ПРОГРАММА КУРСА ОСНОВЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ  

  ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИИ РАЗДЕЛ
L Цель курса. Формирование базовых представлений о методологических основах и структуре специальной психологии как самостоятельной отрасли психологической науки.
  1. Задачи курса. Формирование представлений о предметном содержании, целях и задачах специальной психологии, ее связях с другими науками и месте в структуре современного человекознания.
  2. Требования к усвоению содержания курса. В результате изучения материала курса студент должен приобрести фундаментальные представления:
  • о              сущности феномена отклоняющегося развития,
  • о              его структуре и свойствах,
  • о              методах специальной психологии,
  • о              месте в структуре других наук.

П. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
  1. Предметное содержание современной специальной психологии

' Проблема предмета и объекта специальной психологии. Процесс дифференциации и интеграции предметного содержания специальной психологии. Отграничение предмета специальной психологии от содержания патопсихологии, клини
ческой психологии, нейропсихологии и психопатологии. Цели и задачи специальной психологии. Научно-теоретические задачи современной специальной психологии. Прикладные и практические задачи специальной психологии. Основные направления в решении научно практических задач — реабилитационная психология, психология интегрированного обучения, специальная педагогическая психология, возрастная специальная психология, коррекционная специальная психология. Связь специальной психологии с другими науками. Своеобразие предметных связей специальной психологии с другими психологическими дисциплинами (возрастная, общая, педагогическая и клиническая отрасли). Особенности связи специальной психологии с клинико-биологическими дисциплинами (генетика, психопатология, эволюционная биология, невропатология, офтальмология и др.). Связь специальной психологии с коррекционной педагогикой. Основные отрасли современной специальной психологии. Роль и значение специальной психологии в понимании природы человека и его развития.
  1. Современные представления о сущности феномена нарушенного развития

Понятие о психическом развитии. Современные теории психического развития. Определения дизонтогенеза. Сущность феномена нарушенного развития и его основные характеристики. Понятие нормы и патологии в современном че- ловекознании. Основные дифференциальные подходы к проблеме норма — патология:              интуитивно-эмпирический,
частотный, культурально-релятивный, адаптационный, подход социальных норм, гуманистический, уровневый и др. Значение представлений о нарушенном развитии для понимания природы нормального функционирования психики.
  1. История становления специальной психологии

Своеобразие представлений об отклонениях в психическом
развитии на уровне обыденного сознания. Религиозные пред
ставления о природе психических аномалий. Особенности отражения отклонений в психическом развитии в художественной литературе и искусстве как форме художественного сознания. Научное сознание как основной источник знаний о сущности и природе отклонений от нормального хода развития.
Систематическое обучение детей с отклонениями в развитии как предпосылка возникновения специальной психологии.
Клинико-экспериментальное и психолого-педагогическое направления в специальной психологии.
Роль и значение Л. С. Выготского в становлении и развитии специальной психологии. Современное состояние специальной психологии в России. Основные отрасли современной специальной психологии: тифлопсихология, сурдопсихоло- гия, психология лиц с умственной отсталостью, психология детей с задержкой психического развития, психология детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, психология лиц с нарушениями эмоциональной и поведенческой сфер, психология детей со сложными недостатками развития и др.
  1. Методы и принципы специальной психологии

П онятие о научном методе. Наблюдение как метод специальной психологии и его своеобразие в процессе изучения лиц с отклонениями в развитии. Особенности использования метода эксперимента в специальной психологии. Виды и формы экспериментальных техник, применяемых в практике специальной психологии. Стандартизированные психодиагностические процедуры и их использование в практике специальной психологии. Метод анкет и опросов. Особенности применения самонаблюдения в специальной психологии. Анамнестический метод в процессе изучения различных форм нарушенного развития. Основные принципы проведения исследований в специальной психологии.
  1. Причины отклонений в развитии и факторы, их определяющие

Экзогенные и эндогенные вредности как причины отклонений в развитии. Основные факторы, опосредующие дей
ствие патогенных вредностей: локализация, экспозиция, интенсивность, возраст, компенсаторные возможности и др. Профилактика отклонений в психическом развитии.
  1. Структура нарушенного развития и механизмы формирования системных отклонений

