Предисловие ПЕТРЫНИНСКАЯ УЛИЦА ЖДЕТ


Если зайдете на сайт http:/www34.brinkster.com/habcenter вы прочитаете: «На входе в Хабаровский Центр педагогической реабилитации - эмблема. Мальчика-сорванца бережно поддерживают руки взрослого человека. Если вглядеться, руки взрослого одновременно становятся крыльями у мальчика за спиной. И уже не сорванца видишь - ангела... В этом доме осуществилась мечта о таком приюте, таком Доме, где ребенка примут каким он есть. И помогут стать каким он захочет стать...»
Это потрясающее место создано в 1992 году очень талантливыми людьми, которых совсем не хочется сравнивать с известными великими, но, чтобы стало понятно мое отношение, придется все-таки сравнить.
Имя Александр Петрынин станет в один ряд с такими именами, как Песталоцци, Антон Макаренко, Януш Корчак и Василий Сухомлинский. Петрынин сделал великое открытие: чтобы вернуть ребенка из преступного мира, его нельзя сажать в тюрьму. Он и его товарищи реанимируют израненные насилием, преступностью детские души. У них есть такая система, без которой, если малолетнего преступника не посадить, - он вырастет в жестокого убийцу, а если посадить, - станет жестоким убийцей и не вырастая, прямо в детском возрасте. Как они это делают - написано в этой книге, до деталей, до технологии - берите и делайте, но не каждому будет дано это прочесть и прочувствовать. Это как произведение искусства
  • вроде бы всем доступно, но не каждому дано. И все же постарайтесь, задайте себе труд и станьте Петрыниным, чтобы у детей улицы появился шанс вернуться к жизни. Потому что большинство из них - не возвращается, потому что большинству из них никто не помогает, потому что бесславные наследники Дзержинского вытравливают из малолетних правонарушителей остатки веры в людей и не исправляют, а, наоборот, вгоняют ребят в криминал еще глубже.

Они каждый раз приезжают в Москву на «Эврику», весной и осенью, на «Авангард» и «Авторскую школу», и участвуют во всех эвриканских делах: ходят на мастерские, слушают лекции, внимательно следят за дискуссиями на эвриканских «пленумах». У них всегда строгие черные костюмы, очень сосредоточенные лица и напряженный взгляд. Всегда сидят вместе, как правило, недалеко от Петрынина, очень редко разговаривают во время события и почти никогда не задают вопросов. Стесняются. Все знают об их присутствии, по молчаливому согласию никто из эвриканцев не задает им вопросов, которые могут смутить или задеть, все прекрасно понимают, кого привозит Петрынин на «Эврику» и зачем.
Даже министры или академики, фотографируясь с ними, чувствуют важность момента - они причастились к великому делу Петрынина, к тому, что умеют делать только он и его сподвижники.
Все знают: Петрынин на переднем крае, мы все в тылу, а он - на фронте. От него зависит, победим мы или нет. Он умеет спасать детские души, умеет учить добру заново. Как калек, у которых отняли ноги, учат заново ходить, так он учит заново любить и доверять. Учит детей, у которых уже нет ни веры, ни любви. 3а каждым из них - исковерканная судьба, насилие и преступление. Их выхаживают в Центре реабилитации, которым Петрынин и руководит, который он и придумал, и создал.
.Брошенные дети были всегда и будут вечно.
Так устроена, точнее, так неустроенна человеческая жизнь - даже звери заботятся о своем потомстве лучше, чем люди.
Можно ругать власть, что довела до этого, можно требовать наказания нерадивым родителям, можно придумывать хитроумные способы ограничения права иметь детей, но все равно в подвалах и на свалках, в канализационных люках и в котельных, на вокзалах и в подворотнях стайки подростков и совсем малышей будут вести свою бродячую жизнь и становиться ворами, а часто и убийцами.
А можно выйти на улицу и стать педагогом улицы, сделать эту улицу Петрынинской.
Улица ждет.
Александр Адамский

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Предисловие ПЕТРЫНИНСКАЯ УЛИЦА ЖДЕТ »