Исследование семенных пятен

  Следы спермы, т. е. человеческого семени, могут подвергаться исследованию либо в свежем виде вскоре после выделения семенной жидкости, либо в следах известной давности или пятен, подозрительных на происхождение их от семенной жидкости. В свежих случаях исследуются мазки из влагалища или капли жидкости из мочеиспускательного канала у мужчин. Что касается следов семени, то они бывают в виде пятен на различных объектах, чаще всего на одежде, на постельном белье, иногда на коже или волосистой части лобка у женщин, подвергшихся нападению.
. Внешний вид семенных пятен различен, в зависимости от того объекта, на котором пятно находится.
На белой материи и на аналогичной ткани семен- Plic. 136. сперматозоиды, ное пятно представляется
сероватым, крахмальной плотности с неправильными фигурными очертаниями краев. При тщательном исследовании можно заметить в ткани и на ее поверхности желтовато-белые чешуйки, полоски. На темных тканях такие следы могут выделяться иной раз несколько резче.
Для выяснения, какие следы необходимо подвергать исследованию, производят иногда освещение объекта с подозрительными пятнами ультрафиолетовыми лучами, под которыми семенные пятна дают особое свечение — флуоресценцию. Это свечение имеет лишь ориентировочное значение, так как его могут давать и некоторые другие белковые вещества. Присланные для исследования объекты подвергаются наружному осмотру, описываются и исследуются. Доказательством семенного происхождения пятен являются обнаруженные в нем целые семенные нити — сперматозоиды (рис. 136). Обнаружение лишь отдельных частей сперматозоидов, головок или хвостиков не имеет никакого доказательного значения, потому что такие образования могут симулировать случайные загрязнения и примеси.
Пример:
АКТ
ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
На основании постановления следователя Семенова за № 16 от 10 мая 1948 г. в биологическом отделении городской судебно- медицинской лаборатории врачом-экспертом Ткаченко произведено исследование вещественных доказательств по делу об изнасиловании гражданки Ивановой — рубашки, принадлежащей гражданке Ивановой, с пятнами, подозрительными на наличие спермы, с целью установления наличия спермы и групповой ее. принадлежности.
Обстоятельства дела
В ночь с 7 на 8 марта *Ш4® г. гр-ка Иванова возвращалась домой с 'вечеринки. Провожавший ее гражданин Бехтерев предложил ей прогуляться по кладбищу, на что Иванова согласилась. По словам Ивановой, как только они вошли на кладбище, Бехтерев повалил ее, зажал рот рукой и пытался изнасиловать. Иванова долго сопротивлялась, и Бехтереву так и не удалось совершить половой акт. Белье Ивановой оказалось опачкаиным спермой. Бехтерев попытку к изнасилованию категорически отрицает.
Описание объектов: Сверток из желтой оберточной' бумаги, размерами 50 X 1® X 2 см, прошитый суровой ниткой, концы которой припечатаны черной сургучной печатью; надпись на ней неразборчива. Внутри свертка находилась трикотажная женская рубашка голубого цвета, размерами: длина (без плечиков) —! 70 см, ширина вверху—90 см, ширина внизу — 110 см. Спереди, -на участке размерами 25X18 см, расположенном на 7 см выше нижнего края рубашки, и на 120 см к середине от левого бокового шва имеются белесовато-желтоватые сливающиеся между собой пятна, жесткие на ощупь, неправильной, неопределенной формы, занимающие почти весь участок и пропитывающие ткань насквозь.
  1. Установление наличия спермы

1) Исследование1 ультрафиолетовыми лучами. При освещении рубашки ультрафиолетовыми лучами описанные белесоватые пятна давали беловато-голубоватую флуоресценцию.
12) Получение кристаллов иодхолина. ч
Кусочки материи из области белесоватых пятен обрабатывались реактивом Флоранса. В приготовленных препаратах образовались кристаллы иодхолина — коричневые кристаллы в форме параллело- грамов с раздвоенными концами.
Э)              Обнаружение сперматозоидов.
Кусочки материи, взятые из тех же пятен, подверглись избирательной окраске по способу Корен-Стокиса 0,6% раствором эритро- зина в аммиаке. При микроскопическом исследовании в них были обнаружены сперматозоиды.
  1. Определение группы спермы

Установления группы спермы производились путем обнаружения агглютиногенов методом избирательной абсорбции в количественной модификации. Для опыта употреблялись агглютинирующие сыворотки анти-А серии № 82 в разведении 1 :4 и анти-В серии № 80 в разведении 1 :8, что привело их к титру 1 :32. Абсорбция производилась на холоду в течение 24 часов. Учет результатов производился путем титрования абсорбинированных сывороток соответствующими эритрощгГами в виде 1% взвеси в пробирках с применением центрифугирования. Были произведены соответствующие контрольные опыты с сыворотками и материей без видимых следов спермы. Произведенным исследованием установлено, что сперма ослабляет титр сыворотки анти-А на 4 ступени, не влияя на титр сыворотки анти-В. Материя без видимых следов спермы не влияет на титр сыворотки.
Заключение              ^
В пятнах на рубашке, принадлежащей гражданке Ивановой, обнаружена сперма, относящаяся к группе А (II).
17 мая 194amp; г.              Врач-эксперт              (Ткаченко)

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Исследование семенных пятен »