Основные принципы семейной медицины 


В настоящее время в связи с приказом М3 РФ № 237 от 26.08.92 г. «О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)» в здравоохранении России активно внедряется семейная медицина. Что это такое?
Семейная медицина — это особая академическая дисциплина, которая обеспечивает первичную, непрерывную и всестороннюю помощь населению. То есть главная задача и направление работы семейного врача (СВ) и семейной медицинской сестры (СМС) — первичная медико-санитарная помощь населению (ПМСПН).
В здравоохранении развитых стран (Англия, Канада, Германия и другие) ведущая отрасль медицины — семейная медицина, так как она в 93% случаев решает все медицинские проблемы семьи. Хорошо зная своих пациентов, СМС подмечает такие изменения в состоянии их здоровья, на которые другие специалисты не обратили бы внимания. Вот почему во всем мире приоритет установлен для семейной медицины.
Семейная медицина — это единственная область медицины, которая заботится не только о пациенте, но и о его семье и рассматривает их в единстве с точки зрения влияния на здоровье.
Семейная медицина оказывает помощь пациентам «от рождения до смерти», то есть охватывает весь спектр возрастных групп семьи. Пациенты сами выбирают себе СВ и СМС, и поэтому их практика обычно включает широкий контингент из различных социальных и этнических групп.
Каковы основополагающие принципы семейной медицины?
В настоящее время их определено четыре: во-первых, непрерывность медицинской помощи; во-вторых, всеобъемлющий подход; в-третьих, неразделяемые проблемы и, в-четвертых, высокое качество. Соблюдение всех этих принципов поможет решить многие проблемы в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения.
Преимущества семейной медицины перед ранее существовавшими вариантами оказания медицинской помощи заключены в следующих основных позициях:
  • СВ, СМС и семья — участники единой программы медицинского страхования;
  • СВ и СМС сочетают в себе искусство врачевания и педагогики, направленные на формирование стереотипов здорового образа жизни;
  • СВ и СМС — адвокаты здоровья семьи, заинтересованные экономически и морально в излечении острых болезней, достижении полноценной ремиссии хронических недугов;
  • СВ и СМС — лучшие специалисты в конкретных болезнях членов прикрепленных семей;
  • СВ и СМС — лучшие специалисты, чем консультанты, в оценке «свежих» случаев заболеваний, включая ранние стадии, у членов прикрепленных семей.

Академик РАМН А. Ф. Краснов рассматривает внедрение семейной медицины в здравоохранение России позитивно, так как «СВ и СМС проживают в обслуживаемом ими районе, они как бы слиты с народом и хорошо знают его быт и настроение, они располагают микрополиклиникой с необходимым диагностическим и лечебным оборудованием».
Семейный врач России, по определению академика РАМН А. Ф. Краснова, — это высокопрофессиональный интернист: тера- певт-педиатр-гериатр, с глубоким генетико-иммунологическим подходом к профилактике и лечению болезней; специалист, знающий и владеющий нужным объемом знаний и навыков в области узких и сверхузких дисциплин; личность, способная решать социальные проблемы семьи, такие как: общая и профессиональная культура, право и экономика, гигиена и диетология, психология, физическое воспитание и домашняя педагогика — на базе прочной гуманитарной подготовки и знания необходимых дисциплин.
СВ и СМС могут работать в разных вариантах: по принципу групповой практики совместно с другими специалистами или по принципу сольной практики, когда они (СВ и СМС) самостоятельно решают все вопросы ведения членов семьи. В России, в частности в Самарском регионе, получили распространение акушерско-терапев- тическо-педиатрические комплексы (АТПК), принцип которьгх состоит в ведении «параллельных» контингентов взрослых, в том числе женщин, и детей бригадой врачей, куда входят СВ в варианте врача общей практики, педиатр и акушер-гинеколог при ведущей роли СВ. Структура АТПК адекватна возможностям здравоохранения России переходного периода (Р. А. Галкин, В. В. Павлов), она обеспечивает лучшие качественные показатели, чем традиционные формы организации амбулаторно-поликлинической службы.
Мы надеемся, что семейная медицина, развивая лучшие традиции отечественной земской медицины, принесет в здравоохранение России целесообразность и гармонию, утерянные в последние годы. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  Основные принципы семейной медицины  »