Описание профессиональной деятельности учителя-реабилитолога


Группа разработчиков программы повышения квалификации учителей-реа- билитологов считает, что одной из наиболее частых причин возникновения девиантно-криминального поведения у детей является их нереализован- ность в социально приемлемых видах деятельности, в том числе в учебе.
Жизнь ребенка, имеющего учебные проблемы, можно описать следующим образом: отсутствие устойчивой мотивации к учению, неудачи в учебной деятельности, складывающиеся в опыт неуспешности; наказания в школе и дома из-за непонятого, невыполненного или неверно выполненного задания; связанные с этим сниженная самооценка, чувство неполноценности, обиды, а порой и унижения.
Будучи не в силах продолжать так жить, ребенок ищет приемлемые для себя формы защиты. Отклоняющееся поведение зачастую и является проявлением защитного поведения.
Деятельность учителя-реабилитолога вплетается в общий контекст реабилитационно-педагогического процесса образовательного учреждения. Строясь на общих ценностных основаниях, единых принципах, эта деятельность имеет свою специфику. К ней мы относим то, что именно учителю как никакому другому субъекту реабилитационно-педагогического процесса, в силу названных выше обстоятельств с наибольшей степенью вероятности придется преодолевать сопротивление учащихся. Ему придется медленно и терпеливо возвращать им веру в свои силы и возможности, открывать для них истину, что учение, вопреки их опыту, может быть источником радости.
Цели профессиональной деятельности учителя-реабилитолога состоят в том, чтобы средствами своего учебного предмета:
  • помочь учащимся осмыслить себя в прошлом и настоящем, увидеть свои позитивные возможности в будущем;
  • способствовать выявлению и формированию познавательных интересов;
  • содействовать обретению ребятами позитивного опыта учебной деятельности и общения с педагогами и одноклассниками;
  • предоставить возможность максимальной самореализации в учебном процессе в рамках нормативного поведения и постепенного вытеснения тем самым отклоняющегося поведения.

Принципы деятельности учителя-реабилитолога:
  • главная забота учителя - не ЗУНы, а достоинство ребенка;
  • ребенок имеет право на ошибку;
  • ребенок всегда будет выслушан; в случае несогласия с его точкой зрения учитель тактично и предметно ее оспорит;
  • учащийся может быть уверен, что ему не будут постоянно приводить в пример других, его будут сравнивать не с другими, а только с самим собой на разных этапах роста;
  • он может не сомневаться, что в учебном процессе будут учитываться его индивидуальные особенности: скорость восприятия, усвоения, характер мышления и запоминания, специфика речи и т.п.;
  • учителю важно не только и не столько усвоение всеми учениками общих для всех значений, составляющих содержание учебного предмета, сколько нахождение каждым ребенком личностного смысла данного предмета.

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Описание профессиональной деятельности учителя-реабилитолога »