Описание профессиональной деятельности воспитателя-реабилитолога


Многие сегодняшние подростки, особенно те, чьи семьи принято называть "неблагополучными", за немногие годы своей жизни получили огромный опыт обид и унижений, непонимания и неприятия со стороны сверстников и взрослых. Этот опыт, в виде трудных и драматичных жизненных ситуаций обрушившийся на детей, не будучи осмыслен и переработан, давит на них, делает их часто невосприимчивыми к новому позитивному взаимодействию с миром. Этим ребятам жизненно необходим добрый и неравнодушный взрослый, способный понять и поддержать, простить и искренне порадоваться самому малому успеху. Таким взрослым в Центрах педагогической реабилитации и других образовательных учреждениях, работающих с детьми девиантно-криминального поведения, является воспитатель. Однако традиционно воспитательные функции здесь имеют специфический - реабилитационный характер. Выстраивая продуктивное общение, устанавливая доброжелательные отношения, организуя многогранную, насыщенную событиями жизнедеятельность, воспитатель в первую очередь помогает подростку восстановить доверие к себе и людям. Создает педагогические условия для преодоления криминальной субкультуры: формирует в группе атмосферу психологической защищенности, поддерживает социально приветствуемое подростковое нормотворчество, традиции, вытесняющие асоциальные, способствует повышению статуса в детском коллективе отторгаемых воспитанников, организуя ситуации успеха. Создавая прецеденты лучшей жизни - доброй, честной, интересной, педагог помогает воспитаннику обрести новый, позитивный, альтернативный прошлому опыт.
Описание учебной деятельности слушателей по специализации «воспитатель-реабилитолог»
Целями повышения квалификации воспитателя-реабилитолога являются: а) осмысление последним своей профессиональной (воспитательной) деятельности в контексте реабилитации подростков с девиантно-криминальным поведением; б) освоение методов и средств осуществления воспитательного процесса, имеющего реабилитационную направленность; в) овладение способами самореабилитации.
Программа курсов рассчитана на 102 часа, 30 из которых являются инвариантными для всех специализаций, а 72 - разработаны непосредственно для специализации "воспитатель-реабилитолог".
В программе выдержан баланс между лекционными, семинарскими и практическими формами обучения. Под этими общими названиями подразумевается использование разнообразных методов и приемов организации учебной деятельности. Так, лекционное занятие будет не столько академической лекцией, сколько лекцией-беседой, бинарной лекцией, лекцией-"дуэлью".
Семинары предполагаются как место и время рефлексии собственной практики и осмысления новых идей. В ходе слушатели включаются в дискуссии по наиболее актуальным проблемам, не имеющим однозначного решения; происходит обмен опытом и идеями, их взаимная экспертиза слушателями курсов; обзор, аннотирование и рецензирование новых книг и материалов периодической печати, интересных для данной аудитории.
На практических занятиях используются мини-тренинги, организуются деловые игры, выполняются задания, имеющие непосредственную практическую значимость.
Каждое занятие заканчивается упражнением на самореабилитацию, что в совокупности со специальным мини-тренингом, предусмотренном на завершающем этапе обучения, позволит слушателям обрести некоторый опыт работы с самим собой по самосохранению и самовосстановлению в сложной профессиональной ситуации.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


п/п

Название темы

Количество часов



Лекции

Семинар

Практ
занятия

1

Современные подходы к воспитанию

4

4


2

Воспитательная система образовательного учреждения (общие подходы)

2

2


3

Воспитательная система и воспитательное пространство: сосуществование, пересечение, взаимодействие, взаимопереходы

2

2


4

Нормативно-правовые основы работы с несовершеннолетними с девиантно-криминальным поведением

2

2


5

Медико-психологические основы работы с детьмиевиантно- криминального поведения

2

2


6

Молодежная криминальная субкультура: правовой и психологический аспекты

2

2


7

Психолого-педагогическая поддержка как актуальная идея и современная образовательная практика. Технология поддержки несовершеннолетних едевиантно-криминальным поведением

4

2

4

8

Подросток как субъект процесса воспитания (“педагогический сопромат")

2

2

2

9

Воспитатель как субъект реабилитационного процесса

2

2


10

Педагогический коллектив как совокупный субъект реабилитационно-педагогического процесса

2


2

11

Детское сообщество как субъект воспитательного процесса

2

2

2

12

Семья как субъект реабилитационно-воспитательного процесса. Взаимодействие образовательного учреждения с семьями воспитанников

2

2

2

13

Конфликтологическая компетентность воспитателя

2


6

14

Современные воспитательные технологии

4

2

8

15

Воспитательная система образовательного учреждения (моделирование)

2


4

16

Самореабилитациявоспитателя-реабилитолога как условие продуктивности его жизни и эффективности профессиональной деятельности

2


6


Итого:

38

28

36


Всего: 102




Примечание. Жирным шрифтом в таблице выделена инвариантная часть курса.

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Описание профессиональной деятельности воспитателя-реабилитолога »