Анализ заболеваемости


Здоровье населения как совокупность количественных показателей общественного здоровья характеризуется заболеваемостью, демографическими показателями и показателями физического развития.
Заболеваемость — это показатель, характеризующий уровень, частоту распространения болезней среди населения. Возможность использования информации о заболеваемости населения, его обращаемости по поводу заболеваний в различные типы учреждений помогает академическим медицинским сестрам и врачам контролировать отдельные разделы деятельности, управлять учреждениями, строить планы медицинского обслуживания населения и оздоровительных мероприятий.
Для характеристики заболеваемости населения выделяют зри понятия: собственно заболеваемость, распространенность за1 зевании (болезненность) и патологическую пораженность.
Под собственно заболеваемостью (по термину, рекомендованному ВОЗ — incidente) понимают совокупность нигде ранее не учтенных, впервые в данном году выявленных заболеваний. Заболеваемость поэтому называют также частотой вновь выявленных заболеваний, первичной заболеваемостью.
Под распространенностью (prevalence) или болезненностью
понимается овокупность всех зарегистрированных в данном году заболеваний, впервые выявленных в данном году н зарегистрированных в прошлые годы, по поводу которых больные вновь обратились в данном году. И заболеваемость, и распространенность чаще всего рассчитываются на 1000 населения.
Под патологической пораженностью (pointprevalence) понимают частоту заболеваний, выявленных у населения на определенную дату (момент), чаще всего на момент медицинского осмотра. При этом учитываются не только заболевания, но и преморбидные состояния, морфологические или функциональные отклонения, которые в будущем могут обусловить болезнь. Показатель пораженности рассчитывается, как показатель частоты на 100 обследованных.
Различают три основных метода изучения заболеваемости: по данным обращаемости, по данным медицинских осмотров и данным о причинах смертности (таблица 6).
Изучение заболеваемости по данным обращаемости проводится путем сплошного учета, основанного на данных текущего учета всех обращений во все лечебные учреждения России. Зачастую этих сведений недостаточно для достоверных выводов о действительной динамике и распространенности заболеваний. Поэтому периодически проводят выборочные углубленные исследования заболеваемости по специальным программам, учитывающим пол, возраст, профессии, стаж работы отдельных контингентов, влияние загрязнений окружающ й среды, факторы риска и т. д.
Основной статистический
учетный документ
Заболеваемость по данным обращаемости в амбулаторно- поликлинических учреждениях изучается в порядке текущей регистрации на основе сплошного учета всех заболеваний. За единицу наблюдения принимают первое обращение по данному заболеванию в текущем году. Важным оперативным документом является «Лист заключительных (уточненных) диагнозов» в медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025/у), куда вносятся все заболевания.
! диагностированные у больного в порядке наблюдения за ним. На основе этого документа заполняется статистический талон (ф. 025-2/у) и составляется сводная ведомость учета заболеваемости (ф. 071/у).
Хронические заболевания (болезни системы кровообращения органов пищеварения и другие длительно протекающие болезни) учитываются только один раз в году. Хронические заболевания, выявленные впервые в жизни, регистрируются в статистическом талоне со знаком «+». При повторных обращениях по поводу обострения этих заболеваний диагноз не регистрируется. Все острые заболевания считаются первожизненными, диагнозы острых заболеваний регистрируются при каждом новом случае их возникновения в статистическом талоне со знаком «+».
Статистические талоны со знаком «+» дают исходные данные для получения показателя заболеваемости. Общее же число статистических талонов дает исходные цифры для получения показателя распространенности (болезненности) заболеваний. Заполненные статистические талоны шифруются и по окончании врачебного приема передаются в кабинет медицинской статистики, где они хранятся по участкам, а в пределах участка — по классам заболеваний международной классификации болезней, травм и причин смерти. Эта система хранения и учета статистических талонов позволяет получать сводные данные об общей заболеваемости населения, позволяет отбирать по статистическим талонам медицинские карты амбулаторных больных для контроля за качеством лечебно-диагностической работы врачей и др.
При изучении инфекционной заболеваемости единицей наблюд ния является каждый случай заболевания, на который составляется «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении» (форма 058/у).
Обязательной регистрации и учету подлежат карантинные заболевания; заболевания, информация о которых собирается специализированными лечебно-профилактическими учреждениями с одновременной информацией санитарно-эпидемиологической службы о некоторых из них (туберкулез, сифилис, лепра, грибковые заболевания и др.); забол вания о каждом случае которых оповещаются центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора — ЦГСЭН (брюшной тиф, сыпной тиф, дизентерия, корь, скарлатина, дифтерия и др.); и заболевания, о которых в санитарно-эпидемиологическую службу федставля- ются только суммарные сведения (грипп, острые респираторные вирусные инфекции и др.), по форме 85 — грипп.
«Экстренное извещение» заполняет врач поликлиники или любого другого лечебно-профилактического учреждения, выявивший больного. Там, где нет врачей (отдаленные районы сельской местности и т. п.), о выявлении случаев инфекционных заболеваний обязаны ообщать работники фельдшерско-акушерских пунктов. Информация направляется в районные, городские ЦГСЭН непосредственно персоналом медицинских учреждений. Для учета поступления экстренных извещений в лечебно-профилактических учреждениях и центрах санэпиднадзора имеются одинаковые специальные журналы (форма 060/у), в которых ведется запись отправленных и получаемых извещений.
