СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ

  Проблему планирования семьи можно решить с помощью различных советов по контрацепции или предупреждения наступления непланируемой беременности. Медицинские сестры с высшим образованием должны быть хорошо информированы в этих вопросах и могут проводить соответствующее консультирование.
Традиционные методы контрацепции имеют низкую эффективность, с частотой наступления беременности от 49 до 100 женщин- лет. Более того, при длительном применении такого традиционного метода, как, например, прерванное половое сношение, нарушается физиология полового акта и появляются отрицательные последствия у мужчин (неврастения, снижение потенции, гипертрофия предстательной железы) и женщин (застойные явления в малом тазу, фригидность, дисфункция яичников).
Из механических контрацептивов наиболее распространенными являются кондомы или мужские презервативы. Однако применение ! этого способа сопряжено с уменьшением чувствительности у обоих ; партнеров и препятствует проникновению и всасыванию спермы в , половых путях женщины.
Женщины используют в качестве механических средств влага- I лищные диафрагмы соответствующего размера и шеечные колпач- | ки, которые вводятся до полового сношения после предваритель- I ной обработки спермицидами. Необходимо подобрать размер диа- i фрагмы и колпачков и обучить женщину введению их во влагали- | ще. Шеечные колпачки можно применять только при здоровой I шейке, отсутствии эрозии и воспалительных изменений в шейке i матки. Некоторые супружеские пары не могут пользоваться барьерными средствами из-за повышенной чувствительности к резине, [ развития дерматита, зуда, раздражения в области половых органов, ¦ дискомфорта и воспалительных процессов. В то же время в последние годы возрос интерес к механическим методам контрацепции локального действия в связи с тем. что доказана их профилактическая роль в отношении заражения венерическими заболеваниями, в том числе и СПИДом.
Химические или спермииидные контрацептивы составляют довольно широкий ассортимент в виде кремов, паст, порошков, глобул, суппозиториев, пенообразующих таблеток, растворов, аэрозолей (таблетки трацептина Т, Ц-пленка, фарматекс, свечи контра- цептина-Т и др.). Эффективность этого метода повышается в сочетании с барьерными методами контрацепции. Механизм действия этих контрацептивов основан на сперматоксическом эффекте. Этот метод хорош для женщины, имеющей редкие половые сношения, и которая имеет высокий риск заражения венерическими заболеваниями. Противопоказаниями являются повышенная чувствительность женщины к препаратам, входящим в состав контрацептива, разрывы промежности и опущения стенок влагалища.
Физиологический или ритм-метод контрацепции основан на физиологической стерильности женщины на начальном и конечном этапах менструального цикла, сроке овуляции (12—16 день цикла), продолжительности жизни яйцеклетки (24 часа) и оплодотворяющей способности сперматозоидов (48 часов и более). Для определения начала фертильного периода, когда может наступить зачатие, следует вычитать 18 из самого короткого цикла, а для ] выяснения конца фертильного периода вычитать 11 из самого длинного цикла за последние 6—12 месяцев. Для повышения эффективности данного метода необходимо посоветовать женщине определить время овуляции путем ведения менструального календаря и измерения ректальной температуры (3 месяца подряд). В момент
овуляции базальная температура (измерять 5—8 минут утром натощак, не вставая с постели) снижается на несколько десятых градуса, после этого начинается подъем, характерный для лютеиновой фазы. Следует помнить, что если продолжительность менструальных циклов отличается в течение последнего года больше чем на 10 дней, то ритмический метод применять не следует. Он также не рекомендуется в случае какого-либо заболевания, эмоциональных или физических перегрузок, смене климата, нерегулярного менструального цикла или после артифициального аборта.
К современным методам относится внутриматочная контрацепция (ВМС), нарушающая процесс имплантации оплодотворенной яйцеклетки, и гормональная контрацепция, исключающая процесс оплодотворения вследствие подавления овуляции.
Академическая медсестра должна четко знать условия и противопоказания для введения ВМС. ВМС вводят на 4-7 день менструального цикла в конце менструации с помощью специального шприца без расширения цервикального канала на глубину 4—4,5 см при I—II степени чистоты влагалищной флоры, нормальной температуре тела и общем анализе крови. Время вставления ВМС после аборта — сразу или через 1 месяц, после родов — через 5—6 месяцев. Женщинам, перенесшим операцию кесарева сечения, рекомендуется вставлять контрацептивы после предварительной гисте- росальпингографии.
