Порядок исследования вещественных доказательств


Вещественные доказательства исследуются в определенно установленном порядке. При поступлении объектов для исследования в лабораторию эксперт, производящий исследование, знакомится с присланными документами, затем приступает к' осмотру упаковки. Состояние упаковки описывается в протокольной части акта исследования вещественных доказательств. При осмотре проверяется состояние печатей, обвязки, укупорки последовательно снаружи внутрь. Нарушение целости печати,
обвязки или укуИорки отмечается в протоколе, так Же, как и сохранность их.
Затем вещественные доказательства извлекают из укупорки, описывают их состояние, внешний вид, последовательный ход исследования объекта с указанием всех тех действий, которые производил эксперт,,и всех обнаруженных особенностей. После окончания исследования эксперт составляет свое заключение. В соответствии с этим акт исследования вещественных доказательств содержит .введение, описательную часть и заключение эксперта. Вещественные доказательства после их исследования возвращаются обратно, если только нет специальной договоренности между следователем и экспертом об оставлении вещественных доказательств в архиве или в качестве экспоната для музея.
Остающиеся в лаборатории вещественные доказательства должны сохраняться по крайней мере год и уничтожаться только с разрешения следователя и с составлением об этом специального акта. Как уже было сказано, вещественные доказательства необходимо прежде всего уметь обнаружить на месте происшествия.
Обнаружение вещественных доказательств на месте происшествия иногда не представляет особых трудностей. В других случаях обнаружение их требует весьма тщат тельного и кропотливого осмотра места происшествия, отдельных предметов, одежды, вещей преступника и т. д.
Осмотр места происшествия для обнаружения вещественных доказательств нужно проводить по существующим правилам самым тщательным образом. Желательно пользоваться при этом лупой. Обнаружение некоторых следов, например, крови, представляет известные труд^ ности, особенно небольших количеств ее на темных предметах. Обнаруженные при осмотре предметы с различными следами должны быть изъяты с указанием, где они обнаружены, при1 каких обстоятельствах и что явилось основанием, для изъятия предмета. Все это должно быть самым подробным образом записано в протоколе осмотра места происшествия. В акте необходимо указать, куда и для какой цели предмет изымается, например, для приобщения к делу, для направления на судебно-медицинскую, криминалистическую или судебно-химическую экспертизу.
Предмет, который необходимо направить для специального исследования, должен быть соответствующим об
разом упакован, в зависимости от его качества и свойств. Одни предметы можнlt;}^ прямо свернуть, завернуть в чистую бумагу или кусок материи, обвязать так, чтобы обвязка не могла быт# снята без нарушения целости печати, опечатать сургучной печатью и направить для дальнейшего исследования. Другие предметы требуют особой упаковки: стеклянной посуды, пробирки, .банки.
Иногда такйе . предметы для пересылки необходимо упаковывать в материю или деревянные ящики, принимать меры предосторожности для того,
.чтобы они не разбились, т. е. меры к сохранности их, и затем уже в таком тщательно упакованном виде направлять в лабораторию (рис. 115).
Вместе с. объектами, подлежащими исследованию, обязательно должны быть направлены и сопроводительные документы. К ним относятся:
1) сопроводительное отношение, в котором указывается, кому, какие именно Объекты, где и для чего изъяты и для Рис. 115. Правильная упаковка ве- какой цели ' направля- ществеиного доказательства со ются; 2) протокол ос-              следами              крови,
мотра места происшествия, осмотра и упаковки вещественных доказательств;
  1. постановление о назначении экспертизы с указанием в кратких чертах обстоятельств дела, что посылается для экспертизы и какие вопросы надлежит решать экспертизе. Нельзя ни в каком случае направлять вещественные доказательства с краткими отношениями без каких бы то ни было сведений.

Места, подлежащие исследованию на объектах, необходимо отметить, лучше всего на тех предметах, где это
возможно, обшиванием этих участков белыми или черными нитками с нумерацией их или перечислением. Если это невозможно сделать, то в описании следует указать, на какие части предмета нужно обратить внимание и произвести исследование. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «Порядок исследования вещественных доказательств »