При анализе инфекционной заболеваемости определяется частота выявления заболеваний на 100000 населения, сезонность, охват госпитализацией, групповые показатели заболеваемости (по полу, возрасту, профессии, месту жительства и др.), необходимые для планирования и оценки противоэпидемических мероприятий.
При изучении заболеваемости важнейшими неэпидемическими заболеваниями (туберкулез, венерические заболевания, психические заболевания, рак и другие злокачественные новообразования) единицей наблюдения является больной с впервые в жизни установленным диагнозом одного из указанных заболеваний. Учетными документами для изучения неэпидемической заболеваемости служат «Извещения о больном...» — формы № 089/у и ф. 090/у (таблица 7).
Врачи, выявившие перечисленные важнейшие неэпидемические заболевания в любых лечебных учреждениях, обязаны в установленном порядке сообщать об этом в специализированные диспансеры (противотубер лезный, онкологический, кожно-венерологический), заполняя для этого извещения. В диспансерах уточняется диагноз; из подтвержденных извещений о больном составляется алфавитная картотека, которая используется также и для составления отчетов о вновь выявленных больных. На основании отчетов определяют ряд показателей, характеризующих структуру и частоту выявленных заболеваний по нозологическим формам на 100000 населения.
Система учета госпитализированной заболеваемости основана на регистрации каждого случая госпитализации больного в стационар. При выписке заполняется «Статистическая карта выбывшего из стационара» (форма 066/у). Отчет лечебно-профилактического учреждения (форма 1) имеет таблицу о распределении больных в стационаре. Показателями госпитализированной заболеваемости являются: частота госпитализированных на 1000 населения по поводу определенного заболевания; показатели госпитализированных ю полу возрасту, месту жительства, профессии; структура госпитализированных по заболеваниям.
Данные о госпитализированной заболеваемости позволяют судить о своевременной госпитализации, характере и объеме больничной медицинской помощи, продолжительности лечения, летальности. Показатели госпитализированной заболеваемости дают представление о наиболее тяжелой патологии, определяют отбор на госпитализацию и отражают организацию и преемственность больничной и внебольничной юмощи.
Единицей наблюдения при изучении заболеваемости с врем иной утратой трудоспособности является каждый случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, имевший место у работающего в данном году. Обострение одного хронического заболевания может дать несколько случаев утраты трудоспособности в течение года. Учетным документом служит листок нетрудоспособности (больничный лист), который является не только юридическим документом, удостоверяющим временное освобождение от работы, но и финансовым, поскольку на основании его проводится выплата пособия из средств социального страхования.
Экспертиза временной нетрудоспособности проводится в соответствии с «Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», утвержденной Постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.94 г. и Приказами Минэдравмед- прома РФ — № 21 от 19.10.94. и N° 5 от 13.01.95 г. Согласно указанным документам анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности осуществляется по учетно-отчетной форме 036/у «Книга регистрации листков нетрудоспособности». Основными показателями заболеваемости с временной утратой трудоспособности являются: число случаев и дней нетрудоспособности на 100 работающих (всего и по отдельным причинам нетрудоспособности), средняя длительность одного случая утраты трудоспособности, показатели структуры заболеваемости.
Анализ этих общих показателей позволяет судить о динамике заболеваемости, выделять те причины нетрудоспособности, которые занимают основное место в заболеваемости рабочих. Однако эти показатели не позволяют устанавливать другие важные факторы, влияющие на заболеваемость. Поэтому существует множество методически подходов и большое число методик изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Например, большое распространение в деятельности медицинских учреждений, обслуживающих промышленные предприятия, получила методика изучения заболеваемости по данным персонального (полицевого) учета. На каждого работника предприятия заполняется особый учетный документ «Персональная карта работающего», в которой указываются профессия, пол, возраст, общий стаж работы, стаж работы в данной профессии и др. Из листков нетру доспособности в «персональные карты» заносятся сведения о всех случаях утраты трудоспособности с указанием соответствующего вида нетрудоспособности (заболевание, несчастный случай на производстве, несчастный случай в быту и др.) и длительность освобождения от труда. Эта система учета позволяет определять кроме указанных показателей и специальные коэффициенты, рассчитанные для отаamp;Шййч              утаулю.,              ж са
жевых групп; определять процент болевших лиц как отношение числа работающих, имевших хотя бы один случай утраты трудоспособности в течение года (болевшие лица), к общему числу, так называемых, «круглогодовых» лиц, проработавших на данном предприятии весь год; выделять группу длительно и часто болеющих, имевших в течение года не менее 4 случаев или 40 дней етрудоспособности по однородным причинам нетрудоспособности. Анализ указанных показателей позволяет целенаправленно планировать проведение необходимых лечебно-оздоровительных и санитарно-гигиенических мероприятий и оценивать их эффективность.