Понятие о структуре нарушенного развития. Основные параметры дизонтогенеза. Представления о первичных, вторичных и третичных нарушениях в психическом развитии. Модально-специфические и модально-неспецифические нарушения. Общие и специфические нарушения в структуре дизонтогенеза. Механизмы формирования вторичных отклонений: депривационный, общекоммуникативный, деятельностный, речевой, сензитивный.
  1. Классификации отклонений в психическом развитии и общая характеристика отдельных форм дизонтогенеза

Классификация как метод научного познания. Принципы построения научных классификаций. Теоретические и эмпирические классификации отклонений в развитии. Международная классификация психических и поведенческих расстройств 10-го пересмотра. Современные отечественные классификации В. В. Ковалева, В. В. Лебединского, М. М. Семаго и др. Краткая характеристика отдельных форм дизонтогене- за.
  1. Представления о психологической коррекции, компенсации, реабилитации и абилитации

П онятие о компенсаторных феноменах. Структурно-уровневая организация компенсаторных процессов. Биологические и социальные факторы компенсации. Понятие о декомпенсации, гиперкомпенсации, псевдокомпенсации. Адаптационные и компенсаторные процессы. Понятие реабилитации. Формы и направления реабилитационных мероприятий. Абилитация. Защитные механизмы и копинг-страте- гии. Понятие психологической коррекции. Проблема соци
ально-трудовой адаптации и интеграции лиц с отклонениями в развитии.
  1. Депривационные феномены как причина и следствие нарушенного развития

Сущность депривационных феноменов. Основные теории депривации. Виды и формы депривационных феноменов. Де- привационные явления и ситуации. Сенсорная депривация. Коммуникативная депривация. Материнская депривация. Депривация и нарушенное развитие. Принципы профилактики депривационных явлений.
Контрольные вопросы
  1. Специальная психология как отрасль знаний и профессиональная деятельность.
  2. Цели и задачи специальной психологии.
  3. Связь специальной психологии с другими науками.
  4. Проблема нормы и патологии в современной науке.
  5. Сущность и функции компенсаторных механизмов.
  6. Понятие о психологической коррекции.
  7. Формы и виды реабилитации.
  8. Структура нарушенного развития и ее характеристики.
  9. Роль клинико-психологических знаний в понимании природы психического развития.
  10. Современные отрасли в специальной психологии.
  11. Сущность феномена нарушенного развития.
  12. Принципы специальной психологии.
  13. Общеметодологические принципы специальной психологии.
  14. Конкретно-методологические принципы специальной психологии.
  15. Конкретно-методические принципы специальной психоло-
  • гии.
  1. Исторические этапы становления специальной психологии.
  2. Роль обыденного сознания в формировании представлений о природе нарушенного психического развития.
  3. Религиозные толкования сущности нарушенного развития.
  4. Художественное сознание и его вклад в понимание сущности отклоняющегося развития.
  5. Систематическое обучение и воспитание детей с отклонениями в развитии и становлении специальной психологии.
  6. Роль Л. С. Выготского в становлении отечественной специальной психологии.
  7. Клинико-экспериментальное и психолого-педагогическое направление в специальной психологии их исторические соотношения.
  8. Причины отклонений в развитии и факторы, их определяющие.
  9. Роль биологического и социального фактора в возникновении и преодолении отклонений в развитии.
  10. Положение инвалида в современном обществе.
  11. Роль обучения в процессе коррекции отклонений в развитии.
  12. Особенности исследовательских методов в специальной психологии.
  13. Структура нарушенного развития и ее основные характеристики.
  14. Классификации отклонений в психическом развитии.
  15. Сущность депривационных феноменов. 

Источник: Сорокин В. М., «Специальная психология: Учеб. пособие / Под научн. ред. Л. М. Шипицыной. — СПб.: «Речь». — 216 с» 2003

А так же в разделе «  ПРОГРАММА КУРСА ОСНОВЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ   »