Заключение

Подведем итог. В ходе проведения исследования были сделаны следующие выводы. 1.

Во всех проявлениях природного мы находим нечто общее: влечение к сохранению вида. Жизнь есть высшая, конечная и единственная цель жизни. Быть - универсальный закон всего сущего, в том числе и человеческого сообщества. Это общее, универсальное влечение, пронизывающее всю жизнедеятельность человека по сути своей социально, так как вид социален. Влечение к сохранению вида существует как общий закон нормально функционирующего человека. Однако наличием биологических закономерностей, хотя и действующих в социальном, природа человека не исчерпывается. Есть еще специфические, сугубо социальные законы, присущие только человеческому сообществу, которые определяют конкретные формы существования и развития человека.

Социальное, не затрагивая влечения, освобождает человека от инстинктов. Инстинкт - это наследственная стереотипная реакция. С появлением сознания, главного социального качества человека, врожденные структуры действия отмирают. Теперь структуры действия создаются сознанием каждый раз заново в зависимости от особенностей наличной ситуации. Причем сознание не содержит в себе ничего биологического. Это проекция социального в психику человека. Поэтому сознание, «свободно» распоряжаясь влечениями человека, может превратить их в источник наслаждений, противоречащих принципу сохранения вида. Поэтому однажды природное взрывает усвоенные сознанием структуры поведения и подчиняет его своим требованиям. Таким образом, подчиняя себе сознание, то есть представителя социального, влечение превращается в любовь. 2.

Каждой настоящей первой любви предшествует протолюбовь, которая обычно забывается. 3.

сама по себе обострившаяся потребность вызывает только поисковое поведение, направленное на отыскание предмета, способного ее удовлетворить. После встречи субъекта потребности с адекватным ей объектом в отношении к нему переживание потребности получает поочередно один из двух модусов, которые можно обозначить как «мне хочется» и «я хочу». «Мне хочется» и «я хочу» исключают друг друга. Мне хочется - это переживание природного побуждения, воспринимаемого как иррациональная воля. «Мне хочется» всегда является проблемой для Я. Я должно овладеть, подчинить себе «мне хочется», превратить его в «я хочу». В противном случае «мне хочется» угрожает разрушить Я. Превратить «мне хочется» в «я хочу» означает для Я приспособиться к нему и использовать его энергию. Инструментом, обеспечивающим переход от «мне хочется» к «я хочу» является мотив - объект, соответствующий потребности. В модусе «мне хочется» объект, ставший мотивом, переживается как непроизвольное желание думать о нем, стремиться к нему, обладать им. В модусе «я хочу» субъект думает об объекте, ставшем мотивом, стремится к нему, чтобы испытать это чувство. Последнее переживается как волевое усилие. Влечение становится принадлежностью Я, теперь оно берет начало не в бессознательном побуждении, а в волевом акте субъекта. 4.

В развитии первой любви просматриваются пять периодов. I. Приближение любви. II. Период конкретизации полового партнера. III. Период задержки половой близости и закрепления партнера как объекта достижения. IV. Сублимационный

период. V. Период прекращения любви. Третий период делится на три фазы: а) фаза разрушения прежней «функциональной системности» - уяснение потери; б) фаза становления новой «функциональной системности»; в) фаза неустойчивой адаптации. В фазе становления новой «функциональной системности» происходит переход от «мне хочется» к «я хочу». 5.

Второй и третий периоды содержат в себе сверхактуальную ситуацию. Сверхактуальная ситуация характеризуется тем, что все ее участники выступают в одном качестве и объединены одной деятельностью. Она требует решения одной главной проблемы. Ее переживание субъектом выражено одним чувством. В сверхактуальной ситуации, применительно к развитию любви, происходит встреча с аттрактором и потеря (или угроза потери) его, запускающая импульс желания, вначале выступающий как «мне хочется», а затем переходящий в «я хочу». Возникает стремление сохранить сверхактуальную ситуацию и использовать ее нереализованные возможности. 6.

Появление препятствий, исключающих прямое удовлетворение потребности, вызывает сублимацию - вынужденное отклонение влечения от его прямой цели на замещающую. Существуют следующие виды сублимации: воображение, сновидения, творчество, сублимационные действия. Все виды сублимации воспроизводят основное исходное отношение сверхактуальной ситуации. 7.

Первая любовь прекращается со временем когда ее предмет полностью исчезает из непосредственного общения, или когда нарушается основное исходное отношение сверхактуальной ситуации. 8.

В случаях содо-мазохизма, педофилии и гомосексуализма природное остается подчиненным социальному и не в состоянии преодолеть усвоенные личностью сексуальные стереотипы. В то же время отличаясь по сути такая «любовь» имет много общего с настоящей любовью. Имеется полное совпадение периодов, причем сублимационный период может быть даже более развитым. В отличие от садо-мазохистов, чаще демонстрирующих любовь-страсть, педофилы и гомосексуалисты склонны более к половой и, в особенности, к романтической любви. 9.

Личностный портрет эротомана складывается либо как глубоко психопатический, либо как шизофренический тип. Их любовные отношения целиком детерминированы социальным и сводятся к прямому и грубому дотсижению желаемого объекта. Сублимация полностью отсутствует.

В заключение хочется сказать, что я считал бы свою задачу выполненной, если бы это исследование позволило ввести влюбленность в рамки предмета психологической науки и послужило бы основанием для продуктивного обсуждения очерченного круга проблем. Самое ценное в нем, на мой взгляд, факты, применение новых теоретических подходов к которым, позволило бы углубить знания в данной области.

Источник: В.А.Поликарпов, «Психология первой любви» 2002

А так же в разделе «Заключение »