Противопоказаниями для введения ВМС являются:
  1. III и IV степени чистоты влагалищной флоры;
  2. наличие беременности или подозрение на нее;
  3. острые, подострые и часто рецидивирующие воспалительные заболевания тазовых органов;
  4. пороки развития матки;
  5. стеноз цервикального канала;
  6. повторные выпадения ВМС;
  7. маточные кровотечения различной этиологии;
  8. подозрения на злокачественные новообразования;
  9. септический аборт в анамнезе в течение 3 месяцев до введения ВМС.

Однако медицинская сестра должна помнить, что в первые дни после введения ВМС возможно появление болей внизу живота, кровянистых выделений, выпадение ВМС, обострение хронических воспалительных процессов, увеличение продолжительности менструаций и объема теряемой крови. Необходимо назначить физический покой, анальгетики и провести профилактически противовоспалительное лечение. Следует рекомендовать женщине явиться для контрольного осмотра через неделю после введения ВМС, затем через 1 месяц, через 3 месяца и регулярно через каждые 6 месяцев
в последующем. Продолжительность применения ВМС не должна превышать 4—5 лет. Удаление ВМС лучше проводить в дни менструации на гинекологическом кресле потягиванием за «усики» корнцангом или зажимом типа Кохера. В случае отрыва нейлоновых нитей целесообразно предварительное расширение цервикального канала дилятаторами до № 6—7, после чего извлечение ВМС производится изогнутым в виде крючка маточным зондом или кюреткой № 2. Извлеченный контрацептив необходимо показать женщине.
В настоящее время общепризнано, что эффективным методом предохранения от непланируемой беременности является гормональная контрацепция. Абсолютными противопоказаниями к применению всех видов гормональных контрацептивов являются тромбоэмболические заболевания, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, сосудов головного мозга, нарушения функции печени, цирроз, желтуха, злокачественные опухоли молочных желез, половых органов, тяжелая форма сахарного диабета, индивидуальная непереносимость.
Относительными противопоказаниями являются возраст женщины старше 40 лет, варикозное расширение вен, гипертензии, хронические заболевания почек, токсикозы беременности в анамнезе, депрессия, эпилепсия, мигрень, период лактации, выраженная гипофункция яичников, хронические заболевания печени и желчных путей. В течение первого месяца применения препаратов возникают побочные реакции, обозначаемые как «псевдобеременность» (тошнота, рвота, отеки, головокружение), которые самостоятельно исчезают.
К монофазным эстроген-гестагенным препаратам относятся бисе- курин, нон-ошгон, микрогинон, фемоден, мелианс, овидон, ритеви- дон, демулен, минизистон, марвелон. С целью контрацепции их назначают с 5 дня цикла по 1 таблетке на протяжении 21 дня, после перерыва на 7 дней прием снова повторяется по той же схеме.
Двухфазные (антеовин) и трехфазные (триквилар, милванс, три- зистон) препараты обеспечивают наименьшее вмешательство в естественное течение циклических процессов у женщин и дают мало побочных реакций.
Гестагенные соединения (мини-пили) типа континуина, микро- люта, фемулена имеют низкую контрацептивную эффективность, но почти не оказывают отрицательного воздействия на организм женщины в целом. Прием континуина следует начинать с 1 дня менструального цикла по 1 таблетке в день независимо от времени последующего менструалоподобного кровотечения.
Постинор относится к группе посткоитальных методов контрацепции. I таблетку препарата принимают непосредственно после
полового сношения в течение 1 часа (не чаще 4 раз в месяц). При множественных половых отношениях следует принять первую таблетку сразу после первого полового акта, вторую — через 3 часа и третью — на другой день.
При индивидуальном подборе гормональных контрацептивов рекомендуем академической медсестре ориентироваться с учетом следующих положений: при уравновешенном гормональном типе женщинам следует назначать бисекурин, регевидон; при выраженном гиперэстрогенизме — овидон, континуин; при перевесе геста- генов и андрогенов — антеовин, в период лактации — континуин; при редких нерегулярных половых сношениях — постинор; в возрасте моложе 18 лет и старше 35—40 лет — трехфазные препараты; при относительных противопоказаниях к назначению комбинированных препаратов — континуин.
В последние годы получили внедрение хирургические методы стерилизации как мужчин, так и женщин: заканчиваются клинические испытания подкожных имплантантов, в частности пластиковых капсул типа норпланта, обеспечивающих контрацептивный эффект сроком до 5 лет; за рубежом с начала 60-х годов применяются в виде внутримышечных инъекций контрацептивы пролонгированного действия ДМ ПА и НЭТ-ЭН. Поиск новых эффективных методов контрацепции продолжается. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ »