно, что человек может только предполагать, а вот кто располагает - это каждый решает для себя сам. Кто верит в медицину, а кто во что-то еще... 

Источник: Д.Я. Райгородский, «Психология и психоанализ беременности. Учебное пособие по психологии материнства. Для факультетов: психологических, медицинских и социальной работы - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М. - 784 с.  » 2003

А так же в разделе «СТРАХИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ »