ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО СРОКА ЗАЧАТИЯ 


Регулирование рождаемости — одна из важных задач каждого государства и основной фактор обеспечения нормальных условий существования будущих поколений людей на Земле. Наряду с угрозой перепроизводства населения на планете существует другая проблема - увеличение числа бездетных семей, поэтому вопросы планирования семьи должны быть поставлены в поле зрения медицинских работников, в том числе и академических сестер. Согласно определению ВОЗ, «планирование семьи — это обеспечение контроля репродуктивной функции для рождения здоровых и желанных детей».
Существует тесная взаимосвязь между возрастом, состоянием здоровья женщины и ее репродуктивной функцией. Так, беременность и роды у женщин с экстрагенитальной патологией могут привести к материнской и высокой перинатальной смертности.
Таким образом, здоровье будущих поколений тесно связано с планированием семьи и выбором оптимального срока зачатия. Академическая медицинская сестра может давать рекомендации супругам, планирующим беременность, ориентируясь на следующие положения: 1) благоприятный возраст матери для осуществления репродуктивной функции составляет 19—35 лет; 2) интервал между родами должен быть не менее 2—2,5 лет; 3) зачатие допустимо через 2 месяца после перенесенного острого инфекционного заболевания супругами; 4) целесообразно зачатие рекомендовать осенью и зимой (снижается процент спонтанных мутаций и риск иммунного конфликта); 5) женщина должна быть выведена за 2 месяца до зачатия из зоны контакта с химическими веществами I и II класса опасности; 6) супругам за два месяца до планируемой беременности следует полностью отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение, наркотики); 7) у женщины, страдающей хроническим соматическим заболеванием, беременность допустима лишь при наступлении стойкой ремиссии и отсутствии обострения в течение 1—5 лет (в зависимости от характера заболевания); 8) беременность работницам, подвергающимся воздействию неблагоприятных факторов, можно рекомендовать после развития стойкой адаптации (1—2 года работы на производстве).

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО СРОКА ЗАЧАТИЯ  »