От составителя Приют спасения от смерти и тюрьмы


Из следственного изолятора, где Димка провел три месяца, в Центр педагогической реабилитации его привез следователь. Когда мальчишка появился в моем кабинете, вдруг вспомнилась классика: ".в комнату вошли глаза". Большие, тревожные Димкины глаза смотрели с виной и надеждой. Нам опять поверили.
Димке повезло. Кроме непутевой мамки, давно бросившей детей, и совсем старенького деда, в его жизни есть удивительные люди, чьи терпение и бесконечная любовь к маленьким подранкам встают стеной между обездоленным оступившимся ребенком и пропастью смерти и тюрьмы.
Противоречия и вопросы "проблемных детей" волновали общество всегда (вспомним Петербург Достоевского: ".там семилетний развратен и вор"). Однако резкий рост числа безнадзорных детей и порождаемый им вал подростковой преступности особенно отмечались во времена смены общественно-исторических формаций. Гавроши появлялись и в Великую Французскую революцию, и в Октябрьскую социалистическую 1917 года.
Сложная социально-экономическая ситуация последних лет в России вызвала увеличение количества безнадзорных детей. Растущий человек оказывается в асоциальной, подчас криминальной среде, где действуют чуждые обществу требования, правила, традиции, ценности, асоциальные групповые нормы (клички, "общий котел", ритуалы, уголовный жаргон и пр.).
Проявлением гражданственности российской интеллигенции, ее ответом для спасения детей от поднимающейся волны бродяжничества, безнадзорности, асоциального поведения стало открытие в начале 90-х годов XX века центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи на всей территории Российской Федерации от Архангельска до Таганрога, от Калининграда и Пскова до Хабаровска.
Только в 1998 году, когда в России работало свыше 400 центров, было принято постановление Правительства РФ, утверждающее Типовое положение
об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педа- гогической и медико-социальной помощи. Мы стали свидетелями прецедента, когда гражданская инициатива профессионального сообщества побудила к появлению нового типа образовательного учреждения. Особенностью центров является способность оперативно и гибко реагировать на возникающие в детской и подростковой среде проблемы, многообразие форм помощи ребенку, разноплановость деятельности.
В этой книге собраны материалы о деятельности Центра психолого-педаго- гической реабилитации и коррекции г. Хабаровска, ставшего в 1998 году обладателем педагогического Оскара - Гран-при Всероссийского фестиваля авторских школ и получившего статус федеральной экспериментальной площадки.
Принципиальное отличие данного проекта от существующих образовательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением в следующем:
  1. В условиях Центра как открытого образовательного учреждения воспитываются несовершеннолетние с устойчивым противоправным поведением, совершившие деяния, предусмотренные Уголовным кодексом, осужденные условно с испытательным сроком. (В большинстве случаев только благодаря вмешательству Центра в судьбу ребенка. В случае вынесения приговора с лишением свободы Центр содействует обжалованию решения в более высокой судебной инстанции, и из следственного изолятора ребенок помещается в приют Центра.) Существующая система "борьбы" с подростковой преступностью определяет направление таких детей только в учебно-воспитательные учреждения закрытого типа или в воспитательно-трудовые колонии.
  2. Большинство воспитанников проживают дома, в целях преодоления феномена дезадаптации детей в открытых и закрытых учебно-воспитательных учреждениях. После выпуска из учреждения, где несовершеннолетний проживал круглосуточно, он, как правило, не выдерживает натиска прежнего асоциального окружения и совершает более тяжкие правонарушения и преступления.
  3. В Центре воспитываются несовершеннолетние обоего пола, что делает среду их проживания естественной, природосообразной.

Авторы проекта осознанно пошли на риск, понимая высокую ответственность за результаты эксперимента. Однако ретроспективный взгляд на работу Центра показывает более высокую эффективность деятельности по сравнению с традиционными учебно-воспитательными и пенитенциарными учреждениями.
За двенадцать лет из стен доброго и теплого дома вышло свыше семиста воспитанников. Рецидив (направление в места лишения свободы) составляет лишь пять процентов - это уровень приютов и воспитательных домов дореволюционной России - России, еще не зараженной скверной безнравственности и равнодушия.
Первая книга о Центре, вышедшая в "Библиотеке культурно-образовательных инициатив", в своих трех разделах рассказала о теоретических основах педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением, о концептуальной программе развития Центра как реабилитационно-воспитательной системы, о людях с добрыми и мудрыми сердцами, помогающих попавших в беду детям.
Книга, которую вы держите в руках, тоже состоит из трех разделов. В первом разделе - "Педагогика любви" собраны трогательные документальные очерки о деятельности Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Хабаровска по преодолению детской безнадзорности и подростковой преступности, о замечательных педагогах, спасающих детей от беды, и о тех, кто помогает им творить добро.
Второй раздел - "Педагогика заботы" включает инновационную программу повышения квалификации "Подготовка педагогов к работе с несовершеннолетними с девиантно-криминальным поведением" по шести специализациям, отражающим новые виды деятельности, возникшие в инновационном экспериментальном проекте: педагог улицы, проектировщик реабилитационно-воспитательных систем, педагог-психолог-конфликтолог и другие. Здесь читатель найдет и материалы по технологии психолого-педагогической поддержке детей с отклонениями в поведении.
Третий раздел - "Педагогика риска" посвящен проблеме профессиональных деформаций педагогов и поиску путей преодоления ее.
Надеемся, что книга будет полезна всем, кто заинтересован в судьбе проблемного ребенка.
С глубоким уважением, А.Г. Петрынин
14

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «От составителя Приют спасения от смерти и тюрьмы »