Основные требования к работе медицинской сестры общей практики


При переходе здравоохранения России на принцип семейной и страховой медицины предстоит решить ряд вопросов, связанных с организацией сестринской службы: каковы место и задачи сестринской службы, как разграничить функции СВ и СМС, как определить долю ответственности каждого из них за качество лечебнопрофилактической работы в новых условиях? Одна из основных проблем — отсутствие точных данных о потребностях в сестринском уходе, особенностях его планирования, моральной и правовой ответственности СМС.
Еще в 60-е годы Комитет экспертов ВОЗ по сестринскому делу определил его как «практику человеческих взаимоотношений», считая, что СМС должна уметь распознавать потребности пациентов, «рассматривая больных как индивидуальные человеческие существа». Сестринский уход должен быть наделен на личность, на физические, психологические и социальные проблемы, возникающие перед этой личностью в связи с болезнью, а также на семью в целом.
СМС совместно с больным, его родственниками, а не только с СВ, намечает те мероприятия, которые необходимо провести для достижения конкретно поставленной цели. Она должна предвидеть результаты этих мероприятий. Так как с больным больше времени проводит медицинская сестра, а в условиях семьи — родственники, то успех действия СМС будет зависеть от представлений больного и его семьи о здоровье, болезни и потребности в уходе.
Реформа управления амбулаторно-поликлиническим звеном РФ предъявляет новые требования к профессиональной подготовке СМС и к организации ее работы в условиях страховой медицины. Поэтому реформа здравоохранения предусматривает поэтапный переход к организации ПМСПН по семейному принципу.
Основы Законодательства РФ об охране здоровья граждан декларируют право семьи на выбор СВ и СМС, которые будут оказывать любому ее члену независимо от возраста ПМСПН по месту жительства.
Приказом М3 РФ от 26.08.92 г. введены новые специальности - СВ и СМС. Круг проблем, которые должна решать СМС, гораздо шире, чем у участковой медсестры. В задачи СМС входят: проведение санитарно-противоэпидемической работы, иммунопрофилактики; обучение населения простейшим методикам само- и взаимопомощи; организация ухода за детьми и больными; проведение по назначению СВ диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в пределах своей компетенции; оказание первой доврачебной помощи при острых заболеваниях, травмах, отравлениях, несчастных случаях, в том числе и у детей; организация и контроль за работой младшего медицинского персонала и т. д.
Все это требует специальной профессиональной подготовки. Создание новых учебных планов должно предусматривать не простое «наращивание» знаний и увеличение числа дисциплин, а подготовку специалистов с «разным уровнем категорий функций, которые предусматривают право принятия самостоятельных решений».
Место специалистов по сестринскому делу в структурах семейной медицины:
  • СМС (среднее образование + 3 года колледжа) работает с СВ;
  • медсестра (среднее образование + 2 года колледжа) работает как помощник СМС;
  • фельдшер (среднее образование + 4 года колледжа) работает как помощник СВ в структурах сельской медицины и в отдаленных офисах;
  • академическая медсестра (высшее образование) работает главной медсестрой группы семейных практик.

Семейная медицина, составная часть сестринского дела, ориентируется на личность, семью, общество в целом, основополагается на концепции здоровья населения в данной стране и важнейших социально-гигиенических проблемах. Подготовка СМС включает в себя углубленное знание предметов сестринского дела по горизонтали (терапия, хирургия, акушерство и гинекология и другие) и межпредметное сотрудничество по вертикали (педагогика, психология и другие).
При переходе к организации ПМСПН по семейному принципу резко возрастает роль и нагрузка СМС, повышается ответственность ее по отношению к пациенту и одновременно повышается ответственность пациента к своему здоровью.
СМС — высокопрофессиональный специалист, в полном объеме владеющий сестринским делом в интернологии, хирургии, педиатрии, акушерстве и гинекологии, обладающий квотой знаний и умений сестринских разделов специализированных видов медицинской помоши (оториноларингология, глазные болезни и т. д.); личность, способная на основе широкой гуманитарной подготовки решать такие социальные проблемы, как медицинская культура членов семьи, гигиена и диетология, возрастная психология и семейная педагогика, физическое воспитание людей разных возрастных групп.
Регламентация работы СМС детализирована приказом № 237 М3 РФ. СМС может осуществлять свою деятельность как в государственных медицинских учреждениях, так и в негосударственных в порядке частной практики. СМС работает по контракту (договору), при этом обслуживаемые контингенты формируются с учетом права свободного выбора СВ и СМС.
Объем работы СМС определяется лицензией: это амбулаторный прием, посещения на дому, оказание неотложной помощи, проведение профилактических, лечебно-диагностических мероприятий, содействие решению медико-социальных проблем семьи.
СМС — это не только хороший исполнитель, но и думающий помощник СВ во всех видах его деятельности. В идеальном варианте СМС должна быть академическая медицинская сестра. СМС по уровню ее знаний и умений интегрирует таковые медицинских сестер, работающих с терапевтом, педиатром, в специализированных кабинетах (ЛОР, окулист, хирург и другие).
Краткий перечень навыков и умений СМС, качественно отличающий ее от обычной «кабинетной» медсестры, может быть представлен в виде следующего перечня:
  • запись электрокардиограммы, функций дыхания на портативном аппарате (пикфлуометрия);
  • определение остроты зрения, слуха;
  • глазная тонометрия;
  • экспресс-анализы крови, мочи, в том числе глюкотесг, определение билирубина, желчных пигментов;
  • отпуск физиопроцедур;
  • владение основами лечебного массажа;
  • сердечно-легочная реанимация, электрическая дефибрилляция по жизненным показаниям;
  • знание основ медицинской статистики;
  • работа на персональном компьютере в объеме пользователя.

СМС, выполняющая программу по защите и укреплению здоровья семьи, должна знать и уметь оценить семью как систему, ее культурные и этнические особенности, взаимоотношения ее членов, характер питания семьи, вредные привычки и факторы риска, определить влияние изменений в составе семьи на здоровье. Она дает оценку состояния здоровья семьи и рекомендации по коррекции выявленных нарушений, вместе с семьей оценивает результаты проводимых ею, СВ и семьей профилактических мер. Таким образом, СМС проводит первичный скрининг различных аспектов здоровья семьи.
СМС — это равноправный участник, наряду с СВ, всех видов лечебно-профилактической работы на участке. В соответствии с мировыми стандартами СМС должна относиться к пациентам, как к уникальным личностям; уметь выявлять их проблемы, в том числе внутрисемейные; координировать медицинскую помошь в течение всей жизни пациента. Хорошая, дружная работа тандема СВ — СМС залог снижения заболеваемости, повышения показателей здоровья участка.
Сейчас в России ведется интенсивная работа по созданию учебных программ подготовки СМС. Активное участие в этом принимают кафедры семейной медицины и сестринского дела ММА | им. И. М. Сеченова и Самарского медицинского университета. Результатом работы явилось создание унифицированной программы подготовки СМС на основе квалификационной характеристики.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «Основные требования к работе медицинской сестры общей практики »