Экспертиза стойкой утраты трудоспособности (инвалидности) является функцией органов социального обеспечения. Инвалидность — это постоянная потеря трудоспособности или значительное ее ограничение. Определяет выход на инвалидность и ее тяжесть медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК). МСЭК устанавливает следующие причины инвалидности: общее заболевание, инвалидность с детства, профессиональное заболевание, трудовое увечье инвалидность у бывших военнослужащих, инвалидность до начала трудовой деятельности. Тяжесть инвалидности МСЭК классифицирует по трем группам: первая ~ лица с полной потерей трудоспособности, нуждающиеся в постороннем уходе; вторая — лица со значительной утратой трудоспособности, но не нуждающиеся в постороннем уходе; третья — лица с ограничением трудовой функции.
Основными статистическими учетными документами МСЭК
являются «Акт освидетельствования во МСЭК» и «Статистический талон к акту освидетельствования во МСЭК». В результате их разработки получают соответствующие показатели частоты или структуры инвалидности по полу, возрасту и т. п. Важнейшим показателем является частота первичного выхода на инвалидность (первичная инвалидность — совокупность лиц, впервые признанных инвалидами за год на 1000 или 10000 общей численности работающего населения), анализируемая в динамике по годам, по группам инвалидности, по профессиональной принадлежности возрасту.
Уровень инвалидности зависит от социальных и гигиенических факторов, производственных и бытовых условий, правового состояния, а также и от лечебно-диагностической и профилактической деятельности медицинских учреждений поэтому при направлении больных на медико-социальную экспертизу важно подробно охарактеризовать объем и качество медицинской помощи, диспансеризацию, длительность заболевания и т. д. Результаты такой оценки помогут выявить дефекты в организации медицинской помощи и найти путь снижения инвалидности.
Метод изучения заболеваемости по данным медицинских осмотров основан на проведении углубленных комплексных профилактических осмотров (предварительных, периодических, целевых), выполняемых группами врачей-спе-
пианистов. Первичными учетными документами при проведении медицинских осмотров являются «Карта профилактического осмотра», форма № 046/у, «Медицинская карта амбулаторного больного», форма № 025/у, «Карга учета диспансеризации», форма N° 131/у.
По итогам профилактических осмотров определяется показатель «патологической пораженности», рассчитанный на 100 осмотренных. При этом вновь выявленных больных разделяют на «практически здоровых» и больных, нуждающихся в медицинской помощи, изучают и анализируют причины необращения последних в лечебные учреждения. Данные медицинских осмотров имеют большую диагностическую ценность, точность и надежность. При помощи этого метода выявляют в основном случаи хронических заболеваний, ранее неизвестных или с которыми население не обращается активно в медицинские учреждения, морфологические и функциональные отклонения, начальные проявления тех или иных заболеваний.
Заболеваемость по данным о причинах смерти изучается по отчетному документу «Врачебное свидетельство о смерти», форма № 106/у. В этом документе особенно важным является пункт, касающийся причины смерти. При этом необходимо правильно назвать и поставить на первое место непосредственную причину смерти, затем указать заболевание, вызвавшее или обусловившее непосредственную причину смерти (основное заболевание), перечислить другие важные заболевания, способствовавшие смертельному исходу, но не связанные с заболеванием или его осложнением, послужившим непосредственной причиной смерти
Безусловно, данный метод изучения заболеваемости является вспомогательным. Однако он существенно дополняет сведения об общей заболеваемости, особенно в отношении наиболее тяжелых заболеваний, закончившихся летальным исходом, помогает разрабатывать мероприятия по снижению смертности и летальности.
Все указанные методы изучения заболеваемости имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Так, при изучении заболеваемости по данным обращаемости в лечебные учреждения преимущественно выявляются острые заболевания, а хронические заболевания — в основном в стадии обострения. При изучении же заболеваемости по данным медицинских осмотров чаще выявляются хрони
ческие болезни, протекающие у больных без явных симптомов, особенно на начальных стадиях или в стадии компенсации. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности охватывает далеко не все заболевания, а только те, которые были причиной временной нетрудоспособности работающего населения.
Таким образом, каждый из описанных методов только в пределах своих возможностей дает представление о распространенности заболеваний. Поэтому, для того, чтобы иметь полные и достоверные данные о заболеваемости населения, необходимо комплексное использование всех представленных методов.
Рекомендованная литература
  1. М е р к о в А. М., Поляков Л. Е. Санитарная статистка. - Л.: Медицина, 1974. — 384 с.
  2. Случаи ко И. С., Церковный Г, Ф. Статистическая информация в управлении учреждениями здравоохранения. — М.: Медицина, 1976. - 224 с.
  3. Буштуева К. А., Случаи ко И. С. Методы и критерии оценки состояния здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды. — М.: Медицина, 1979. — 160 с.
  4. Журавлева К. И. Статистика в здравоохранении. — М.: Медицина, 1981. - 176 с.
  5. Социальная гигиена и организация здравоохранения (под ред. А. Ф. Серенко и В. В. Ермакова). — М.: Медицина, 1984. — 640 с.
  6. Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения (под ред. Ю. П. Лисицина). Т. 1, М.: Медицина, 1987. - 432 с.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «Анализ заболеваемости »